0/5

Новости сегодня

18:05 Большинство работодателей сталкивались с обманом от сотрудников об их опыте работы
17:40 Яндекс Маркет построит в Казани крупный фулфилмент центр
17:15 В Сколково пройдет крупнейшая конференция по планированию Supply&Demand Planning Conference
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
16:50 Бренд Le Journal Intime открыл первый фирменный магазин в Петербурге
16:25 В Мегамаркете назначен новый директор по маркетингу
16:00 Интернет-магазин «М.Видео-Эльдорадо» увеличил число 3P-поставщиков в два раза
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
15:35 Спрос на менеджеров маркетплейсов в России вырос на 27%
15:10 Level Kitchen и My Food запускаются в Чебоксарах и расширяют присутствие в Татарстане
14:45 Бренд ТВОЕ начал сотрудничать с сервисом доставки 5Post
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
14:20 28 мая состоятся главные мероприятия деловой программы Форума «Неделя Российского Ритейла»!
13:55 M Cosmetic тестирует формат с расширенным ассортиментом детских товаров
13:30 Доставка из «Перекрёстка» запустила отряд курьер-терьеров
В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
13:05 «ВкусВилл» открывает первый зарубежный магазин
12:40 Восьмая MarTech-конференция Retention Day пройдет в Москве
12:15 Производители слабоалкогольных напитков начнут менять рецепты в ответ на рост акцизов на свою продукцию
Все новости →

Главные экономические новости дня: взлет рубля, долг России и валютные банкроты

Главные экономические новости дня: взлет рубля, долг России и валютные банкроты
время публикации: 13:54  25 декабря 2014 года
Ситуация на валютном рынке постепенно стабилизируется: рубль растет, а россияне возвращают депозиты в банки. На этом фоне в России заговорили о внешнем долге, невозможности понижения рейтинга международными агентствами и возможности запрета валютной ипотеки. Подробности в традиционном топе. 

1.jpg

1. Рубль больше не упадет. Глава Минфина России Антон Силуанов считает, что период ослабления отечественной валюты завершился и теперь намечается тенденция укрепления рубля. Об этом министр сообщил во время выступления в Совете Федерации, вспоминая события прошедшей недели, когда Центробанк резко повысил ключевую ставку до 17% для стабилизации ситуации, а курсы доллара и евро подскакивали выше 80 и 100 руб соответственно. 
На фоне заявления Силуанова доллар и евро начали падать. Так, курс доллара упал ниже 52,4 руб, а курс евро – ниже 64 руб во время торгов на Московской бирже.

4.jpg

2. Предложение дня: запретить валютную ипотеку. С такой инициативой выступил депутат от «Справедливой России» Андрей Крутов. Он и подготовил соответствующий законопроект, в котором оговорено следующее: «процентная ставка по ипотечному кредиту устанавливается в момент подписания кредитного договора и не изменяется в течение всего периода кредитования, за исключением случая, когда ставка увязывается с индексом потребительских цен, не превышая его более чем 2,2 процентного пункта». Крутов также отметил, что на сегодня около 100 тыс россиян имеют валютные ипотечные кредиты, в то время как Гражданский кодекс требует, чтобы все денежные обязательства выражались в отечественной валюте.

2.jpg

3. «Законный день». На днях Совет Федерации рассмотрел сразу несколько новых законопроектов. Так, 25 декабря сенаторы одобрили закон о банкротстве физических лиц, предусматривающий признание лица банкротом по заявлению кредиторов, если его просроченная задолженность составляет не менее 500 тыс руб. В этот же день был одобрен другой закон, увеличивающий порог банкротства юридических лиц со 100 тыс до 300 тыс. 
Позднее Совет Федерации «дал добро» на еще один законопроект, устанавливающий для организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан, нулевую ставку по налогу на прибыль до 2020 года.

5.JPG

4. В цифрах: 10 млрд руб за два дня сняли сибиряки с банкоматов. Сегодня, 25 декабря, было установлено, что из-за слухов о блокировке карт жители регионов Западной Сибири за 18 и 9 декабря сняли в банкоматах Сбербанка более 10 млрд руб. Это выше обычной нормы в 5-6 раз. С понедельника наметилась обратная тенденция: клиенты несут депозиты обратно в банк.

3.jpg

5. Нет причин опускать РФ. Помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что на сегодня нет никаких оснований для пересмотра рейтинга страны международными агентствами. New Retail писал о том, что ранее Standard & Poor’s поместило рейтинги РФ на пересмотр, отмечая, что существует возможность понижения до инвестиционного уровня, т.е. «мусорного».