0/5

Лента Новостей

14:00 Росимущество выставило на продажу активы кондитерской группы «Конти»
13:35 Капитал самых крупных российских бизнесменов вырос на $22 млрд
13:10 Доля еcom на складском рынке Москвы за год снизилась на 31%
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
12:45 Большинство россиян предпочитает пакетированный чай
12:20 Маркетплейсы заявили о готовности договариваться с банками о скидках
11:55 Ozon назвал главные тренды ноябрьских распродаж 2025 года
Вверх, а не вширь: как рынок Oral Care выживает в условиях стагнации
11:30 Первый магазин «Супер Лента» открылся в Татарстане (ФОТО)
11:05 ФАС заявила о признаках незаконного использования фирменного стиля бренда «Ласка»
10:40 «Магнит» завершил формирование команды «Магнит Маркета»
Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
10:15 «Бристоль» сменит все вывески на «Б-Продукты» в Вологодской области до середины ноября
09:50 Большая часть ТЦ отказалась от проведения акций в период ноябрьских распродаж
09:25 Wildberries заморозит комиссии для продавцов на полгода
Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональных перевозок для ритейла
18:35 Портал mos.ru запустил витрину рыбных рынков с доставкой
18:10 Глава МТС AdTech Елена Мельникова ушла из компании
17:45 «М.Видео» ожидает завершения процесса допэмиссии акций до конца 2025 года
Балансировщик и маркетплейсы: готовимся к «Черной пятнице»
17:20 Этой осенью продажи продуктов питания в РФ упали на 5%
16:55 Wildberries начал тестировать доставку беспилотниками
16:30 В РФ фиксируется рост спроса на более дорогую осеннюю одежду
EVERGO: как традиции и технологии создают доверие к каждому десерту
16:05 «Яндекс Маркет» запустил витрину с товарами от удмуртских производителей
15:40 Сеть «М.Видео» начнет продавать одежду на своем маркетплейсе
15:15 Суд вынес приговор бизнес-тренеру Аязу Шабутдинову
Как увеличивать повторные продажи в 2025 году: digital-стратегии и рабочие инструменты
14:50 Новый утильсбор на легковые автомобили переносят на декабрь
14:25 GRASS Антижир Азелит - победитель народного голосования МАРКА №1 В РОССИИ ®2025
14:00 Befree выпустил коллекцию в коллаборации с художником Данилом Дэге (ФОТО)
Стильному ритейлу — модная касса: обзор нишевого решения Set Fashion
13:35 МегаФон назвал самый популярный у россиян цвет iPhone новой модели
13:10 Продажи декоративных сортов тыквы в октябре возрастают на 50-70%
12:45 X5 начал использовать новый вид упаковки для готовой еды
Как ускорить открытие магазинов и снизить расходы на IT — без потери безопасности
12:20 «Делимобиль» на 5% сократил объем своего каршерингового флота
11:55 SOKOLOV: спрос на дорогие украшения в России за два года вырос в 8,8 раза
10:00 Владислав Курбатов, «Пятёрочка»: «Сложно надеяться на другой результат, продолжая делать то же самое, поэтому мы постоянно меняемся»
Все новости →

Акции «Магнита» начали стремительно расти в цене

время публикации: 09:22  23 февраля 2018 года
В четверг котировки акций «Магнита» превысили значения, на которых они находились в момент объявления о покупке ВТБ крупной доли в компании
Котировки акций «Магнита» на Московской бирже вернулись к значениям месячной давности. В ходе торгов четверга они достигали отметки 5180 руб., обновив максимум с 2 февраля. За последние три дня котировки «Магнита» на Московской бирже выросли более чем на 20%, на Лондонской бирже (LSE) – на 26,5%. В результате капитализация «Магнита» ($11,2 млрд) на LSE вновь превысила капитализацию X5 Retail Group ($9,5 млрд). Акции ритейлера резко подешевели в минувшую пятницу, когда было объявлено об уходе из компании ее основателя Сергея Галицкого и продажи им почти всей доли (29,1%) группой ВТБ.

Так, стало известно, что ключевой целью менеджеров «Магнита» станет увеличение рыночной капитализации компании, которая с осени 2017 года упала почти на 60%. Ритейлер продолжит придерживаться стратегии органического роста, но не намерен открывать «по 3-4 тыс. магазинов в год». Новый CEO «Магнита» Хачатур Помбухчан не исключил и покупки небольших региональных игроков. Однако, по данным ВТБ, переговоры по сделкам M&A с крупными ритейлерами не ведутся.

Кроме того, часть инвестиций, запланированных «Магнитом» в 2018 году на вертикальную интеграцию, могут быть перераспределены, но полностью отказываться от планов развития собственного производства продуктов ритейлер не намерен. В планах «Магнита» осуществить обратный выкуп акций, объем которого господин Помбухчан оценивает в $200 млн. Часть выкупленных акций будет использована для долгосрочного стимулирования менеджмента компании.

Вместе с тем, аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев считает, что рост котировок последних дней можно рассматривать лишь как техническую коррекцию. «До сих пор мы не услышали от ВТБ внятной программы, что он собирается дальше делать со своим приобретением»,– отмечает он. По его словам, есть планы руководства банка о создании некоей розничной сети на базе ВТБ, «Магнита» и «Почты России», однако это «большой, затратный и долгосрочный проект, перспективы которого непонятны и трудно прогнозируемы».

Источник: Коммерсант

Самое интересное читайте также на нашем канале в Telegram.