0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: «Лента» закрыла сделки по покупке сетей «Реми» и «О’КЕЙ», «Адамас» ищет покупателя, Fix Price выйдет на рынок Сербии
18:15 Nike создал две модели необычных шлепок (ФОТО)
17:50 Антон Пинский вошел в капитал сети закусочных PRIME cafe
От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла в 2025 году
17:25 В МЕГЕ Теплый Стан открылся универмаг SLAVA concept с корнером донецких дизайнеров (ФОТО)
17:00 «Купер»: большинство россиян соблюдают новогодние традиции
16:35 Акционеры Ozon утвердили выплату первых в истории компании дивидендов
Эксперт, стратег или шоумен: какая «роль» магазина увеличит ваш средний чек?
16:10 Авито Авто: спрос на новые автомобили за год увеличился на 12,3%
15:45 Mars зарыл сделку по приобретению производителя Pringles
15:20 Wildberries фиксирует рост продаж товаров с изображением лошади на 300%
Как отечественная платформа управляет сотнями тысяч корпоративных устройств
14:55 «ВкусВилл» назвал фуд-тренды 2026 года
14:25 За одежду из лимитированных коллекций готовы переплачивать 77% опрошенных россиян
14:00 Ликвидаторы российской «дочки» Google хотят добиться исполнения вердикта суда РФ на территории Франции
Как CPA-модель помогла «Бродвей Москва» увеличить оборот на 25%: кейс эксклюзивного партнёрства с Адмитад
13:35 Иван Янковский и Диана Пожарская снялись в совместной фотосессии Gloria Jeans (ФОТО)
13:10 Салат «сельдь под шубой» в России подорожал за год на 10%
12:45 Makita получила компенсацию от Wildberries по делу о контрафакте
Серебряный e-commerce: как старшее поколение становится новым драйвером роста онлайн-рынка
12:20 «О’КЕЙ»: все больше россиян выбирают искусственную ель к Новому году
11:55 «585 Золотой» назвал сроки открытия первых магазинов нового бренда SMART DIAMONDS
11:30 Минпромторг готовит новые правила для российской торговли
Готова ли ваша 1С к новогоднему пику продаж?
11:05 Число пользователей сервиса доставки «Монетки» достигло 1 млн
10:40 В «Золотом Яблоке» появилась продукция Avon
10:15 «Яндекс» разрабатывает собственный электромобиль
Возвращение к смыслу и человечности: тренды и прогнозы в продуктовом дизайне 2026
09:50 Ozon установит обязательный платеж для открытия новых ПВЗ
09:25 Производители продуктов предупредили ритейлеров о повышении отпускных цен с января 2026 года
20:40 Каждый второй россиянин готов потратить на новогодние подарки не более 5 тысяч рублей
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
20:15 Группа «Черкизово» изменила программу контроля безопасности мясной продукции
19:50 Владелец «Ресейл Маркет» завершил сбор книги заявок первого выпуска облигаций на СПБ Бирже
19:25 ЦБ: Банковские карты Visa и Mastercard продолжат работать в России
Бокал подождет: что россияне думают о вкусе игристого в продуктах
19:00 Продажи новых люксовых автомобилей в ноябре выросли в 1,5 раза
18:35 Amazon запустит срочную доставку заказов из магазинов
10:00 Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения выберут бренды в ближайшие 3 года
Все новости →

Авито: чаще всего на распродаже россияне покупают повседневную одежду

Авито: чаще всего на распродаже россияне покупают повседневную одежду
время публикации: 15:15  29 августа 2025 года
Фото: Freepik
Аналитики Авито опросили 10 000 россиян и узнали о том, как они относятся к распродажам. Оказалось, что подавляющее большинство респондентов покупают вещи по акции, причем в основном это одежда и обувь.
Примечательно, что большинство делает эти покупки осознанно и укладывается в 10 000 рублей. Но в среднем на распродажи у россиян уходит 24 000 рублей в год.

Результаты опроса показали, что 9 из 10 россиян принимают участие в распродажах, чтобы сэкономить. Причем в рамках таких акций можно найти как предложения от крупных брендов, так и уникальные редкие вещи. Из них 13% покупают по скидкам практически все вещи – чаще это женщины (15% против 10% мужчин). Последние как раз чаще не интересуются распродажами совсем (17% против 9% женщин).

По акциям россияне чаще всего покупают повседневную одежду – например, футболки, свитеры и джинсы (53%), а также обувь (45%) и верхнюю одежду (36%). Еще в пятерке лидеров – товары для дома и ремонта (30%) и электроника и гаджеты (26%). Последние две категории чаще интересуют мужчин. 

Что касается одежды, большинство (55%) ищут на скидках вещи на следующий сезон и таким образом стараются выгодно и заблаговременно подготовить свой гардероб к новому времени года. Остальные предпочитают покупать вещи для текущего сезона.

При этом большинство придерживается осознанного подхода к покупкам даже в дни скидок: 48% покупает только то, что сейчас реально нужно, а 19% – то, что давно хотелось. Примечательно, что молодежь 18-24 лет что-то нужное в моменте покупает по акции реже (33%), но чаще исполняет свои давние хотелки (28%). Спонтанные покупки позволяют себе 13% россиян, но берут все подряд ради скидки всего 4%.

Большинство россиян на распродажах по тратам укладываются в 10 000 рублей (41%), от 10 000 до 30 000 рублей уходит у 33%. 15% тратят от 30 000 до 50 000 рублей, а больше этих сумм – 11%. В среднем на такие покупки у опрошенных уходит 24 000 рублей в год.  

Примечательно, что большинство опрошенных (56%) готовятся к распродажам. 30% сравнивают цены заранее, 19% отслеживают даты начала и конца акции, а 17% составляют список нужных покупок. Еще 15% подписываются на рассылки брендов, чтобы не упустить выгоду.

В основном россияне любят сезонные распродажи – осенние, зимние и прочие (37%). Но 23% также нравится Черная пятница – ее чаще отмечала молодежь 18-24 лет (36%) и мужчины (25%). 17% предпочитают ликвидации, а 11% – новогодние распродажи. А вот киберпонедельник интересует лишь 2% опрошенных. 

Читайте также:
Как россияне выбирают ювелирные изделия и часы - исследование

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail