0/5

Новости сегодня

10:40 Порог беспошлинного ввоза товаров с 1 апреля автоматически вернется к уровню в 200 евро
10:15 Стороны в сделке по продаже активов Yandex N.V. продлили срок закрытия ее первого этапа
09:50 Доход государства планируется пополнить активами АО «Макфа»
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
09:25 ФАС направит в Ozon запрос в связи с введением сервисного сбора с ПВЗ
20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
Все новости →

Более 5 тыс. атак на банкоматы было совершено мошенниками в 2017 году

Более 5 тыс. атак на банкоматы было совершено мошенниками в 2017 году
время публикации: 10:09  19 февраля 2018 года
Злоумышленникам удалось похитить 5 млрд рублей.
В прошлом году злоумышленники совершили 5 тыс. атак на банкоматы. По сравнению с позапрошлым годом число попыток ограбления выросло на 25%, говорится в материалах компании «Информзащита». В компании «Атак киллер», специализирующейся на кибербезопасности, подтвердили обоснованность такой оценки.

Почти 90% от числа всех атак и краж — это физический взлом с использованием взрывных устройств или вовсе кража целого устройства. Примерно 10% — это скимминг (мошенники устанавливают устройство, считывающее данные с карт граждан).

Менее 1% — это логические атаки, когда злоумышленники проникают во внутреннюю сеть банка для управления сетями устройств самообслуживания. В этом случае кибермошенник получает доступ к серверу управления банкоматом, запускает вредоносное программное обеспечение и затем с помощью поддельных карт снимает деньги. При этом клиенту доказать факт кражи будет довольно сложно, поскольку банкоматные трансакции практически не оспариваются.

Появились и новые схемы атак на банкоматы. Например, устройства заражали вирусами-шпионами, размещали хакерское оборудование рядом с банкоматом (беспроводной скимминг), добавила управляющий партнер аудиторской компании «2К» Тамара Касьянова. Это и позволило преступникам заработать больше, чем годом ранее, пояснила эксперт.

Ущерб от нападений на машины с наличностью в этом году может составить 10 млрд рублей

Злоумышленники предпочитают атаковать банкоматы, потому что они являются одним из наиболее уязвимых звеньев в структуре систем кредитных организаций, рассказал «Известиям» руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

— В каждом банкомате обычно находится крупная сумма денег — до 30 млн рублей, поэтому выгоднее взломать банкомат, чем получить доступ к счетам среднестатистического клиента, — пояснил эксперт.

При этом у АТМ относительно низкий уровень физической безопасности. Эти устройства не охраняются, банки предпочитают их страховать, а не тратить деньги на спецперсонал, рассказали «Известиям» два топ-менеджера из банков, входящих в тридцатку крупнейших.

Во многом увеличение количества атак на банкоматы объясняется тем, что кредитные организации планомерно снижали расходы на охрану. По данным ЦБ, в 2016 году они составили 19,99 млрд рублей, а в 2017-м — 18,19 млрд ( минус 9%).

Бывает, что мошенникам помогают рядовые сотрудники самих банков, ведь очень большое число технического персонала осведомлено о нюансах работы банкоматов, отметил Владимир Ульянов. Эти люди за вознаграждение могут проконсультировать преступников либо сами помочь во взломе.

Затраты банков на переоборудование банкоматов по рекомендации регулятора превысят 3 млрд рублей

По оценкам компании «Информзащита», в этом году число атак на банкоматы увеличится на 15–20%. А в связи с проведением ЧМ-2018 еще и повысится угроза использования фальшивых банкоматов, которые принимают купюры без последующего зачисления на клиентские счета. Иностранных граждан, не знакомых с российской банковской системой, легко обмануть таким образом, считает Тамара Касьянова.

— Злоумышленники покупают бывший в употреблении банкомат, маскируют его под известный банк и устанавливают на него скимминговое устройство, — пояснила Тамара Касьянова. — Банкомат просто должен иметь вид работающего, считывать карту и возвращать ее, рапортуя, например, об «отсутствии наличности». Полученные данные могут быть использованы злоумышленниками.

В Европе число нападений на банкоматы в разы превышает атаки на АТМ в России. По данным European ATM Security Team, в 2016 году мошенники совершили 26 620 атак на банки в ЕС, в результате которых банки потеряли $414,64 млн, в 2017 году число атак выросло на 30%. В среднем от одной атаки европейские банки теряют $10–30 тыс.

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: Известия