Лента Новостей
Все новости →Большинство новых предпринимателей в 2025 году выбирали форму ИП
время публикации: 18:15 18 декабря 2025 года
В 2025 году в РФ было зарегистрировано 874 тыс. новых предпринимателей, 84% из которых выбрали форму ИП. При этом 69 тыс. новичков решили закрыть бизнес. Такие данные приводят аналитики Точка Банк по итогам анализа поведения предпринимателей.
Чаще всего решение о закрытии бизнеса было связано с инициативой предпринимателя: 99% ИП и 71% юридических лиц (ЮЛ) закрыли бизнес по собственному желанию. Почти 3 тыс. из закрывшихся передумали и решили начать всё с начала. Большинство (63%) не меняли вид деятельности, а остальные предпочитали уходить в интернет-торговлю (ОКВЭД 47.91, 17%), розницу (ОКВЭД 47.1, 6%) и персональные услуги (ОКВЭД 96.0, 4%). Те, кто меняли вид деятельности, уходили как раз из торговли. Таким образом, 808 тыс. новичков продолжают работу.
В 2025 год вошли 7,8 млн предпринимателей, начавших бизнес ранее. При этом из них 778 тыс. прекратили работу в течение этого года, 68% из них — ИП. Основной причиной стало желание предпринимателя прекратить деятельность (89%).
Закрытия юрлиц (32%) чаще всего связаны с недостоверными сведения в реестре (44%), на втором месте — исключение недействующего орлица (18%).
Новшеством в этом году стала ликвидация по 115-ФЗ (10%), направленному на противодействие отмыванию доходов. До декабря 2024 ликвидаций по этому закону не было, в декабре 2024 года по этой причине были закрыты две компании, а за 2025 год — 23 тысячи. Ликвидации по 115-ФЗ есть и среди ИП (1%).
Из тех, кто закрылся в 2025 году, заново открыли бизнес 22 тыс. предпринимателей. Ещё 207 тыс. решили вернуться после более долгого отсутствия, из них 23 тыс. снова закрылись в течение года. 62% из оставшихся поменяли ОКВЭД — большинство ушло в интернет-торговлю (14%), грузоперевозки (ОКВЭД 49.4, 5%) и пассажирские перевозки (4%). Таким образом, 7 млн предпринимателей продолжили работу.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
15:25, 12 марта 2026
16:30, 11 марта 2026
14:50, 10 марта 2026
16:30, 05 марта 2026
Самое популярное
-
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
-
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
-
Уже завтра! METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать...
-
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ...
-
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой ...
Конкурс кейсов






