0/5

Лента Новостей

12:30 Джефф Безос намерен продать еще одну часть своих акций Amazon
12:00 Бывший банк концерна Volkswagen в России сменил название
11:30 Adidas и Nike рискуют прекратить свою деятельность на обувном рынке США
Как поддерживать чистоту в розничных магазинах крупных форматов
11:00 Telegram внедрил функцию групповых звонков до 200 человек
10:30 Чистая прибыль Amazon за первый квартал выросла в 1,6 раза
10:00 SOKOLOV назвал топ городов по продажам украшений с бриллиантами
В мае изменения в маркировке ждут три товарные группы
09:30 Wildberries внедрил для клиентов опцию «оставить у двери»
19:05 Какое мясо россияне выбирают для шашлыка
18:40 Burberry ведет поиск преемника на пост главы компании
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в апреле
18:15 Выручка «М.Видео-Эльдорадо» в 2024 году по МСФО выросла на 4%
17:50 Сеть «Перекрёсток» открыла первый супермаркет в аэропорту (ФОТО)
17:25 Продажи подержанных авто класса «люкс» увеличились на 16%
SEO 6 в 1: какие метрики должны быть в отчете агентства
17:00 Какие отзывы оставляют покупатели на маркетплейсах и почему - опрос
16:35 «Нильсен»: продажи крымских брендов за год выросли на 38%
16:10 В МТС Банке одобрили приобретение портфеля ОФЗ
Аукционы и торги: как найти справедливую стоимость грузоперевозок
15:45 Суд в Москве наложил штраф на мессенджер Viber
15:20 билайн купил платформу для отправки СМС из приложений
14:55 Fix Price нарастила квартальную выручку почти на 4%
Категорийное ревью: как автоматизировать процесс с помощью платформы Catrinix [демо]
14:30 ФАС усмотрела нарушения в телерекламе Т-Банка
14:05 Почти четверть россиян не хотят скидываться на подарки коллегам
13:35 Почта России сообщила график работы отделений в майские праздники
5 главных трендов безопасности в HOReCa 2025
13:15 Ikea открывает флагманский магазин на Оксфорд-стрит (ФОТО)
12:50 CMWP: потребительская активность на рынке торговой недвижимости в 2025 году замедлилась
12:25 Средний размер скидки на новый автомобиль в РФ достиг 21%
Эксперты оценили новые правила маркировки безалкогольного пива
12:00 М.Видео-Эльдорадо: россияне планируют провести майские праздники за шашлыками и играми
11:35 Яндекс Маркет запустил чат с ассистентом на базе ИИ
11:10 Покупатели «Перекрёстка» сдали в I квартале более 66 тонн вторсырья
Как «угон» фирменного стиля вредит франшизам, и что с этим делать
10:45 В России выбрали национальный знак вегетарианской продукции (ФОТО)
10:20 «Вкусвилл» с начала года закрыл более 10% магазинов
10:00 Что делает программы лояльности прибыльными и вовлекающими, а что их убивает (мнения крупнейших ритейлеров)
Все новости →

Чистая прибыль «М.Видео» в 2017 году выросла на 25%

Чистая прибыль «М.Видео» в 2017 году выросла на 25%
время публикации: 09:20  23 марта 2018 года
Рост был обусловлен как увеличением продаж сопоставимых магазинов, так и высокой динамикой онлайн-покупок
Накануне ПАО «М.видео», крупнейшая российская розничная сеть по торговле электроникой и бытовой техникой (MOEX: MVID), входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, объявила аудированные консолидированные финансовые результаты за 2017 год. Александр Тынкован, президент «М.Видео», отметил, что итоги 2017 года особенно важны в истории компании, так как они подводят черту под первыми 25 годами присутствия компании на рынке. 

Чистая прибыль «М.Видео» увеличилась на 25,4% в 2017 году до 7 млрд рублей. Рентабельность по чистой прибыли составила 3,5% в 2017 году по сравнению с 3,0% годом ранее. 

Выручка «М.Видео» выросла на 8,2% до 198 млрд рублей (без НДС) в 2017 году. Рост был обусловлен как увеличением продаж сопоставимых магазинов, так и высокой динамикой онлайн-покупок, на долю последних пришлось 15,7% от выручки (12,0% годом ранее). 

«Доля «М.Видео» в онлайн-продажах бытовой техники и электроники на российском рынке вплотную приблизилась к нашим общерыночным позициям и достигла 16,6% в четвёртом квартале 2017 года. Мы успешно конкурируем с интернет-игроками, используя розничную сеть как одно из ключевых преимуществ. В онлайн-сегменте «М.Видео» смогла обогнать рынок по всем категориям благодаря эффективной омниканальной стратегии», – подчеркнул главный исполнительный директор «М.Видео» Энрике Фернандес.  

Энрике Фернандес также отметил, что более половины онлайн-покупателей предпочитают самовывоз из розничных магазинов, а 80% покупок, совершенных на территории традиционного гипермаркета сперва спланированы при посещении онлайн-платформы. «Таким образом, спор о том, какая модель торговли более эффективна, можно считать завершенным. В современных условиях только омниканальная стратегия является единственно верной,» – резюмировал главный исполнительный директор «М.Видео».

Валовая прибыль «М.Видео» составила 46,5 млрд рублей по итогам 2017 года, увеличившись на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом валовая рентабельность выросла на 0,1 процентный пункт до 23,5%.

EBITDA компании продемонстрировала существенный рост, увеличившись на 14,0% по сравнению с прошлым годом до 11,8 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA (EBITDA margin) составила рекордные 6,0% за последние три года.  

«М.Видео» сохранила лидерские позиции на рынке бытовой техники и электроники России – доля компании достигла 17,1%. За отчетный период компания смогла значительно нарастить долю на онлайн рынке до рекордных 14,1% с 11,3% в 2016 году. 

«Несмотря на непростое начало 2017 года на фоне снижения потребительской активности в первом квартале, «М.Видео» смогла не только увеличить продажи по итогам всего года, но и показать заметное улучшение всех финансовых показателей, что говорит о сбалансированной эффективной бизнес-модели и высоком уровне корпоративного управления. «М.Видео» успешно прошла этап построения омниканальной розницы, смогла предложить клиентам бесшовный покупательский опыт онлайн и оффлайн, это нашло отражение в текущих успехах компании – укреплении общих позиций на рынке, увеличении продаж сопоставимой розницы при стремительной позитивной динамике в интернете. «М.Видео», совершенствуя ИТ-системы и внедряя инновации во всех сферах – от закупок до HR, трансформируется в digital-бизнес, что позволяет компании на насыщенном рынке предвосхищать ожидания клиентов и обеспечивать рост акционерных инвестиций», – отметил президент «М.Видео» Александр Тынкован. 

В числе основных задач на 2018 год Александр Тынкован обозначил создание объединенной компании «М.Видео» и «Эльдорадо» и выстраивание четкой системы взаимодействия с объединением основных бизнес-процессов в единую систему, реализация концепции «One Retail», которая будет представлять собой единую эко-систему, включающую ассортимент, ценообразование, сервис и маркетинг, и развитие маркетплейса goods.ru.

Читайте также:

Самое интересное читайте также на нашем канале в Telegram.