0/5

Новости сегодня

20:50 АСВ через суд получит от Qiwi договор купли-продажи акций АО «Киви»
20:25 Россияне все чаще прибегают к потреблению более дорогих БАДов
20:05 Выпуск безалкогольных напитков снижается на фоне роста производства алкоголя
С чем сталкивается современный рынок труда или как «хантить зумеров»
19:45 Против «Альфа-Банка» в ФАС возбуждено дело за радиорекламу ипотеки
19:15 IKEA представила новую линейку игровой мебели
18:45 Законопроект о штрафах за езду на электросамокате в нетрезвом виде внесли в Госдуму
Задача – нарастить продажи строительного оборудования: как крупная торговая компания решила ее с помощью мотивационной платформы
18:20 Новые коллекции одежды из натурального меха подорожают на 15%
17:50 «Союзплодоимпорт» добился прекращения охраны товарного знака сходного с известным водочным брендом
17:25 Бренд 12 STOREEZ выпустил первую коллекцию товаров для дома
Кейс: Теряли деньги в несезон из-за текучки продавцов, а потом внедрили корпоративное обучение и увеличили продажи
17:00 СТМ увеличивают средний чек на 32% — исследование
16:35 «Теремок» в Петербурге увеличит на 30% количество летних террас
16:10 Запуск первого логистического центра Wildberries в Узбекистане переносится
Модный AI: как AI-технологии помогают фэшн-индустрии и фэшн-ритейлу
15:45 Роскомнадзор рассмотрит предложение о блокировке TikTok
15:20 Рынок авто с пробегом в марте впервые за полгода превысил отметку в 500 тыс. единиц
14:55 Оборот рынка пекарен в 2023 году вырос на 10% год к году
Все новости →

ФАС возбудила дело против Media Markt из-за отсутствия данных о ценах на iPhone

ФАС возбудила дело против Media Markt из-за отсутствия данных о ценах на iPhone
время публикации: 10:03  25 февраля 2016 года
Теги: Media Markt, ФАС
Ведомство продолжает проверки из-за подозрений в ценовом сговоре на айфоны.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении "Медиа-Маркт-Сатурн" (бренд Media Markt) за то, что компания вовремя не предоставила информацию о ценах на iPhone 6S и iPhone 6s Plus. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение ФАС. 

На прошлой неделе ФАС начала проверки 16 крупных цифровых ритейлеров из-за подозрений в ценовом сговоре при продаже iPhone. В частности, ведомство интересовало ценообразование на смартфоны iPhone 6S и iPhone 6S Plus. ФАС выяснила, что цены на них в магазинах сетей отличались максимум на 9 рублей, разнилась лишь в течение нескольких дней в период проведения акций. Проверки начались после обращения частного лица. 

"Медиа-Маркт-Сатурн" должен был предоставить информацию о розничных ценах на iPhone 6S и iPhone 6S Plus с 9 октября 2015 г. по 22 декабря 2015 г., но информация до настоящего времени не предоставлена.  

После возбуждения дела в отношении ритейлера, Media Markt должен в течение 3 дней со дня получения определения о возбуждении административного дела предоставить запрашиваемую информацию, уточняется в сообщении. Штраф за непредоставление информации может составить до 500 тыс. руб. 

В пресс-службе Media Markt прокомментировали ситуацию: "В конце прошлого года ФАС действительно направила нам запрос на предоставление информации о розничных ценах на смартфоны Apple iPhone 6s и Apple iPhone 6s Plus.  Документ, датированный 14 декабря 2015 г., был получен нами 22 декабря 2015 г. Эту информацию можно проверить на официальном сайте ФГУП «Почта России». Вся требуемая информация была направлена нашей компанией в ФАС в запрашиваемом формате уже 24 декабря 2015 г. Документы были получены Федеральной Антимонопольной Службой 30 декабря 2015 г., о чем также свидетельствует статус отправления на сайте ФГУП «Почта России». Таким образом, мы выполнили все предписания ФАС в полной мере и с соблюдением требуемых форматов. Поэтому нам остается лишь полагать, что произошла ошибка. Мы готовы к открытому диалогу с представителями ФАС и надеемся, что они данную ошибку подтвердят. Однако поскольку на официальном сайте Службы уже появилось определение об административном правонарушении в отношении Media Markt, мы вынуждены второй раз подготовить требуемую информацию. Вместе с ней мы также отправим все документы, свидетельствующие о своевременном предоставлении нашей компанией запорошенных ранее данных. Мы рассчитываем, что ФАС официально подтвердит недоразумение, и на этом ситуация будет урегулирована".

ФАС планирует завершить проверку к середине марта, после чего примет решение о возбуждении антимонопольного дела. Если ведомство признает наличие ценового сговора, то штраф для ритейлеров составит от 1% до 15% от объемов продаж последних iPhone в 2015 г.