0/5

Новости сегодня

20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
Как сохранить стабильность работы разветвленной сети минимаркетов
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
14:25 Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3
Все новости →

FMCG-дайджест: "Ашан" как самая бюджетная сеть и электронные ценники в "Магните"

FMCG-дайджест: "Ашан" как самая бюджетная сеть и электронные ценники в "Магните"
время публикации: 10:28  16 апреля 2016 года
Теги: дайджест

Самой бюджетной сетью в России стала "Ашан", где стоимость продовольственной корзины на год составляет 65 573 рубля (или 5 465 рублей в месяц). На втором месте "Магнит" с годовым бюджет на продукты в 94 747 рублей (месячный — 7 896 рублей). Тройку лидеров замыкает "Пятерочка" (год — 95 508 рублей, месяц покупок — 7 959 рублей). Такие результаты были получены в результате цен "Росконтря". 
 

"Магнит" в виде эксперимента начал внедрять электронные ценники в своих магазинах. Финансовый директор компании Хачатур Помбухчан рассказал, что в тестировании новой для ритейлера технологии участвуют гипермаркет в Новороссийске и три гипермаркета в Краснодаре. Установка таких ценников обходится сетям в копеечку, но, вместе с тем, они позволяют экономить на персонале и расходниках. Сам ценник представляет собой небольшой электронный модуль, где отображается текущая цена товара и все дополнительные сведения о нем.   
 

Норвежский инвестиционный фонд Skagen, который является миноритарным акционером российского продуктового ритейлера X5 Retail Group, усомнился в обоснованности решений компании по выплатам топ-менеджменту. «Мы зададим компании вопросы о том, почему мы получили столь мало информации на этот счет, и также о том, почему бывший гендиректор Стефан Дюшарм получил $6,5 млн выходного пособия, в то время как он по-прежнему остается в группе (теперь — как председатель совета директоров)", - говорится в отчете.  
 

Порог по количеству торговых точек в определенном населенном пункте будет устанавливаться исходя из ряда факторов: величины населенного пункта, количества жителей, оборота розничной торговли. Согласно документу, на 1000 человек должны приходится 202 кв. м. торговой площади продовольственных магазинов и 378 кв. м. непродовольственных.   
 

Согласно действующему закону "О СМИ", иностранным компаниям или лицам не российского/двойного гражданства запрещается владеть более 20% в учредителе издания. В итоге, иностранные ритейлеры не смогут контролировать собственные каталоги. Иностранные компании, включая Nestle, Metro AG и Alcoa, еще в конце прошлого года встречались с руководством Госдумы и Роскомнадзора, рассказывает глава Американской торговой палаты в России Алексей Родзянко.  
 

До 1 июля 2017 года ритейлеров обязали перейти на новую контрольно-кассовую технику (ККТ), которая в режиме онлайн отправляет в налоговую сведения о покупках. Это добро обойдется сетям в 75 млрд рублей, подсчитали в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). В Федеральной налоговой службе (ФНС) зарегистрировано 2,5 млн кассовых аппаратов, которые и предстоит заменить сетям за свой счет.    
 
 
На рассмотрение Госдумы в ближайшее время поступит законопроект о нестационарной торговле, позволяющий торговать в магазине на колесах. Законопроект, разработанный Минпромторгом, уже согласован с российскими регионами, включая Москву. Главная новелла проекта - для торговли мясом, рыбой, овощами, хлебом и рядом других продуктов в магазине на колесах необходимо купить автолавку с системой ГЛОНАСС и уведомить об этом городские власти.