0/5

Новости сегодня

15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
12:30 ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка за мелкий шрифт в рекламе
12:05 Более 75% покупателей ветпрепаратов приобретают их только в зоомагазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
11:40 Сеть АЗС «Газпромнефть» запустила оплату товаров через мобильное приложение
11:15 «Лента» тестирует формат компактных магазинов под новым брендом
10:40 Ozon в первом квартале нарастил общую выручку на 32%
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
10:15 Каждый третий россиянин совершает спонтанную покупку раз в месяц
09:50 «3D-ГЕНЕРАТОР» умеет создавать «Фото 360°» для маркетплейсов по гибким настройкам
09:25 «Ашан» официально уведомил Минпромторг о намерении продолжать работать в России
Все новости →

FMCG-дайджест: экспорт Auchan за границу и экспансия "Фасоли"

FMCG-дайджест: экспорт Auchan за границу и экспансия "Фасоли"
время публикации: 10:24  09 апреля 2016 года
Теги: дайджест

Французская торговая сеть Auchan наладит поставки товаров под собственными торговыми марками (СТМ) за границу. Первая партия отечественных конфет "Сладкий остров" ритейлера поступит в итальянские магазины группы в ближайшие месяцы. 
 

В течение трех лет немецкий ритейлер Metro планирует удваивать число открываемых в России магазинов под брендом "Фасоль". В 2015 году компания ускорила открытия магазинов "Фасоль" по франчайзингу. Сейчас уже заключено порядка 200 контрактов с франчайзи, главным образом, в московском регионе. В течение трех лет ритейлер хочет ускорить экспансию "Фасоли" в России, выводя сеть дальше за пределы московского региона.  
 

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), куда входят крупнейшие российские ритейлеры, попросила правительство РФ отложить срок перехода сетей на новую контрольно-кассовую технику (ККТ) с 2016 на 2019 год. В АКОРТ отмечают, что перенос сроков перехода на новую ККТ на три года позволит обеспечить плавный переходный период. Опыт внедрения аналогичных информационных систем (ЕГАИС, "Платон") предпринимателями, операторами данных и госорганами показал, что для адаптации к новым техническим устройствам, обучения сотрудников требуется значительно больший период, указывает ассоциация. Кроме того, массовая замена ККТ может вызвать трудности с обеспечением пользователей необходимым количеством устройств.  
 

Как говорится в пояснительной записки к законопроекту, он был подготовлен в целях «пропаганды здорового образа жизни, профилактики алкоголизма, запрета продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе и энергетических, а также снижения уровня потребления алкогольной продукции». По данным Минздрава, 24% жителей российских городов регулярно употребляют энергетические напитки, из них 7% пьют их ежедневно.   
 

Один из крупнейших продовольственных ритейлеров России X5 Retail Group (управляет магазинами "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") заинтересован в поставках сирийских фруктов и овощей. «Мы открыты к предложениям о поставках овощей и фруктов из Сирии и готовы их рассматривать», - отметили в пресс-службе компании. При этом X5 пока не получал от сирийских производителей предложений о поставках продуктов.  
 

В марте 2015 года стоимость табачных изделий на российском рынке выросла на 25,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные содержатся в материалах Росстата. С начала года темпы роста цен на табачные изделия составили 4,3%, с начала месяца - 1,5%.