Лента Новостей
Все новости →FMCG-дайджест: убытки "Дикси" и релокация "Пятерочек"

время публикации: 09:00 04 июня 2016 года
По международным стандартам финансовой отчетности чистый убыток сети магазинов «Дикси» в I квартале текущего года увеличился в 10,8 раз до 1,5 млрд рублей. Выручка выросла на 16,5% до 74,1 млрд рублей, валовая прибыль возросла на 8,5% до 19,7 млрд рублей. Валовая маржа сократилась до 26,6%. Показатель EBITDA в I квартале уменьшился на 45,8% до 1,5 млрд рублей.
В этом году один из крупнейших российских продовольственных ритейлеров X5 Retail Group (управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель") "зарезервировал" около 200 магазинов. Однако если арендодатели не пойдут на условия компании, то локация точек будет изменена. X5 в таких случаях собирается демонстративно открывать новый магазин напротив бывшего расположения или поблизости от него.
Финский ритейлер Kesko, управляющий DIY-сетью "К-Раута", продовольственными гипермаркетами "К-руока" и сетью спорттоваров Intersport, рассматривал возможность продажи одного из своих активов. Речь идет о "К-руока", представленная девятью магазинами в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
В России откроются первые кофейни израильской сети Cofix, где все кофе и сопутствующие товары продуются за 50 рублей. Компания уже нашла партнеров для развития - это гендиректор дистрибутора и производителя продуктов питания Melsons Group Сатеш Мелвани и братья Михаил и Григорий Печерские (девелопер ADG Group).
Табак и алкоголь могут вернуть в киоски. Такую идею обсуждают Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минпромторг, Минэкономразвития и Минздрав. Запрет на продажу сигарет и пива повлиял на сокращение количества ларьков в России. «Мы выступаем за то, чтобы у малых форматов была возможность продавать табачную продукцию и пиво, это должно быть сделано осторожно, с учетом влияния этих товаров на здоровье людей», — рассказал начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мышеловин.
Читайте также в новостях:
08:00, 07 июня 2025
08:00, 31 мая 2025
11:00, 24 мая 2025
Самое популярное
-
Как e-commerce и ритейлу работать с персональными данными после изменений в зако...
-
Личный автопарк как конкурентное преимущество: зачем ритейлу в России переходить...
-
Как белорусский ритейлер «Гиппо» вырвался из вендорлока и установил 290 касс сам...
-
Бетонная перезагрузка: как партнерство ТРЦ и арендаторов выходит на новый уровен...
-
Как перевести на КЭДО 18000 сотрудников из 440 городов России: кейс «Детского ми...