0/5

Новости сегодня

18:05 Большинство работодателей сталкивались с обманом от сотрудников об их опыте работы
17:40 Яндекс Маркет построит в Казани крупный фулфилмент центр
17:15 В Сколково пройдет крупнейшая конференция по планированию Supply&Demand Planning Conference
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
16:50 Бренд Le Journal Intime открыл первый фирменный магазин в Петербурге
16:25 В Мегамаркете назначен новый директор по маркетингу
16:00 Интернет-магазин «М.Видео-Эльдорадо» увеличил число 3P-поставщиков в два раза
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
15:35 Спрос на менеджеров маркетплейсов в России вырос на 27%
15:10 Level Kitchen и My Food запускаются в Чебоксарах и расширяют присутствие в Татарстане
14:45 Бренд ТВОЕ начал сотрудничать с сервисом доставки 5Post
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
14:20 28 мая состоятся главные мероприятия деловой программы Форума «Неделя Российского Ритейла»!
13:55 M Cosmetic тестирует формат с расширенным ассортиментом детских товаров
13:30 Доставка из «Перекрёстка» запустила отряд курьер-терьеров
В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
13:05 «ВкусВилл» открывает первый зарубежный магазин
12:40 Восьмая MarTech-конференция Retention Day пройдет в Москве
12:15 Производители слабоалкогольных напитков начнут менять рецепты в ответ на рост акцизов на свою продукцию
Все новости →

Главное в ритейле за неделю: рассрочка от AliExpress и запуск интернет-магазина IKEA

Главное в ритейле за неделю: рассрочка от AliExpress и запуск интернет-магазина IKEA
время публикации: 10:24  22 апреля 2017 года
Теги: ТОП

С 24 апреля китайский онлайн-ритейлер AliExpress, входящий в Alibaba Group, будет продавать товары в рассрочку или в кредит. Россия станет первым рынком, где будет предоставлена такая возможность. Покупка в кредит будет изначально распространяться на товары российских продавцов в разделе «Молл», а в течение двух-трех месяцев будет расширена на весь ассортимент AliExpress стоимостью от 3 тыс. руб. В рассрочку же можно будет взять технику - смартфоны, ноутбуки и аксессуары. Так, например, на первом этапе покупатели смогут приобрести в рассрочку смартфоны Apple iPhone 7, Samsung Galaxy S7 и S7 Edge, а также ноутбуки Asus и аксессуары Beats.


Шведская торговая сеть по продаже мебели и товаров для дома IKEA запустила интернет-магазин в России. Теперь купить товары ритейлера в режиме онлайн смогут жители Москвы и области в пределах Московского малого кольца, а также ряда городов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. IKEA планирует поэтапно расширять территорию предоставления сервиса: в течение года будут охвачены регионы присутствия компании, а также города и области с высоким уровнем проникновения Интернета и потенциально большим интересом к покупкам онлайн.


Торгово-промышленная палата (ТТП) предложила пересмотреть текущие правила конкуренции на рынке продуктовой розницы, внеся серьезные изменения в правила подсчета доли торговых сетей. В докладе ФАС «О состоянии конкуренции» объясняется, что у супермаркетов и гипермаркетов более широкое предложение товаров, чем в магазинах «у дома»: до них покупатели готовы добираться 10-30 минут транспортом, в то время как до небольших магазинов обычно идут пешком и предпочитают тратить на это не более пяти минут. Поэтому для актуализации оценки уровня конкуренции в рознице долю компаний, развивающих гипермаркеты, можно рассчитывать, исходя из объема проданного продовольствия в границах субъекта (сегодня ее определяют относительно товарооборота одного муниципального образования, предельно допустимая доля составляет 25%).


Cамый высокий показатель по текучести кадров в России зафиксирован в ритейле. А самый низкий показатель – на производстве. Об этом свидетельствуют данные рекрутингового агентства Antal Russia. «В розничных магазинах работает большое количество персонала невысокого уровня: кассиры, продавцы-консультанты, менеджеры зала. Такая работа не подразумевает серьезного карьерного развития и многими воспринимается как временная», — отмечает руководитель практики Retail рекрутинговой компании Antal Russia Екатерина Синицина. Люди, занимающие такие позиции, часто меняют компанию, находя чуть более выгодные условия. Синицина подчеркивает, что в результате текучесть кадров в магазинах иногда достигает 100-200%. 


Арбитражный суд Татарстана ввел процедуру банкротства в отношении ООО «Бытовая электроника» — основного юрлица сети магазинов бытовой техники и электроники Domo. 23 декабря в суд поступил иск о признании компании «Бытовая Электроника» несостоятельной и открытии конкурсного производства. Инициатором банкротства выступила компания «Глобал консалтинг» — структура, связанная с ответчиком и зарегистрированная по тому же адресу — Казань, ул. Спартаковская, 2.


Альфа-банк требует взыскать с основателя обувной сети Carlo Pazolini Ильи Резника 1,98 млрд рублей задолженности. Иск зарегистрирован в Арбитражном суде Москвы. Судебное заседание по рассмотрению требования назначено на 9 августа. В начале марта Высокий суд Лондона отменил решение об аресте Ильи Резника. В августе прошлого года на топ-менеджера был наложен арест на 18 месяцев в рамках спора с Альфа-банком из-за неуважения к суду. Обращение Альфа-банка в британский суд связано с тем, что по проблемным кредитам Carlo Pazolini Резник лично поручился в соответствии с нормами английского права. В апреле 2016 года Высокий суд обязал предпринимателя в течение нескольких дней сообщить Альфа-банку о всех активах стоимостью выше $10 000, которые находятся в его полном или частичном владении. Резник данные не предоставил. В результате суд постановил заключить его под арест за неуважение к суду на 18 месяцев.