0/5

Новости сегодня

14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
14:35 «ВкусВилл» открыл первый магазин в Адыгее
14:10 В ROSTIC’S подвели итоги первого года работы
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
13:40 Крупные российские IT-компании подписали отраслевой стандарт защиты данных
13:15 Бренд «Националь» обновил дизайн упаковок с учетом пожеланий покупателей
12:25 «Магнит» создал собственную лабораторию искусственного интеллекта
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
12:00 ФАС перед Пасхой напомнила о запрете на необоснованное повышение цен на яйца
11:35 Продажи умных колонок в России с начала года выросли на 33%
11:10 Ozon направит 12,5 млн рублей на поддержку ПВЗ в Белгородской и Курской областях
Новый взгляд на отходы: как ритейлеры работают с фудшерингом?
10:45 Какие самые дорогие товары заказывают россияне из-за рубежа
10:20 Sokolov в первом квартале нарастил оборот на 52%
09:55 Lamoda представила новый собственный бренд женской одежды
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
09:25 На долю Telegram пришлось 20% от общего рынка рекламы у блогеров
20:45 Бренд SELA запустил свою игру и представил AR-коллекцию
20:20 Сценарий развития российского авторынка претерпел изменения в плюс
Все новости →

Люксовые бренды покидают самую дорогую торговую улицу в Китае

Люксовые бренды покидают самую дорогую торговую улицу в Китае
время публикации: 10:32  12 августа 2015 года
Улица, на которой торговые площади сдавались по самым дорогим арендным ставкам в мире, уходит в рецессию. Падение связано с непростой ситуацией на рынке товаров роскоши.

Владельцы торговых объектов на улице Рассел-Стрит в Гонконге когда-то могли сдавать в аренду квадратные метры по самым высоким ставкам в мире. Но теперь текущая ситуация на рынке диктует свои условия. Люксовые компании Burberry, Kering и Chow Tai Fook требуют с арендодателей снижения арендных ставок на фоне резкого падения продаж предметов роскоши. А на прошлой неделе швейцарский производитель дорогих часов TAG Heuer и вовсе закрыл свой магазин на Рассел-Стрит из-за низкого покупательского трафика и падения спроса, пишет Business of Fashion.
Как Козвэй Бэй сдавала позиции

В 2013 году гонконгская Козвэй Бэй, где  находится Рассел-Стрит, возглавляла рейтинг самых дорогих торговых улиц мира. Именно здесь было престижнее и дороже всего иметь собственные магазины. Однако в 2014 году ставки аренды упали на 6.8%, до 23 тыс. евро за 1 кв. м. В этом году прогнозируется падение на 15-20%. В итоге на первое место вышла Верхняя Пятая Авеню в Нью-Йорке. Об этом свидетельствовали данные рейтинга Cushman & Wakefield. Всего в отчете были рассмотрены 330 торговых улиц мира в 65 странах.

Китайский рынок товаров роскоши падает на фоне замедления развития экономики страны в целом. По данным консалтинговой компании Bain & Co, в прошлом году китайский рынок товаров класса люкс впервые сократился на 1%. Эксперты делают неутешительные прогнозы – данный сегмент ждет значительные структурные изменения.

Директор по исследованиям Colliers International Хелен Мак отмечает, что на ситуацию влияют и слабые курсы йены и евро, из-за чего китайские туристы предпочитают теперь покупать товары в Японии и Франции, нежели в Гонконге. 

Когда ждать ухода

По данным Colliers International, такие компании, как Montblanc, Omega watches и Swarovski уже добились снижения арендных ставок на 10,4%. Люксовый производитель Kering, в управлении которого находится бренд Gucci, сообщил о возможном закрытии нескольких своих магазинов в Гонконге, если арендодатели не пойдут компании на встречу. 

Однако два крупнейших владельца торговых площадей на Рассел-стрит - Emperor International Holdings Ltd. и Soundwill Holdings Ltd. - снижать цены на квадраты пока не собираются. «Многие арендодатели просто не идут на уступки и не сбивают арендные ставки, потому что еще не понимают, что рынок изменился, здесь уже совсем другая реальность», - подчеркивает финансовый директор Kering Жан-Марк Дюплекс.

Эксперты из Colliers подтверждают, что тенденция на рынке сложилась таким образом, что в среднем в течение года ставки аренды будут падать на 15-20%. Те, кто не пойдут на уступки сетей, просто лишаться своих арендаторов. 

Такой ситуации боятся в местных торговых центрах, где ставки снижают чуть ли не до 39%. Владельцы ТЦ комментировать такое падение отказались, отметив, что «снижение аренды зависит от месторасположения объекта».

А по словам Маркос Чан, главы исследовательского центра по Гонконгу, Макао и Тайваню в CBRE Group Inc, «арендные ставки будут падать. Сейчас мы не видим никаких причин для того, чтобы ритейл на Рассел-стрит резко восстановился».