0/5

Лента Новостей

20:15 Главу «Черноголовки» отправили в отставку
19:50 Джаред Лето планирует зарегистрировать свой бренд в РФ
19:25 Сколько россияне готовы потратить на летние шины
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
19:00 Российскую структуру FES retail хотят признать банкротом
18:35 «Перекрёсток» назвал средний вес продуктовых пакетов женщин
18:10 Volkswagen сократит в Германии 50 тыс. сотрудников
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
17:45 Маркетплейс «М.Видео» планирует запустить товарную категорию «Продукты»
17:20 Суши-бар «Ёбидоёби» в Москве временно закрыли за нарушение санитарных норм
16:55 Суд в Москве наложил очередной крупный штраф на Google
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
16:30 Предприятия Москвы выпустили свыше 62 млн единиц косметики
16:05 ФАС усматривает в размещении рекламы в Telegram признаки нарушения закона
15:40 Бывшего менеджера «Макфы» осудят за передачу взятки
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
15:15 Годовой рост оборота пищепрома Москвы превысил 12%
14:50 Каждый третий собственник малого бизнеса задумался о его закрытии или продаже
14:25 Кофе навынос теряет популярность у россиян
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
14:00 В России заблокировали порядка 5 тысяч сайтов за продажу запрещенных БАДов
13:35 «М.Видео»: продажи портативных медиаплееров выросли на 83% в 2025 году
13:10 Новый ГОСТ на хурму в России введут с ноября
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
12:45 30 марта 2026 года стартует второй поток Курса по аренде коммерческой недвижимости от команды RETAIL TRUST
12:20 В Китае открылся первый мелкооптовый магазин «Сделано в России»
11:55 Первое органическое манго появится на российском рынке
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
11:30 Каждый второй владелец ресторана запланировал повышение цен на 5-10% в 2026 году
11:05 Власти Тулы вышли из капитала производителя водки «Путинка»
10:40 «Логика молока» откроет кафе в ГУМе
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
10:15 Число открытий магазинов у дома в России снизилось в шесть раз
09:50 В России ускорят индексацию акцизов на «вредные» товары
09:25 Продажи теплой зимней одежды показали незначительный рост в январе-феврале
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
10:00 Главное за неделю: «Лента» и Х5 присматриваются к сети «Гулливер», «Магнит» начнет выращивать голубику, новые ГОСТы на продукты
18:15 SuperJob: бюджеты на подарки к 8 Марта выросли
10:00 Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
Все новости →

Мирослава Дума запускает проект по разработке новых технологий для индустрии моды

время публикации: 12:30  12 мая 2017 года
Основательница Buro 24/7 создала новую компанию Fashion Tech Lab, проект уже привлек 50 млн долларов инвестиций. Новая компания будет заниматься разработкой и внедрением новых технологий для fashion-рынка.

Новое предприятие будет финансировать и разрабатывать передовые технологии и инновационные проекты, которые позволят серьезно изменить индустрию моды. Компания будет оказывать поддержку проектам, связанным с изучением материалов, био- и нанотехнологий, разработкой носимых устройств и современных волокон и тканей.

Помимо новой компании, Мирослава Дума также владеет российским порталом о моде Buro 24/7 и американским онлайн-магазином для мам и детей The Tot.

Решению о создании FTL предшествовало несколько похожих иницитив – инвестиции в такие технологичные компании, как модный бренд Reformation, Finery, онлайн-приложение для создания виртуального гардероба, а также RewardStyle, платформа, которая помогает премиальным медиаресурсам монетизировать публикации о моде.

По словам самой основательницы проекта, одна из причин, повлекших создание нового проекта – это ее личное стремление найти экологичные и надежные решения для индустрии моды. Ведь именно эта сфера производства является второй в мире по величине загрязнений окружающей среды.

FTL будет решать три задачи: социально-ответственное инвестирование, объединение технологических проектов и индустрии моды, и разработка новых технологий в собственной лаборатории. Мирослава Дума называет свой проект гтбридным венчурным фондом, акселератором и экспериментальной лабораторией, где компании могут получать финансирование, встречаться с представителями отрасли и экспериментировать с новейшими технологиями.

Первоначальные инвестиции уже позволили FTL оказать поддержку двум проектам в сфере разработки искусственных материалов - Diamond Foundry и Orange Fiber. Первые занимаются созданием искусственных алмазов, а вторые пытаются создавать ткани из апельсиновых корок.

В прошлом месяце Orange Fiber объявила о сотрудничестве с итальянским домом Ferragamo, в рамках которого будут создаваться капсульные коллекции из ткани оранжевого цвета. Проект работает с крупнейшими производителями сока в Италии, получая сырье для своих такней абсолютно бесплатно. При этом создаются материалы без каких-лиюо химикатов и пестицидов.

FTL - частная компания, которая объединяет средства различных инвесторов. Среди них такие люди, как предприниматель моды Кармен Бускетс, модельер Диана фон Фюрстенберг и Ливия Ферт, активистка эко-моды и основатель EcoAge. Компания имеет доступ к более чем 1000 технологий из области носимых устройств, инновационных тканей и материалов. В 50 из них фонд планирует в ближайшее время инвестировать.

Мирослава Дума собрала команду из 15 человек, рапределенную между пятью странами - Россией, Китаем, Великобританией, Италией и Соединенными Штатами. Руководителем в области инноваций FTL стала Аманда Паркс, технолог в сфере моды с более чем 12-летним опытом работы.