Лента Новостей
Все новости →На упаковках жизненно необходимых лекарств хотят указывать предельные цены
время публикации: 15:48 28 марта 2016 года
Отпускные цены регулирует государство.
Депутаты от «Справедливой России» Василий Швецов и Иринчей Матханов внесли в Госдуму законопроект, который предлагает указывать предельные розничные цены на упаковках лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП). Об этом RNS.
Данный законопроект был разработан из-за многочисленных жалоб на необоснованное завышение цен. «Настоящим законопроектом предлагается установить порядок, при котором предельная розничная цена должна быть обозначена на упаковке лекарственного препарата. Данная мера направлена на совершенствование контроля ценообразования в этой области, недопущения необоснованного завышения цен», — говорится в документе.
Как отмечают авторы законопроекта, предельные цены также будут служить ориентиром при оптовых поставках, где на торгах будет определяться победитель, максимально снизивший цену от предельных розничных. Аналогичная система действует в отношении табачных изделий.
Согласно текущему закону, предельные отпускные цены на лекарства, которые входят в список ЖНВЛП, регулирует государство. Перерегистрация цен на эти лекарства предусмотрена не чаще чем раз в год. «В то же время поступают многочисленные жалобы на необоснованное завышение цен», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Читайте также в новостях:
16:40, 12 марта 2026
19:00, 02 марта 2026
16:05, 05 февраля 2026
12:20, 04 февраля 2026
Самое популярное
-
METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с п...
-
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ...
-
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
-
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
-
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммун...
Конкурс кейсов






