Лента Новостей
Все новости →NielsenIQ составил рейтинг крупнейших FMCG-брендов 2022
время публикации: 14:05 16 декабря 2022 года
Доля крупнейших брендов в структуре продаж FMCG сократилась по итогам 2022 года в пользу СТМ и небольших игроков, отмечает NielsenIQ Россия.
На фоне роста популярности СТМ и выхода на рынок значительного количества новых марок суммарная доля топ-50 брендов в России продолжает сокращаться в структуре денежного товарооборота рынка – с 26,9% в 2021 году до 25,2% (-1,7 п.п).Трансформировался и сам рейтинг: в этом году в список вошли четыре новые марки, которые раньше отсутствовали (Chesterfield, Черноголовка, Hochland и Брест-Литовск), а свои позиции к прошлому году изменили 44 из 50 брендов.
«Сокращение доли топ-50 брендов в структуре общих денежных продажах FMCG обусловлено, с одной стороны, переключением покупателей на СТМ, доля которых к сентябрю 2022 года выросла уже до 9% как в продуктовых, так и в непродовольственных категориях.
С другой стороны – усилением небольших и локальных игроков: в этот же период доля денежных продаж 10 крупнейших производителей резко сократилась, в то время как более мелкие игроки увеличили свою долю в структуре рынка», – говорит Салтанат Нысанова, директор по работе с клиентами NielsenIQ Россия.
В 2022 году наиболее значительное снижение в рейтинге топ-50 брендов показали бренды Хортица (-13 позиций к прошлому году), Gillette (-13 п.) и Zewa (-10 п.), в то время как резко улучшить положение в рейтинге смогли Черноголовка (+59 п.), Chesterfield (+56 п.) и Camel (+9 п.).
Что касается распределения брендов по категориям товаров, то в 2022 году оно почти не изменилось, за исключением того, что в рейтинг вошло больше марок из молочной индустрии (+1 бренд) и сократилось количество алкогольных позиций (-1 бренд).
Читайте также:
Forbes представил рейтинг лучших работодателей России
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:30, 07 сентября 2026
11:10, 07 сентября 2026
12:25, 31 августа 2026
12:00, 23 июля 2026
Самое популярное
-
Порог, дедлайн и метрика: три решения, без которых рекламный бюджет на Wildberries утекает сам
-
Стратегия выживания селлеров в 2026 году: как построить независимый канал продаж вне маркетплейсов
-
Электронная коммерция через 5 лет: что будет с маркетплейсами, продавцами и покупателями
-
Тольятти на подделках: почему автомобильная столица России тонет в контрафактных запчастях
-
Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
Конкурс кейсов






