Лента Новостей
Все новости →Ритейлеры предлагают сделать овощи и фрукты «бессрочными»
время публикации: 11:55 17 мая 2016 года
Представители торговли просят освободить их от обязанности указывать срок годности на данные продукты
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) просит убрать из техрегламента Таможенного союза обязательства по указанию сроков годности для цельных овощей, фруктов, ягод, грибов и зелени. С таким предложением организация обратилась в Роспотребнадзор, «Известия».
Ритейлеры обязаны изымать из обращения пищевую продукцию с истекшими сроками годности, в результате торговые сети вынуждены сокращать товарные запасы свежих овощей, фруктов, а также убирать их из продажи тогда, когда они сохраняют свои потребительские свойства, но сроки годности их истекли. После чего данная продукция утилизируется.
АКОРТ предлагает не указывать сроки годности овощей, включая картофель, фруктов, включая ягоды, грибов и свежей зелени в документах и на упаковках. К тому же, в стране нет документа, в котором бы содержались четкие требования, как определять подобные сроки годности, и пока их устанавливают сами поставщики.
Читайте также в новостях:
18:15, 08 декабря 2025
18:15, 01 декабря 2025
17:20, 21 ноября 2025
17:45, 19 ноября 2025
Самое популярное
-
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
-
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игно...
-
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет ...
-
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в...
-
Как СберКорус прошел путь от отраслевого решения до лидера рынка ЭДО






