0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

Россельхознадзор повторно проверит молоко «Простоквашино»

Россельхознадзор повторно проверит молоко «Простоквашино»
время публикации: 13:29  18 января 2018 года
Если повторные пробы дадут положительный результат, деятельность предприятия может быть приостановлена.
Сотрудники Россельхознадзора приступили к повторному отбору молока «Простоквашино» производства волгоградского молочного комбината компании Danone. Как сообщили ТАСС в территориальном управлении Россельхознадзора, это делается в рамках усиленного лабораторного контроля над предприятием, введенного после того, как в декабре прошлого года в произведенном на этом заводе молоке были обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы.

«Специалисты Россельхознадзора ранее отбирали молочную продукцию волгоградского молокозавода Danone в ООО «Тамерлан» (торговая сеть магазинов «Покупочка» - прим. ТАСС). В нем и был обнаружен тетрациклин, в связи с этим усиленный лабораторный контроль установлен за продукцией волгоградского молочного комбината. Уже начат первый отбор проб с предприятия, будут отобраны не менее 10 партий товара, в котором ранее были обнаружены антибиотики», - рассказала ТАСС в среду замначальника отдела ветеринарного контроля и надзора территориального управления Россельхознадзора Лариса Петрова.

Она уточнила, что Россельхознадзором совместно с прокуратурой согласована внеплановая выездная проверка на молокозаводе. Цель проверки - установить, каким образом тетрациклин мог попасть в молоко.

«Все отобранные пробы с волгоградского молокозавода Danone направляются на исследования в Ростовский референтный центр Россельхознадзора. Если эти пробы дадут отрицательные результаты по антибиотикам, усиленный лабораторный контроль будет снят. Если положительные - дальнейшие действия предусмотрены законодательством вплоть до приостановления деятельности предприятия», - сказала Петрова.

Пресс-секретарь Россельхознадзора РФ Юлия Мелано 21 декабря заявила журналистам, что в рамках пищевого мониторинга ведомство выявило антибиотики тетрациклиновой группы в молоке «Простоквашино», произведенном на молочном комбинате «Волгоградский»  АО «Данон в России». Для того, чтобы не допустить реализацию продукции на рынке РФ, Россельхознадзор вместе с комитетом ветеринарии Волгоградской области начал расследование причин выпуска в оборот опасной продукции. Тогда же было сказано о введении усиленного лабораторного контроля за продукцией, а при повторном выявлении антибиотиков будет введено ограничение на экспорт.

Компания Danone ранее опровергла информацию об использовании антибиотиков в своей продукции. «В настоящее время позиция компании не изменилась, она остается прежней: наша продукция качественна и безопасна, в ней нет никаких антибиотиков», - сказал в среду ТАСС представитель компании.

Ранее в компании ТАСС уточнили, что из протокола комитета ветеринарии Волгоградской области, по мнению представителей компании, следует, что исследование продукции было выполнено с грубейшими нарушениями - через две недели после окончания срока годности молока. Пробы были отобраны 21 ноября, исследование было проведено 14 декабря, а общественности и производителю сообщили о нем 21 декабря.

Петрова в среду так прокомментировала ТАСС это заявление: «Когда брались пробы, все было четко видно - там до просрочки примерно еще неделя была. У нас такая практика - когда мы отбираем, особенно молочную продукцию, мы все согласовываем заранее, машина уже ждет, чтобы сразу везти продукцию на исследование. Никакой просрочки там абсолютно не было».

Ранее по теме: Россельхознадзор планирует судиться с Danone из-за антибиотиков в молоке

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: ТАСС