0/5

Лента Новостей

19:00 «Коломенский» купил поставщика готовой еды в ведущие торговые сети
18:35 Российские потребители поставили рекорд по потреблению минтая
18:10 Какие различия в наполнении продуктовых корзин у мужчин и женщин
От пенных до водяных: как выбрать систему пожаротушения для ритейл-объекта?
17:45 Wildberries открыл в Самаре новый крупный логистический комплекс
17:20 СТД «Петрович» фиксирует существенный рост продаж отделочных материалов
16:55 Совет Федерации одобрил законопроект о новых правилах взаимодействия ритейлеров и поставщиков
Как Flowwow увеличил продажи воздушных шаров в 2,4 раза: подход, тренды и советы продавцам
16:30 «Лента» не планирует выплачивать дивиденды за 2024 год
16:05 Свыше трети россиян готовы добавить в свой гардероб одежду нового «русского стиля»
15:40 В «МегаФоне» рекомендовали выплату дивидендов за I квартал 2025 года
CAO-грузы: экстремальная логистика, где нет права на ошибку
15:15 Большинство россиян подходят к осознанному потреблению в одежде
14:50 «Перекрёсток» вводит в ассортимент функциональные продукты
14:25 «О’КЕЙ»: покупательская активность среди подростков выросла на 30%
Внедрение платформы «Аврора Центр» как пример успешного импортозамещения ушедших MDM-систем
14:00 Сколько стоит подготовиться к школьному «последнему звонку» - аналитика Чек Индекс
13:35 Wildberries запустил раздел сверхгабаритных товаров
13:10 НБКИ: в апреле выдано автокредитов на 100,6 млрд рублей
Что такое продукт, и почему так важно правильно его определить?
12:45 Доля свободных офисов в Москва-Сити достигла исторического минимума
12:20 Россияне назвали профессиональные сферы с самым быстрым карьерным ростом
11:55 ВТБ: мошенники выманивают у клиентов банковские карты «для проверки»
Инфраструктура доставки у интернет-магазинов косметики: какие параметры в топе у покупателей
11:30 Петербургский производитель колбас «Петровские деликатесы» признан банкротом
11:05 Мужчины стали чаще покупать уходовую косметику – исследование
10:40 UPGRADE Retail 2025: подводим итоги и обсуждаем тренды вместе с лидерами рынка
Кадровый голод уже стал нормой? Что изменилось на рынке труда к середине 2025
10:15 Рынок готовой еды вырастет в 2025 году на 12% – INFOLine
09:50 Бытовая техника в России подешевела на 10-20%
09:25 Сеть гипермаркетов «Блюмарт» оказалась на грани банкротства
Роман Аврамов, «Пятёрочка»: об эволюции СТМ в «Пятёрочке» – от бюджетных аналогов брендов к уникальным товарам
20:40 «Магнит» не будет выплачивать дивиденды по результатам 2024 года
20:15 60% россиян положительно относятся к использованию нейросетей в работе – исследование
19:50 В Роскачестве предупредили о рисках покупки продуктов у трасс
9 технологий в клининге: при чем здесь блокчейн, VR и DeFi, и как они изменят ритейл к 2030 году
19:25 Первый магазин UNOde50 заработал в Хабаровске
19:00 АКОРТ: Ритейлеры продолжают сдерживать цены на капусту и лук
10:00 Доступный ЗОЖ-рацион: как в сети «Пятёрочка» развивают линейку «Вкус и Польза»
Все новости →

Россия может запретить импорт томатов из Белоруссии

Россия может запретить импорт томатов из Белоруссии
время публикации: 10:51  15 марта 2018 года
Такое намерение в Россельхознадзоре объяснили ростом объемов поставок этих овощей, подпадающих под действие российского продуктового эмбарго.
Россельхознадзор может ограничить импорт томатов из Белоруссии из-за серьезного увеличения объема поставок этих овощей, подпадающих под действие российского продуктового эмбарго, сообщило «РИА Новости», ссылаясь на представителя службы Юлию Мелано. Основные претензии Россельхознадзора связаны с фактами реэкспорта санкционных томатов через Белоруссию, заявила она “Ъ”.

По словам госпожи Мелано, в ходе совместных с Федеральной таможенной службой (ФТС) мобильных рейдов на российско-белорусской границе, проведенных с 7 по 13 марта, было задержано 12 транспортных средств, которые провозили запрещенные к поставкам в Россию томаты. В ведомстве заявили, что окончательное решение по этому вопросу может быть принято в начале следующей недели. Получить оперативный комментарий в Минсельхозе Белоруссии сегодня вечером не удалось.

Белоруссия входит в пятерку крупнейших импортеров томатов в Россию. По данным Национального плодоовощного союза и ФТС, в 2016 году республика поставила 81 тыс. тонн этих овощей, в 2017 году импорт сократился примерно до 75 тыс. тонн. В стоимостном выражении объем поставок по итогам прошлого года составил $63,3 млн. В целом, по данным Росстата, импорт томатов в Россию в 2017 году вырос на 11%, до 516 тыс. тонн. Крупнейшие поставщики — Азербайджан (151 тыс. тонн), Китай (109 тыс. тонн) и Марокко (97 тыс. тонн).

Исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков отмечает, что в 2017 году Россия увеличила собственное производство томатов на 20–25%, до 300–330 тыс. тонн. В текущем году рост продолжится, поэтому запрет импорта томатов из Белоруссии не окажет серьезного влияния на российский рынок, отмечает он. Топ-менеджер крупного производителя тепличных овощей знает, что возможность ограничения поставок томатов из Белоруссии обсуждается российскими чиновниками уже около месяца. Несмотря на сравнительно небольшие объемы импорта этих овощей из республики, запрет на их ввоз даст возможность отечественным производителям еще немного нарастить долю на рынке, отмечает он.

В последнее время Россельхознадзор начал активнее предъявлять претензии Белоруссии в части поставок пищевых продуктов. Так, 22 февраля служба сообщила о введении с 26 февраля временных ограничений на импорт в Россию из страны консервированного и сгущенного молока, сливок, сывороточного концентрата, молочного белка и молочной сыворотки. Эти ограничения не касаются продукции в потребительской упаковке.

В Россельхознадзоре объясняли решение продолжающимся поступлением небезопасных продуктов этой категории из Белоруссии. Но 26 февраля ведомство перенесло дату введения временных ограничений на импорт части молочного сырья на 6 марта, сославшись на «технические причины». Позднее сроки возможного запрета вновь были продлены — до 15 марта. По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, вопрос поставок части молочного сырья из Белоруссии будет обсуждаться сегодня на переговорах с вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Позднее сегодня вечером Юлия Мелано объявила, что Россельхознадзор передумал ограничивать импорт молочной продукции из Белоруссии. Причину решения она не уточнила.

Читайте также: Россельхознадзор передумал запрещать поставки молока из Белоруссии

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: Коммерсант