0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Яндекс покупает Boxberry, «ВкусВилл» закрыл проект автокафе, у Wildberries снова один владелец
19:00 Продажи пасхальных товаров на Wildberries выросли почти на 40%
18:35 Производство безалкогольных напитков в РФ выросло на 9%
Органический капучино: как коллаборация «ЭкоНивы» и Julius Meinl помогает бизнесу завоевать доверие осознанного потребителя?
18:10 «Вкусно — и точка» запускает детские наборы с «Турбозаврами» (ФОТО)
17:45 Бывший склад чешской PPF в Подмосковье арестован по решению суда
17:20 В работе приложения «Самоката» произошел технический сбой
Soft skills, без которых не обойтись в 2025 году: ключевые навыки в эпоху неопределенности
16:55 Каждая четвертая покупка бытовой и цифровой техники приходится на российские и белорусские бренды
16:30 IKEA вернется в Россию во II квартале 2026 года – прогноз «Опоры России»
16:05 Ozon будет поощрять блогеров за контент о площадке
От MVP до миллионной аудитории: кейс развития приложения для ритейлера сферы развлечений Kassir.ru
15:40 Эксперты назвали самые прибыльные сферы для самозанятых
15:15 Почти 60% россиян покупают готовые куличи в магазинах
14:50 AliExpress назвал самые популярные у россиян модели смартфонов в 2025 году
Как «взорвать» Яндекс Карты в 2025: секреты выхода в ТОП, которые реально работают
14:25 «Восток инвестиции» вышел из капитала Ozon
14:00 «Сбер» заблокировал 19 тыс. фишинговых сайтов
13:35 «Яндекс Фабрика» выпустила первую коллекцию одежды из денима под своим брендом
ТОП-10 книг об управлении репутацией и влиянием в цифровой реальности
13:10 Wildberries снизит продавцам комиссию на товары в Wibes
12:45 «Яндекс Go» предлагает ввести в городах РФ квотирование электросамокатов
12:20 В первом квартале число покупок ювелирных изделий сократилось на 26%
EcomWeekend Club: что дает самое активное сообщество российского екома и как стать его участником
11:55 АКОРТ фиксирует в марте самое значительное снижение цен на продукты с 2021 года
11:30 К 2027 году объем российского рынка кикшеринга увеличится в 1,7 раз
11:05 Raiffeisen «заморозила» продажу российской «дочки»
Что должен знать и уметь фрилансер, работая на международном рынке?
10:40 Сеть дискаунтеров «Чижик» открыла 2500-ый магазин
10:15 С экс-структуры IKEA требуют 110 млн рублей экологического сбора
09:50 МТС первой в РФ начала продажи автомобилей в салоне связи
Как найти перевозчика груза без посредников в 2025 году
09:25 LIMÉ занял бывшие складские площади «Сберлогистики» и H&M
20:45 Каждый десятый россиянин ест кулич не дожидаясь пасхального воскресенья
20:20 Сбер намерен подать иск о банкротстве экс-поставщика McDonald’s
Как управленцу подготовить бизнес к продаже и правильно оценить его стоимость
19:50 Яндекс Маркет: треть россиян ищет товары в интернете с помощью диалектизмов
19:25 Wildberries внедрила карту для отслеживания курьеров
10:00 Киберпреступники и токсичные отношения: как манипулируют хакеры
Все новости →

Российские интернет-магазины не будут платить НДС при экспорте товаров

Российские интернет-магазины не будут платить НДС при экспорте товаров
время публикации: 08:15  10 апреля 2017 года
Это поможет избежать двойного налогообложения
Госдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий получение нулевой ставки НДС для российских интернет-магазинов, продающих товары за рубеж. Как пишет РБК, для этого интернет-магазину достаточно предоставить документы, «подтверждающие фактическую оплату покупателем реализованных товаров», и копии таможенной декларации CN 23 (ее форма установлена Всемирным почтовым союзом), которая сопровождает международные почтовые отправления.

На сегодня экспортеры, использующие почту для транспортировки своего товара, теоретически могли претендовать на нулевой НДС. Практически, это было невыполнимо. «Представьте себе стандартную пачку бумаги. Вот такой объем документов надо подать на возврат НДС. Ладно, если вы вагон отправили — тогда окупится. Но если речь о посылке, которая в среднем стоит $70, это слишком», — описывает текущее положение дел президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов.

При обнулении ставки российские интернет-магазины смогут избежать двойного налогообложения (и в своей стране, и за рубежом), а власти при этом не ожидают больших потерь для федерального бюджета, отмечал во время заседания в Госдуме замминистра финансов Илья Трунин. 

Если же экспортеры не захотят собирать подтверждающие документы, законопроект разрешает им отказаться от нулевой ставки НДС и платить 10- или 18-процентный налог (в зависимости от категории товара). «Экспортеры жаловались на неопределенность законодательства и налоговые риски, связанные с этим. Поэтому в законопроекте предлагается предоставить им возможность отказаться от нулевой ставки», — пояснил старший юрист группы косвенного налогообложения KPMG Антон Грачев, участвовавший в разработке законопроекта. Риски возникали, например, когда фискальные службы по прошествии времени доначисляли налог по текущему курсу рубля, который оказывался невыгодным для экспортера. При этом Грачев считает, что прописанный в поправках порядок получения нулевой НДС повысит конкурентоспособность российских интернет-магазинов и они не станут отказываться от него.

Опрошенные РБК представители профессиональных ассоциаций также поддерживают законопроект, правда, с оговорками. У Александра Иванова из НАДТ вызывает некоторую настороженность тот факт, что авторы законопроекта не согласовывали документ с бизнесом, прежде чем выносить на рассмотрение в Думу.

«Законопроект, безусловно, делает процедуру возврата НДС проще. Если раньше это фактически было невозможно (нужно было предоставлять внешнеэкономический контракт, который не заключается с физическими лицами), то с введением новых правил процедура становится как минимум реальной», — говорит исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. Вместе с тем, по его словам, бюрократическая процедура остается по-прежнему сложной, отмечает Соколов. «Выходом стала бы автоматическая передача информации в налоговую, ведь у каждой посылки есть уникальный штрих-почтовый идентификатор», — предлагает собеседник.