0/5

Лента Новостей

20:40 «Лемана ПРО» назвала наиболее часто сдаваемые на переработку вещи
20:15 Роскачество обнаружило ДНК курицы в растительных котлетах
19:50 Количество дилерских контрактов в России за год увеличилось на 6%
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
19:25 OpenAI планирует привлечь около 100 млрд долларов на расширение бизнеса
19:00 Аэропорт «Шереметьево» стал новым владельцем «Домодедово»
18:35 Производитель водки «Пять озер» начнет выпускать антипохмельную лапшу
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
18:10 Сбер назвал самые популярные у москвичей марки автомобилей в 2025 году
17:45 Почти половина россиян скрывает покупки во избежание конфликтов с партнером
17:20 Трафик сети районных центров «Место встречи» за год увеличился на 31%
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
16:55 Familia: лишь 15% россиян ждут возвращения зарубежных брендов одежды
16:30 Wildberries построит логистический центр на Сахалине
16:05 «Мегамаркет»: продажи тюбингов и зимних спортивных товаров резко выросли в начале года
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
15:40 «Дамате» инвестирует 4,3 млрд рублей в расширение производства индейки
15:15 «ВкусВилл»: спрос на согревающие продукты в конце января вырос на 20-30%
14:50 Россияне назвали порог дороговизны товаров на маркетплейсах
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
14:25 Выпуск этилового спирта в РФ за год сократился на 10%
14:00 Глава Минпромторга назвал ключевые направления поддержки российского легпрома
13:35 Сеть «585 Золотой» подвела итоги развития в 2025 году
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
13:10 Апелляция оставила в силе решение о передаче государству квартир экс-владельцев «Макфы»
12:45 Объем поддельной молочной продукции в магазинах достиг максимальных значений
12:20 Доля нелегального оборота одежды в России сократилась в три раза
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
11:55 В 2026 году порядка 20-30 российских брендов планируют выход за рубеж
11:30 «Детский мир» фиксирует кратный рост спроса на товары с Чебурашкой и героями «Простоквашино»
11:05 Wildberries внедряет возможность оплаты WB Кошельком на AliExpress
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
10:40 Melon Fashion Group и «Яндекс Маркет» запустили партнерство в формате click&collect
10:15 На маркетплейсах выявлен картельный сговор продавцов строительных профлистов
09:50 Маркетплейс М.Видео запустил товарную категорию «Мебель»
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
09:25 «Адамас» закрыл сделку по продаже бизнеса
20:45 Росстат: овощи в РФ продолжают дорожать
10:00 Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
Все новости →

Shopping Index 2016: от пессимизма к развлечениям

время публикации: 09:58  23 ноября 2016 года
Компания Watcom подвела промежуточные итоги уходящего года.
После 7%-го падения Shopping Index (формируется на основе индекса посещений и посещаемости) во время январских каникул в 2016 посещаемость стала восстанавливаться уже на 6-й неделе перед праздником Святого Валентина после 2,5 года негативного тренда. Люди начали выходить из состояния неопределенности, ожидания и стали совершать покупки, тщательно изучая ценники, стараясь совершить выгодную для себя покупку. В целом покупательское поведение было осторожным, нацеленным на экономию и сбережения.

ТЦ малого формата немного просели в начале 2016 года, но уже в феврале вернули своих посетителей, так как объекты у дома удовлетворяют ежедневные потребности покупателей и всегда привлекают трафик. В целом данный формат демонстрирует стабильность в течение всего года. В первую неделю марта посещаемость ТЦ выросла почти на 9,2%. Динамика была не такой впечатляющей, как в прошлом году, но, тем не менее, нужно заметить, что люди начали привыкать к ситуации и пошли в торговые центры, прежде всего, за подарками к 8 марта. На этой неделе Shopping Index увеличился на 7,5%  по отношению к предыдущей неделе и на 10,2% — к аналогичному периоду прошлого года и впервые за долгое время превысил уровень 2014 года на 2,7%. В последующие недели тенденция закрепилась.

В июне 2016 года в Москве было зафиксировано небольшое оживление, что, учитывая традиционный летний спад, можно считать позитивной динамикой, закрепляющей рост посещаемости. К этому времени за год Shopping Index в торговых центрах в Москве вырос на 3,4%, демонстрируя больший прирост в разные недели. Изменился стиль покупательского поведения, оно стало еще более рациональным, ориентированным на скидки: посетитель чаще ходил в торговые центры в поисках более выгодного предложения и в целом проводил там больше времени. Некоторую стабилизацию и оживление можно было наблюдать и в регионах  России, несмотря на отставание от прошлого года. Так, к июню 2016 года в Сибири посещаемость снизилась на 12%, по сравнению с 2015 годом. Это объясняется ростом инфляции и снижением доходов населения. Но, при этом, отдельные объекты демонстрировали неплохие показатели.

На 25-й неделе 2016 года в Москве был зафиксирован рост Shopping Index на 6% по сравнению с прошлым годом. Таким образом, посещаемость практически вплотную приблизилась к 2014 году, отставая только на 3%. Можно утверждать, что Shopping Index пошел в прорыв. 

Перед 1 сентября, когда покупатель возвращается в ТЦ после традиционного летнего спада, был зафиксирован существенный рост Shopping Index. В итоге разрыв с 2014 года составил всего 3%, в то время как в прошлом году в этот же период разрыв с 2013 годом составил 20%. В некоторых регионах России ситуация тоже стабилизируется: в Поволжье, был зафиксирован рост Shopping Index на 3% по итогам 40-й недели в 2016 году, по сравнению с 2015 годом. В Южном округе ситуация выравнивается, по сравнению с прошлым годом. Там посещаемость не проседала в такой степени, как в Москве, поэтому, если Москва «отбивает» свои позиции, то регионы восстанавливаются легче. В крупных торговых центрах на Юге трафик летом и осенью рос в среднем на 5-8%, сократив разрыв с прошлым годом до 4%. В Москве по результатам 40-й недели был зафиксирован рост Shopping Index в Москве на 8%. Что касается года в целом, рост посещаемости был обеспечен супер региональными и региональными объектами. Они показали динамику в 15%, по сравнению с началом года. Покупатели практически полностью адаптировались к кризису я потянулись к развлечениям, проведению досуга и комфортному шопингу. Торговые центры с развлекательной составляющей сейчас наращивают посещаемость. Что касается объектов малого формата, после небольшого снижения в 5% в январе, они демонстрируют стабильность. В целом за год рост в Москве нарастающим итогом составил 4% по итогам 41-й недели, в Санкт-Петербурге Shopping Index продемонстрировал снижение на 7%, по сравнению с прошлым годом.

На 44-й неделе Shopping Index еще нарастил более 5 % по отношению к прошлой неделе. «Интересно, что в этом году Shopping Index уже 6-й раз превышает показатели 2014 года», резюмировал президент Watcom Group Роман Скороходов. – в большей степени, за счет крупных и супер региональных объектов с развлекательной составляющей».



По мнению экспертов, сама концепция торгового объекта стала меняться. Вместо площади с квадратными метрами, создается «пространство для жизни, отдыха, развлечений». Главная цель объекта – удержать клиента в этом пространстве как можно дольше, создавая комфорт, потребительские удобства и проводя различные мероприятия: качественные рестораны slow dining, зоны для релаксации, cross промо events и т д. Все это объясняет увеличение трафика, помимо отложенного спроса и других факторов.