0/5

Лента Новостей

10:45 Продажи METRO в России выросли на 6,7%
10:15 Каждый четвертый россиянин откажется от карт маркетплейсов при отмене скидок
09:50 Роскомнадзор заблокировал Snapchat
История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
09:25 Рынок готовой еды в России с начала года вырос на треть
20:40 Глава Вайлдберриз Банка: «На Wildberries никакой дискриминации по платежному средству нет»
20:15 Сеть магазинов Incity признали банкротом
От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» изменил еком-стратегию
19:50 Nike объявил об изменениях в структуре ТОП-менеджмента
19:25 Pantone объявил главный цвет 2026 года
19:00 Импорт новых легковых автомобилей ноябре достиг пиковых значений
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
18:35 Посещаемость торговых центров во время распродаж снизилась на 4%
18:10 Розничная торговля в октябре показала наивысший рост товарооборота
17:45 Роскомнадзор усиливает борьбу с VPN
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
17:20 Суд отклонил иск Exmail к «Авито» по делу о закрытии ПВЗ
16:55 Группа «Черкизово» опровергла информацию о вспышке туберкулеза на заводе в Москве
16:30 Авто.ру: в ноябре зафиксирован рекордный в этом году скачок цен на новые автомобили
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
16:05 Мерчандайзер и грузчик в числе самых востребованных сотрудников в ритейле перед Новым годом
15:40 «Пятёрочка» масштабирует внедрение «умной» системы контроля энергопотребления
15:15 Стоимость новогоднего набора товаров за год выросла на 9%
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
14:50 «Купер» назвал самые популярные блюда из готовой еды
14:25 Rendez-Vous открывает первый магазин в новой концепции (ФОТО)
14:00 Маркетплейсы укрепили позиции в рейтинге топ-20 «Любимых брендов россиян»
Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
13:35 Калужский «Кристалл» планирует привлечь до 300 млн рублей
13:10 Мегамаркет: более 40% покупок россияне осенью совершали в рабочее время
12:45 Simple Group завершила формирование управленческой команды
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
12:20 Роскомнадзор сообщил о блокировке FaceTime в России
11:55 Воронежское УФАС возбудило дело в отношении дистрибьютора «Светофора»
11:30 «Делимобиль»: число поездок на каршеринге в московские ТЦ в «Чёрную пятницу» удвоилось
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
11:05 Роскачество обнаружило токсичное вещество в игрушках Лабубу
10:40 В России запустят еще один отечественный мессенджер
10:00 Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
Все новости →

Shopping Index 2016: от пессимизма к развлечениям

время публикации: 09:58  23 ноября 2016 года
Компания Watcom подвела промежуточные итоги уходящего года.
После 7%-го падения Shopping Index (формируется на основе индекса посещений и посещаемости) во время январских каникул в 2016 посещаемость стала восстанавливаться уже на 6-й неделе перед праздником Святого Валентина после 2,5 года негативного тренда. Люди начали выходить из состояния неопределенности, ожидания и стали совершать покупки, тщательно изучая ценники, стараясь совершить выгодную для себя покупку. В целом покупательское поведение было осторожным, нацеленным на экономию и сбережения.

ТЦ малого формата немного просели в начале 2016 года, но уже в феврале вернули своих посетителей, так как объекты у дома удовлетворяют ежедневные потребности покупателей и всегда привлекают трафик. В целом данный формат демонстрирует стабильность в течение всего года. В первую неделю марта посещаемость ТЦ выросла почти на 9,2%. Динамика была не такой впечатляющей, как в прошлом году, но, тем не менее, нужно заметить, что люди начали привыкать к ситуации и пошли в торговые центры, прежде всего, за подарками к 8 марта. На этой неделе Shopping Index увеличился на 7,5%  по отношению к предыдущей неделе и на 10,2% — к аналогичному периоду прошлого года и впервые за долгое время превысил уровень 2014 года на 2,7%. В последующие недели тенденция закрепилась.

В июне 2016 года в Москве было зафиксировано небольшое оживление, что, учитывая традиционный летний спад, можно считать позитивной динамикой, закрепляющей рост посещаемости. К этому времени за год Shopping Index в торговых центрах в Москве вырос на 3,4%, демонстрируя больший прирост в разные недели. Изменился стиль покупательского поведения, оно стало еще более рациональным, ориентированным на скидки: посетитель чаще ходил в торговые центры в поисках более выгодного предложения и в целом проводил там больше времени. Некоторую стабилизацию и оживление можно было наблюдать и в регионах  России, несмотря на отставание от прошлого года. Так, к июню 2016 года в Сибири посещаемость снизилась на 12%, по сравнению с 2015 годом. Это объясняется ростом инфляции и снижением доходов населения. Но, при этом, отдельные объекты демонстрировали неплохие показатели.

На 25-й неделе 2016 года в Москве был зафиксирован рост Shopping Index на 6% по сравнению с прошлым годом. Таким образом, посещаемость практически вплотную приблизилась к 2014 году, отставая только на 3%. Можно утверждать, что Shopping Index пошел в прорыв. 

Перед 1 сентября, когда покупатель возвращается в ТЦ после традиционного летнего спада, был зафиксирован существенный рост Shopping Index. В итоге разрыв с 2014 года составил всего 3%, в то время как в прошлом году в этот же период разрыв с 2013 годом составил 20%. В некоторых регионах России ситуация тоже стабилизируется: в Поволжье, был зафиксирован рост Shopping Index на 3% по итогам 40-й недели в 2016 году, по сравнению с 2015 годом. В Южном округе ситуация выравнивается, по сравнению с прошлым годом. Там посещаемость не проседала в такой степени, как в Москве, поэтому, если Москва «отбивает» свои позиции, то регионы восстанавливаются легче. В крупных торговых центрах на Юге трафик летом и осенью рос в среднем на 5-8%, сократив разрыв с прошлым годом до 4%. В Москве по результатам 40-й недели был зафиксирован рост Shopping Index в Москве на 8%. Что касается года в целом, рост посещаемости был обеспечен супер региональными и региональными объектами. Они показали динамику в 15%, по сравнению с началом года. Покупатели практически полностью адаптировались к кризису я потянулись к развлечениям, проведению досуга и комфортному шопингу. Торговые центры с развлекательной составляющей сейчас наращивают посещаемость. Что касается объектов малого формата, после небольшого снижения в 5% в январе, они демонстрируют стабильность. В целом за год рост в Москве нарастающим итогом составил 4% по итогам 41-й недели, в Санкт-Петербурге Shopping Index продемонстрировал снижение на 7%, по сравнению с прошлым годом.

На 44-й неделе Shopping Index еще нарастил более 5 % по отношению к прошлой неделе. «Интересно, что в этом году Shopping Index уже 6-й раз превышает показатели 2014 года», резюмировал президент Watcom Group Роман Скороходов. – в большей степени, за счет крупных и супер региональных объектов с развлекательной составляющей».



По мнению экспертов, сама концепция торгового объекта стала меняться. Вместо площади с квадратными метрами, создается «пространство для жизни, отдыха, развлечений». Главная цель объекта – удержать клиента в этом пространстве как можно дольше, создавая комфорт, потребительские удобства и проводя различные мероприятия: качественные рестораны slow dining, зоны для релаксации, cross промо events и т д. Все это объясняет увеличение трафика, помимо отложенного спроса и других факторов.