Лента Новостей
Все новости →Сирия начала первые поставки фруктов и овощей в Россию
время публикации: 09:53 22 марта 2016 года
Продукты из Сирии должны хотя бы частично заменить запрещенные овощи и фрукты из Турции.
Сирия начала первые организованные поставки овощей и фруктов в Россию. Импортером стала компания "Адыг-Юрак". Об этом "Коммерсант" со ссылкой на гендиректора компании Аслана Панеша. По его словам, на прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла вторая партия продуктов — около 3 тыс. тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты.
"Вначале у нас возникли проблемы с импортом из Сирии,— рассказал собеседник издания.— Первый 61 контейнер (около 1,2 тыс. тонн) простоял в порту более десяти суток из-за неверно оформленных таможенных документов, что привело к порче части продуктов". Также возникли проблемы с получением таможенной стоимости сирийских товаров. Все проблемы удалось решить к моменту разгрузки второй партии.
Сейчас продукты продаются через московский оптово-розничный продовольственный центр "Фуд-Сити" (принадлежит владельцам ЗАО "Киевская площадь" Году Нисанову и Зараху Илиеву), а также через нескольких оптовиков на Юге России.
В Kartoteka.ru указывается, что единственным владельцем "Адыг-Юрака" является Аслан Панеш. Однако источник "Коммерсанта" утверждает, что компания контролируется владельцами "Киевской площади" (в Москве компании, в частности, принадлежат торгцентр "Европейский" и гостиница "Украина"). Аслан Панеш подтвердил, что знаком с Годом Нисановым, добавив, что их связывают "хорошие отношения". Господин Панеш настаивает, что является единственным владельцем "Адыг-Юрака". Представитель Года Нисанова и Зараха Илиева комментарии не предоставили.
По словам еще одного источника, бизнесмены оказывают "Адыг-Юраку" партнерскую помощь, например, предоставляя компании в аренду по льготной ставке площади в "Фуд-Сити".
Читайте также в новостях:
20:45, 18 августа 2026
17:25, 08 июля 2026
20:20, 17 июня 2026
20:45, 18 мая 2026
Самое популярное
-
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
-
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем...
-
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
-
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
-
Бензина нет, самолеты не взлетают, как добраться вовремя? Советы командировочному
Конкурс кейсов






