0/5

Новости сегодня

20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
Как сохранить стабильность работы разветвленной сети минимаркетов
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
14:25 Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3
Все новости →

Страховкой «Ашана» от проблем с качеством продуктов станет новый завод

Страховкой «Ашана» от проблем с качеством продуктов станет новый завод
время публикации: 11:53  12 августа 2015 года
После многочисленных претензий Россельхознадзора гарантом качества продукции в торговой сети «Ашан» может стать новый завод по переработке мяса под Тамбовом.

«Ашан» первый среди крупнейших ритейлеров построит завод по переработке мяса в Тамбовской области. Данную информацию РБК подтвердила директор по внешним коммуникациям «Ашан» Мария Курсонова. Она добавила, что компания подпишет долгосрочные договоры о сотрудничестве с местными фермами. 

Завод будет расположен в селе Стрельцы под Тамбовом, недалеко от распределительного центра «Магнит», уточнил начальник отдела развития животноводства управления сельского хозяйства Тамбовской области Алексей Филин. В основном предприятие будет перерабатывать мясо крупного рогатого скота (23 тыс. из 40 тыс. т), также предусмотрен выпуск свинины (15 тыс. т) и баранины (2 тыс. т). Завод будет фасовать свежее мясо в вакуумную упаковку и делать мясные полуфабрикаты. Стоимость проекта оценивается в 2,5 млрд руб. Строительство начнется в сентябре, а запуск завода запланирован на четвертый квартал 2016 года.

По данным эксперта рынка мяса Института конъюнктуры аграрного рынка Даниила Хотько, «подобных мощностей в мясопереработке нет ни у одного российского ретейлера. Но цель понятна, компания хочет сэкономить на издержках при покупке у оптовых компаний. Компании давно стараются добавлять себе маржу при помощи собственного производства». Как отметил генеральный директор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров, завод может стать страховкой от возможных проблем с качеством продукции.

Конфликт с Россельхознадзором

11 августа в 14:00 мск «Ашан» на сутки приостановил работу своих мясных цехов в четырех гипермаркетах в московском регионе для провидения дезинфекции. После этого сеть пригласила представителей Россельхознадзора для повторной проверки. 

Ранее этим же днем Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям объявило о том, что деятельность «Ашана» необходимо частично приостановить. В частности, торговая сеть должна пока приостановить выпуск полуфабрикатов. 

Данное решение связано с итогами недавних проверок, когда в 35 из 47 собранных образцов мясной продукции в «Ашане» были найдены листерии – опасные бактерии, приводящие к пищевым отравлениям.

До этого в свином фарше, который продавался в магазинах сети, нашли ДНК лошади, курицы и крупного рогатого скота. Еще в одном нарушении «Ашан» уличили в конце июля. Тогда выяснилось, что «Ашан» продлевает срок годности охлажденного мяса. Как оказалось, такие сроки годности указывались после переработки мяса в гипермаркетах (вскрытие вакуумной упаковки, разделка на куски).