0/5

Новости сегодня

17:45 Старт обязательной маркировки ювелирных изделий перенесут на 2025 год
17:20 Люксовые бренды могут освободить бутики в РФ к концу года – эксперт
16:55 «Перекрёсток» договорился о прямых поставках дальневосточного минтая
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
16:30 Бренд ELIS открыл первый магазин в новом формате (ФОТО)
16:05 Средний доход ритейлеров на гендерных праздниках составил 10 млн рублей
15:50 9 апреля ГК «Май», Mark Formelle, UNOde50, TrendyClo и JVO в эфире «Продажи есть, но прибыль падает? Инструменты для мгновенного поиска причин падения продаж на маркетплейсах»
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
15:40 Самокат заработал еще в трех городах
15:15 MANGO открыл свой самый большой магазин в России (ФОТО)
14:50 «Яндекс Маркет» за месяц открыл 20 новых транзитных направлений
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
14:25 Роскачество: доля красных вин в продажах постепенно снижается
14:00 Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
13:35 Сервис «Пятёрочка Доставка» выяснил, что россияне едят на завтрак
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
13:10 «Яндекс» выявляет фишинговые сайты с помощью нейросети
12:45 Исследование: 43% руководителей готовы отказаться от своей должности
12:20 Центробанк продлил период ограничений на перевод средств за рубеж
Все новости →

Юристы дали разъяснение к постановлению о профилактических прививках

Юристы дали разъяснение к постановлению о профилактических прививках
время публикации: 19:30  17 июня 2021 года
Накануне в связи с крайне тяжелой эпидемиологической ситуацией в Москве главный государственный санитарный врач по столице Елена Андреева подписала постановление об обязательной вакцинации работающих в сфере услуг. Юрист «Правовой команды» Александра Сазонова дала правовые разъяснения к документу о профилактических прививках.
На основании данного Постановления руководители организаций и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории города Москвы деятельность, предусмотренную постановлением, в том числе в сферах здравоохранения, образования, социального обслуживания, проведения развлекательных, зрелищных, спортивных, физкультурных мероприятий и т.д., а также досуговые центры и детские лагеря обязаны обеспечить проведение профилактических прививок против коронавирусной инфекции как сотрудникам, работающим на основании трудового договора, так и лицам, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера.

Особое внимание стоит уделить тем организациям, чьи виды деятельности предусматривают социальное обслуживание населения.

Исходя из 442-ФЗ от 28.12.2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» — социальное обслуживание граждан — это деятельность по предоставлению социальных услуг. То есть, все организации на территории Москвы, независимо от их организационно-правовой формы: индивидуальные предприниматели, коммерческие и некоммерческие юридические лица, государственные/муниципальные учреждения, а также подведомственные им организации, вошедшие в реестр поставщиков социальных услуг, в обязательном порядке должны выполнить требования, содержащиеся в постановлении.

Возникает вопрос: что делать организациям, не состоящим в реестре поставщиков социальных услуг? Если у организации основной ОКВЭД включает в себя оказание социальных услуг, то данное Постановление будет на нее распространяться. Если оказание услуг есть в Уставе, предусмотрено в дополнительных ОКВЭД, но как второстепенная деятельность, (или, например, как у коммерческих юридических лиц может быть не прописано в Уставе), то в данном случае стоит исходить из той деятельности, которую организация ведет непосредственно. Но, во избежание лишних проблем и трудностей в будущем, лучше соблюсти требования Постановления.

Руководитель организации/индивидуальный предприниматель в срок до 15 июля 2021 года обязан организовать проведение первой вакцинации, а в срок до 15 августа 2021 года уже второй не менее 60% работников от общей численности. Исключение составляют лишь те категории граждан, кто имеет медицинские противопоказания.

В случае возникновения опасной эпидемиологической ситуации главные государственные санитарные врачи субъектов РФ, в частности города Москвы, наделяются полномочиями выносить постановления об обязательном проведении профилактических прививок отдельным категориям или группам граждан.

Работник имеет право отказаться от вакцинации. В соответствии с положениями статьи 76 Трудового кодекса РФ такой отказ влечет за собой отстранение от работы. В период недопущения к работе заработная плата в этом случае не начисляется. Эта позиция была поддержана Рострудом (Письмо от 04.03.2021 №14-2/10/В-2314

Ответственность: Работодатель, допустивший к работе сотрудника, не прошедшего обязательную вакцинацию, может быть привлечен к ответственности по ч.2 ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сумма штрафа на организацию может достигать 500 тысяч рублей. Также возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Читайте также:
В Москве обязали вакцинировать 60% работающих

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail