0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

Топ-5 экономических новостей дня: о сопереживающих депутатах, своенравной Visa и все тех же санкциях

Топ-5 экономических новостей дня: о сопереживающих депутатах, своенравной Visa и все тех же санкциях
время публикации: 14:13  20 ноября 2014 года
В интернете не утихают споры вокруг закона о торговых сборах, который стал даже популярнее наболевшей темы о западных санкциях. Кстати о санкциях: сообщается, что ЕС вынуждают Сербию пойти против России. А в это время в РФ хотят отказаться от валютных аукционов, жевательного и нюхательного табака. Да еще Visa качает права. Поподробнее в нашем топе. 

12-20-big.jpg

1. Депутаты просят Совфед отказаться от закона о торговых сборах. Накануне депутаты ГД РФ из фракции ЛДПР обратились с официальной просьбой к главе Совета Федерации Валентине Матвиенко не принимать законопроект о введении местных сборов с торговли. Политики считают, что сейчас для таких нововведений не лучшее время. На фоне падающего курса рубля и повышения цен на нефть подобные меры просто вытеснят малый бизнес с российского рынка.
Напомним, что соответствующие правки были одобрены Госдумой во втором чтении 18 ноября. Сразу после этого представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) в открытом письме в адрес президента РФ попросили Владимира Путина наложить вето на законопроект о торговых сборах.

4645b65893aef35a392180aaa36e1d54.jpg

2. Если Сербия хочет в ЕС, то пусть вводит санкции против России. Об этом заявил комиссар Евросоюза по региональной политике Йоханнес Хан в интервью газете «Вечерние новости», передает РБК. Если говорить языком демократов ЕС, то они мягко просят Сербию придерживаться политического курса сообщества. Тогда уже и можно будет говорить о вступлении государства в ЕС. 
Сербия оказалась в тупике. С одной стороны, хочется в ЕС, с другой – мешает партнерство с РФ. Так, Сербия реализует с Россией несколько крупных совместных проектов. А с 2000 г. между странами действует соглашение о свободной торговле. Придется выбирать.

siluanov_0.jpg

3. В следующем году Минфин может отказаться от валютных аукционов. Об этом сегодня сообщил министр финансов Антон Силуанов, отметив, что может случиться так, что России придется отказаться от проведения валютных и рублевых депозитных аукционов из-за отсутствия достаточных средств из госбюджета на счетах казначейства. Министр также заявил, что «в следующем году будет очень жесткое исполнение бюджета. Поэтому все деньги будут в экономике, и у нас не будет оснований и не будет средств выходить на валютные аукционы - как по рублям, так и по валюте».
До конца текущего года планируется провести еще один аукцион и распределить остатки от ранее заявленных 3 млрд долларов. И, вполне возможно, что на этом то самое «вот и все».

storeprograms.ru.jpg

4. Visa диктует свои правила Центробанку РФ. Так, международная платежная система согласна работать в России только при определенных условиях. Соответствующие письмо было отправлено Банку России от главы российского офиса Эндрю Торре. Он просит ЦБ наладить сотрудничество с Visa. Особое внимание направлено на то, что международные платежные системы должны обрабатывать транзакции внутри страны через НСПК. 
Среди обязательных условий работы Эндрю Торре просит о сохранении за собой прав по установлению тарифов и иных видов платы за различные услуги, которые компания оказывает в РФ. При этом Visa не хочет размещать на своих пластиковых картах знаки или логотипы иных платежных систем. 
ЦБ уже успели ответить, обобщенно предположив, что Visa ничего не мешает продолжить свою деятельности на территории РФ. 

tabak.jpg

5. Жевательный и нюхательный табак хотят запретить. В рамках Таможенного союза создана рабочая группа по данному факту, которую возглавило Министерство здравоохранения России. Планируется подготовить соответствующий запрет на свободный оборот жевательного и нюхательного табака. Проект будет готов к 2015 г.