0/5

Новости сегодня

16:30 Бренд ELIS открыл первый магазин в новом формате (ФОТО)
16:05 Средний доход ритейлеров на гендерных праздниках составил 10 млн рублей
15:50 9 апреля ГК «Май», Mark Formelle, UNOde50, TrendyClo и JVO в эфире «Продажи есть, но прибыль падает? Инструменты для мгновенного поиска причин падения продаж на маркетплейсах»
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
15:40 Самокат заработал еще в трех городах
15:15 MANGO открыл свой самый большой магазин в России (ФОТО)
14:50 «Яндекс Маркет» за месяц открыл 20 новых транзитных направлений
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
14:25 Роскачество: доля красных вин в продажах постепенно снижается
14:00 Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
13:35 Сервис «Пятёрочка Доставка» выяснил, что россияне едят на завтрак
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
13:10 «Яндекс» выявляет фишинговые сайты с помощью нейросети
12:45 Исследование: 43% руководителей готовы отказаться от своей должности
12:20 Центробанк продлил период ограничений на перевод средств за рубеж
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
11:55 С началом Великого поста «Магнит» фиксирует рост продаж растительных продуктов
11:30 АКОРТ: Доля российских брендов в бытовой химии выросла более чем вдвое
11:05 «Пятерочка» вышла на рынок Забайкальского края
Все новости →

Топ-5 главных экономических новостей дня: послание Путина, ошибка Псаки и ситуация на валютном рынке

Топ-5 главных экономических новостей дня: послание Путина, ошибка Псаки и ситуация на валютном рынке
время публикации: 12:59  18 декабря 2014 года
Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции многое объяснил, многое отметил и пообещал, что кризис продлится не более 2 лет. Это максимум. В это верит и китайская сторона, которая считает, что Россия в силах стабилизировать ситуацию. Даже Америка опровергла ввод новых санкций против страны. Между тем, рубль стабилизируется, а валюту предлагают «распродать». О медведе, которого хотят посадить на цепь, читайте в нашем традиционном топе. 

1038939782.jpg

1. Путин об экономической ситуации. Сегодня, 18 декабря 2014 г., президент России Владимир Путин проводит традиционную большую пресс-конференцию. На момент публикации материала главными темами мероприятия стали  экономический кризис и международная обстановка. 
В первую очередь Путин заметил, что нынешняя ситуация в экономике России спровоцирована прежде всего внешними факторами, а ЦБ и правительство принимают адекватные меры в нынешней ситуации. Далее было отмечено, что «если ситуация в экономике будет ухудшаться, придется корректировать планы». Лидер также надеется, что тенденция снижения курса валют и укрепление рубля сохранится. Только Центробанк РФ должен действовать на полшага быстрее.
Вместе с тем, по мнению Путина, «ситуация в экономике может начать выправляться уже в первом квартале 2015 г. России в худшем случае понадобится два года на выход из кризиса».
Особый вопрос вызвали действия ЦБ РФ, когда резко была поднята ключевая ставка. На этот счет президент заметил, что «критика в отношении главы ЦБ в чем-то обоснована, но в целом она (глава – прим.) действует правильно. Не только ЦБ несет ответственность за ситуацию в экономике».
Относительно ситуации с ЕС и Америкой, Путин заметил, что «новые стены начали возводиться не сейчас… Санкции против Москвы – не расплата за Крым, а плата за желание России сохраниться как нация и цивилизация. Медведя всегда будут пытаться посадить на цепь». 

14153568542.jpg

2. В цифрах: рубль растет на 1-3 пункта. Отечественная валюта после «черного понедельника» потихоньку начинает стабилизироваться. Курс доллара расчетами «завтра» снизился на 1,7 руб – до 58,5 руб, курс евро – на 3,2 руб, до 71,9 руб, свидетельствуют данные Московской биржи. 
Напомним, что до этого доллар и евро преодолели исторический порог максимума в 80 руб и 100 руб соответственно. До этого Центробанк РФ резко повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. На валютном рынке тут же началась паника.

pic_24a6d6869522f5189dfa324dffa9445a.jpg

3. Псаки ошиблась: санкций не будет. Во время регулярной конференции с журналистами представитель Госдепа США Джен Псаки на один из вопросов присутствующих ответила, что буквально вчера, 17 декабря 2014 г., президент Америки Барак Обама подписал законопроект о новых санкция против России. Позднее в Белом доме заявили, что Псаки «оговорилась»: Обама никакой законопроект не подписывал. При этом не поступало никаких комментариев по поводу того, когда будут введены новые санкции.

9b8aada9f0659ea3d5dd1b83e99fac03_XL.jpg

4. Предложение дня: обязать госкомпании продавать запасы валюты. Центробанк России предлагает обязать госкомпании продавать запасы валюты, сделанные после 1 октября 2014 г. Согласованные с Минфином предложения ЦБ в отношении госкомпаний предусматривает уже в 2014 г. созыв советов директоров крупных акционерных сообществ для обсуждения вопроса о снижении по согласованному с ЦБ графику к 1 марта 2015 года чистых валютных активов госкомпаний-экспортеров до уровня 1 октября 2014 года без возможности дальнейшего увеличения, передает «Коммерсант».

W020140123556610450606.jpg

5. Китай с верой в Россию. Представитель МИД Китая Цинь Ган сообщил, что Россия может преодолеть все трудности. Китайская сторона в это верит. Цинь Ган добавил, что «мы видим, что российские власти предпринимают меры, чтобы стабилизировать финансовое положение, и мы знаем о прочном фундаменте экономики РФ. Мы верим, что Россия преодолеет все временные трудности, и ее экономика вернется к росту».
Представитель МИД выделил, что госдолг России относительно ВВП страны один из самых низких в G20, страна также имеет твердую промышленную базу и богатые природные ресурсы. Поэтому из кризиса Россия выберется.