0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: «Яндекс Фабрика» вышла в офлайн, «Чижик» открыл 3000-ный магазин, WB и Ozon отреагировали на жалобы селлеров в ФАС
18:35 В РФ фиксируется рост спроса на ЗОЖ-экзотику
18:10 Октябрь показал лучший результат в автокредитовании за весь 2025 год
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в октябре
17:45 Суд отменил запрет на работу кемеровского ТРЦ «Лапландия» после пожара
17:20 «ВкусВилл» выпустил линейку грузинских готовых блюд (ФОТО)
16:55 Роспотребнадзор взял на контроль продажи бетельного ореха на маркетплейсах
АШАН подключил сервис онлайн-инкассации Moniron от Газпромбанка
16:30 Акционеры Tesla утвердили для Илона Маска рекордный пакет вознаграждения
16:05 АКОРТ: ограничение торговой наценки приведет к подорожанию всех товаров
15:40 Сеть «Вкусно — и точка» добилась возможности зарегистрировать суббренд
Ключевые метрики роста: что отслеживать, когда ваш бизнес увеличивается в 50 раз
15:15 «Чижик»: 90% россиян составляют список продуктов перед походом в магазин
14:50 Ozon планирует выплатить первые в своей истории дивиденды
14:25 Ставки на аренду складов в Петербурге опустились до минимальных значений
Читаем столько же, а магазины закрываются: как меняется книжный рынок России
14:00 Производитель «Роллтон» расширяет функционал директора по маркетингу
13:35 Средний бюджет россиян на зимнюю одежду составил 17 тыс. рублей
13:10 «Всеинструменты.ру»: продажи СТМ и эксклюзивного импорта с начала года выросли на треть
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского обслуживания
12:45 В России растет интерес к проводным наушникам
12:20 Wildberries тестирует функцию звонка автодилерам
11:55 Cтаршее поколение сохраняет скепсис к ноябрьским распродажам и верность традиционным магазинам – исследование
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
11:30 «Магнит»: продажи мандаринов в октябре выросли на 40%
11:05 «Сладкая жизнь» открыла первый ресторан за пределами Нижнего Новгорода (ФОТО)
10:40 Merlion реорганизует работу сети магазинов электроники «Ситилинк»
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
10:15 Яндекс Маркет запустил ИИ-агента
09:50 «Золотое Яблоко»: российские бренды лидируют во всех основных бьюти-категориях
09:25 Годовой объем теневого импорта в Россию товаров по «карго-схемам» достигает 10-15 млрд долларов
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
20:40 В Москве выросло число секонд-хендов
20:15 В Россию ввезли рекордное число новых легковых автомобилей в октябре
19:50 SELA и «Мосфильм» выпустили совместную лимитированную коллекцию одежды (ФОТО)
Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
19:25 Союз интернет-торговли предложил убрать рейтинги лекарств на маркетплейсах
19:00 Число курьерских компаний в России выросло на 16%
10:00 Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональных перевозок для ритейла
Все новости →

Российский дистрибутор "Марвел" перестанет поставлять товары Apple

время публикации: 08:27  11 февраля 2016 года
У американской компании осталось только три дистрибутора в России.
В конце марта один из российских дистрибуторов Apple - компания "Марвел" - перестанет поставлять продукции американской компании, пишут "Ведомости" со ссылкой на старшего вице-президента "Марвел" Константина Шляхова. 

По его словам, это совместное решение,  которое можно объяснить текущей экономической ситуацией – падением рубля, покупательной способности и спроса на премиальные продукты. Сказалась и политика вендора, требующего финансовых гарантий от дистрибутора, говорит Шляхов.  

Теперь "Марвел" сосредоточиться на более выгодных продуктах, требующих меньших финансовых вложений. Компания занимается дистрибуцией других цифровых товаров – от фотокамер и принтеров до серверов и сетевого оборудования. Долю Apple в выручке и прибыли «Марвел» Шляхов не называет. 

Включая "Марвел" у Apple было четыре дистрибутора в России. Остальные три -DiHouse, Merlion, OCS. Первые две компании торгуют всей линейкой, включая iPhone. Последний – всем, кроме смартфонов. 

Помимо дистрибуторов у Apple есть прямые контракты с крупными розничными компаниями. Среди них «Вымпелком», «Мегафон» (у обоих операторов есть своя розница), «М.видео», re:Store и «Связной», говорят представители российских компаний. А вот у МТС и Tele2 прямого контракта нет, говорят представители операторов. 

Сейчас продажи смартфонов Apple растут быстрее других товаров. Однако контракт с "Марвел" не распространяется на эту продукцию. Один из источников издания отмечает, что, скорее всего, причиной отказа от «Марвел» было сокращение продаж планшетов и ноутбуков на российском рынке. 

По данным IDC, в III квартале 2015 г. продажи планшетов в России год к году упали на 14,9% в штуках и на 39,6% в долларах, во II квартале – на 26,2% в штуках и на 49% в долларах, а в I квартале 2015 г. – на 39,5% в штуках и на 65,6% в долларах. При этом на продажи iPhone пришлось 27% выручки ритейлеров от продаж всех смартфонов, что является лучшим результатом среди всех брендов, отмечает представитель «Связного» Мария Заикина.