Лента Новостей
Все новости →Утренний дайджест новостей: «Белый Ветер» дует впустую

время публикации: 09:23 12 августа 2015 года
О самых важных новостях в сфере розничной торговли читайте в нашей утренней подборке.
Российские структуры уже успели уничтожить почти 400 тонн санкционной продукции. По данным на понедельник, объем уничтоженной продукции составлял около 350 тонн. Во вторник, по данным Россельхознадзора, была уничтожена 41 тонна поднадзорной продукции, в том числе 552 кг, которые были обнаружены в ручной клади. Незаконно ввозимая продукция была выявлена в Приморском крае, Сахалинской и Калининградской областях, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Кредиторы банкротящегося ритейлера «Белый ветер Цифровой» сомневаются, что смогут вернуть свои средства. Опасения подтвердились – по итогам проверок приставов не было найдено никакого имущества, чей долг превышал бы 10 млрд рублей. При этом получить контроль над банкротством сети пытаются малоизвестные компании из Казани.
Автомобильные дилеры предупредили о будущем росте цен на машины на 5-7%. Первый скачок стоит ждать 1 сентября. В связи с этим российские автосалоны снова стали чаще посещать покупатели из Белоруссии и Казахстана, желающие сэкономить на разнице курсов.
Генеральный директор сети супермаркетов премиум-класса «Лэнд» Илья Штром уходит с поста. Новым главой ритейлера станет Дмитрий Чтецов, который занимал должность генерального директора в «Азбуке Вкуса» в Санкт-Петербурге. Илья Штром данную информацию пока не комментирует.
Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям планирует в ближайшее время проверить весь ассортимент продовольственной продукции в сети «Ашан». В управлении сообщили, что «будут проводиться дальнейшие проверки сети, в ходе которых намерены проверить всю поднадзорную Россельхознадзору продукцию».
В июне-июле Apple в очередной раз обогнала Samsung на российском рынке. Однако преимущество составило всего 1,1%. При этом в единичных продажах южнокорейский производитель сохранил лидерство. Ритейлеры считают, что Apple закрепится на первом месте по итогам третьего квартала. Этому способствует популярность восстановленных iPhone 5S, а также замедление продаж Samsung, пострадавшего из-за "ценовой войны" МТС с "Евросетью" и "Связным".
Аналитический центр при правительстве России пришел к выводу, что введение продовольственного эмбарго только вредит внутреннему рынку страны. После его ввода в августе 2014 года продовольственная инфляция в России достигла 28,7%. При этом снизилось качество продукции и зафиксированы негативное влияние на конкуренцию.
Правительство не исключает возможности ограничения торговых наценок на ряд социально значимых товаров. По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, «мы с вами и при советской власти жили, тогда ведь все было отрегулировано, все торговые наценки были жестко зафиксированы постановлениями Советов министров СССР и РСФСР, а продуктов не было. Потому что, как все зарегулируешь, естественно, все это и исчезает. Но по ряду позиций социально значимых ограничения возможны, и мы ими пользуемся».
Читайте также в новостях:
13:55, 21 декабря 2020
15:55, 10 августа 2020
12:50, 20 декабря 2019
12:00, 17 декабря 2018
Самое популярное
-
SEO 6 в 1: какие метрики должны быть в отчете агентства
-
В мае изменения в маркировке ждут три товарные группы
-
Как поддерживать чистоту в розничных магазинах крупных форматов
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в апреле
-
Категорийное ревью: как автоматизировать процесс с помощью платформы Catrinix [д...