0/5

E-Auchan: почему во Франции в числе лучших, а в России нет?
Я уже как-то давал ссылку на ресурс www.ecommercewiki.org, на котором периодически публикуются различные отчеты и исследования, касающиеся электронной коммерции в разрезе разных стран.
Так вот, на этом ресурсе недавно был опубликован отчет Ecommerce Report: France 2019.

И знаете, что меня в нем удивило?

Когда я посмотрел на аналитику (электронная коммерция) по продажам во Франции, то в пятерке лучших интернет-магазинов, продающих электронику и медиа (5 место), а также мебель и бытовую технику (2 место) я увидел ресурс auchan.fr.

Почему меня это удивило?

Дело в том, что в России Ашан ну никак не ассоциируется с интернет-магазином, который занимает ведущие места в рейтингах интернет-продаж, особенно бытовой техники и электроники. Да, с посещаемостью у него получше, чем у его прямых конкурентов, занимающихся продажей продуктов питания (интернет-ресурсы Ашана посещают примерно в два раза больше людей, чем сайты Утконоса и Перекрестка, а в декабре 2018 г. число посетителей превысило 5 млн. человек).

Почему во Франции Ашан в топе, а у нас в России нет?

Вероятнее всего, дело в различных стратегиях этой сети во Франции и в России, обусловленных различием рынков. Например, из Италии и Вьетнама Ашану пришлось совсем уйти, есть проблемы в Китае. Да и в России продажи падают, если я не ошибаюсь. 

А вообще такая активность этой торговой сети в области электронной коммерции интересна тем, что сеть накапливает компетенции, которые, при правильном менеджменте, можно будет использовать и на других рынках.

Посмотрим, что будет дальше. Вроде бы у этой сети в планах стоит запуск собственной доставки, так что сеть все-таки делает определенные шаги для развития электронных продаж. Будет ли их достаточно для доминирования на рынке E-commerce в России? А вот в этом я совсем не уверен.

Дмитрий Леонов


консультант и бизнес-тренер, Заместитель Председателя Правления РУСПРОДСОЮЗА


Все статьи Дмитрия Леонова читайте в авторском спецпроекте «Практикум поставщика»



время публикации: 11:00  24 мая 2019 года

Элемент 66608 не найден.

Реклама на New Retail. Медиакит