0/5

Про Apple и Азбуку Вкуса
Прошла новость о том, что в некоторых супермаркетах торговой сети Азбука Вкуса в качестве пилотного проекта начались продажи продукции Apple.
По итогам тестирования будет принято решение о том, «разворачивать» ли продажи во всех супермаркетах или наоборот, закрывать этот проект.

Понятно, что среди владельцев гаджетов Apple и покупателей Азбуки Вкуса – очень много одних и тех же людей (по словам торговой сети – около 70% участников программы лояльности Азбуки Вкуса имеют смартфоны Apple). 

Однако, на мой взгляд, продажи смартфонов и планшетов Apple в супермаркетах вряд ли взлетят (особенно после окончания новогоднего праздничного ажиотажа). 

Дело в том, что, несмотря на то, что покупательский сегмент является одинаковым, потребности у него все равно остаются разные – покупка еды и покупка смартфона – это не одно и то же. Открытие сертифицированных сервисных центров Apple  было бы, пожалуй, более удачной идеей.

А вообще, можно ли как-то монетизировать «общих клиентов» с учетом того, что компании работают в разных областях бизнеса? 

Да, конечно можно. И стандартная идея заключается в привлечении новых покупателей. Обычно используется схема с применением кобрендовых карт лояльности. Суть в том, что компании, имеющие общий покупательский (клиентский) сегмент, но работающие в разных областях бизнеса, а значит не являющиеся конкурентами, организуют общую программу лояльности, основанную на картах лояльности. Например, сеть ресторанов, сеть магазинов одежды, сеть магазинов электроники, сеть АЗС, банк, страховая компания и т.д. дарит своим определенным клиентам карты лояльности с логотипами всех участников – при которой они могут получать скидки в разных местах на разные услуги. На АЗС карты раздают своим клиентам, в банке своим и т.д. В итоге к разным участникам приходят новые клиенты и все довольны.

Однако когда речь идет о премиальных клиентам, а покупатели в Азбуке Вкуса и покупатели товаров Apple можно отнести к этому сегменту, то таким покупателям денежные скидки не так важны. Для премиальных клиентов важны престиж и особые сервисы.

Банки и страховые компании могут дать такие сервисы. Производители  автомобилей могут дать такие сервисы. Даже торговые сети, при правильных подходах, также могут дать своим клиентам специальные и востребованные сервисы. А вот боюсь, что Apple, не сможет предложить каких-то востребованных и уникальных сервисов, которые были бы доступны, например, только покупателям Азбуки Вкуса.

Так что с этой точки зрения – такой выбор партнера можно считать не совсем удачным, хотя с первого взгляда идея казалось правильной. Посмотрим, но рискну предположить, что у Азбуки Вкуса опять «Не взлетит»

 Дмитрий Леонов, консультант и бизнес-тренер, 

Заместитель Председателя правления РУСПРОДСОЮЗА

Все статьи Дмитрия Леонова читайте в авторском спецпроекте «Практикум поставщика»

время публикации: 08:00  13 декабря 2018 года

Элемент 63891 не найден.

Реклама на New Retail. Медиакит