0/5

Совместное обучение для топ-менеджеров, – зачем оно нужно?
Топ-менеджеров нужно учить вместе. И основной вектор обучения – не профессиональные компетенции, а управленческие.
Самый лучший профессионал без развитых управленческих навыков не сумеет наладить работу в своем подразделении. И наоборот, даже средний профи, умеющий руководить, будет очень эффективен.

Музыканты в оркестре играют по нотам, и общее звучание оркестра зависит от строгого соблюдения каждым исполнителем композиторского замысла. Принципы нотной записи понятны всем оркестрантам. Одну и ту же партию они часто исполняют по много лет. Оркестром руководит дирижер, координирующий общее звучание. Но даже регулярные оркестры с постоянным составом часто репетируют.

А если вы пригласите в оркестр незнакомцев, то, будь они в отдельности хоть лучшие виртуозы планеты, вместе они сразу не заиграют. Им понадобится не одна и не две репетиции, чтобы зазвучать как следует.

Топ-менеджеру еще сложнее.

Он:

1. Работает в условиях неопределенности, нот у него нет
2. Дирижер ничего не координирует, он только ставит «амбициозные» цели и выражает общее недовольство
3. Топ-менеджер играет не сам, он должен различными способами заставлять (приказывать, просить, умолять, уговаривать, умащивать) играть других
4. Партитура каждый день – разная. Среда постоянно меняется
5. Музыкант во время работы живет «здесь и сейчас». Перед ним ноты, он по ним играет. Но топ-менеджер одним глазом должен смотреть в настоящее, другим – в будущее.

То, что написано выше, очевидно. Но почему-то в сотнях компаний регулярно совершается одна и та же ошибка – они ищут по рынку труда профессионалов с хорошим опытом, потом сгоняют в одну переговорную и ждут, что они как-нибудь сами собой заиграют, как Венский Филармонический оркестр.

Каждый из наших клиентов жалуется на «несыгранность» своей команды. Как будто эта «несыгранность» – это разновидность инфекционного заболевания. Если команда топов не работает вместе, это проблема руководства компании, и ему, руководству, и необходимо ее решать.

Самая лучшая форма решения, на мой взгляд – совместное обучение топ-менеджеров управленческим компетенциям. Ведь это именно то, чего им чаще всего не хватает. Они могут быть неплохими финансистами, продажниками или логистами, но плохо умеют коммуницировать между собой и управлять подчиненными, то есть выполнять основную менеджерскую работу.

Совместное обучение решает сразу несколько задач:

1. Повышает управленческие компетенции в коллективе. В топ-менеджменте должны работать менеджеры, а не специалисты;
2. Сплачивает коллектив;
3. Формирует у топ-менеджеров общую понятийную базу в таких вопросах, как стратегия, план, цели, управление, планирование, мотивация.
4. Выравнивает уровень компетенций в топ-менеджменте.

По одному учиться всему этому можно (например, некоторые компании оплачивают сотрудникам MBA), но совместное обучение в сотни раз эффективнее. Поэтому когда мы придумывали наш курс «Школа топ-менеджеров», мы сразу решили, что это будет в первую очередь корпоративный формат, то есть обучение внутри компании.

Если вас интересует такое корпоративное обучение – подробности на нашем сайте.

Святослав Бирюлин 


Генеральный директор компании Sapiens Consulting


Все статьи Святослава Бирюлина читайте в авторском спецпроекте «Взгляни на свой бизнес иначе».


Узнать больше о разработке стратегии и повышении эффективности вашего бизнеса и оставить заявку на консультацию можно здесь.

время публикации: 10:03  25 марта 2019 года

Элемент 65520 не найден.

Реклама на New Retail. Медиакит