0/5

«Такие конкурсы дают возможность посмотреть на других игроков — и сравнить себя с ними»: New Retail назвал победителей Конкурса кейсов 2026

«Такие конкурсы дают возможность посмотреть на других игроков — и сравнить себя с ними»: New Retail назвал победителей Конкурса кейсов 2026
время публикации: 10:00  23 июня 2026 года
18 июня прошла Торжественная церемония награждения победителей Конкурса кейсов New Retail 2026. Всего на конкурс в этом году был подан 61 проект из различных сегментов ритейла и смежных отраслей. В результате голосования и живых питчей по решению членов Экспертного совета были определены самые сильные кейсы.

«Такие конкурсы дают возможность посмотреть на других игроков — и сравнить себя с ними»: New Retail назвал победителей Конкурса кейсов 2026«Мы поздравляем всех победителей Конкурса кейсов 2026 и финалистов, чьи проекты набрали самые высокие оценки жюри. В этом году борьба была особенно напряженной, и победу в некоторых номинациях определили сотые доли балла. 

Члены экспертного совета, которые принимали участие в проекте в 2025 году, отметили, что кейсы и задачи, которые в них решались, стали значительно сложнее, а подход к представлению работ – более четким и продуманным. Это означает, что Конкурс кейсов развивается, и мы надеемся, что в следующем году борьба будет не менее интересной.

Мы также рады тому, что с помощью Конкурса развивается и культура открытого обмена опытом, что является одной из главных миссий нашего проекта», — отметила Ольга Жукова, главный редактор и соучредитель New Retail.


Экспертное жюри, в которое вошло более 30 крупнейших игроков и практиков рынка, по итогам отбора заявок определило 27 финалистов и выбрало победителей в 9 номинациях.

«Такие конкурсы дают возможность посмотреть на других игроков — и сравнить себя с ними»: New Retail назвал победителей Конкурса кейсов 2026


Победители Конкурса кейсов New Retail 2026


• Номинация «Создание и развитие брендов»

Победитель: Choupette х Todes

Кейс: «От плана к взрыву: как коллаборация Choupette x TODES обеспечила перевыполнение full price и sell-through 60% — вдвое быстрее обычных капсул»

Марина ОшмаринаМарина Ошмарина, руководитель отдела франчайзинга Choupette: «Конкурсы такого уровня дают узнаваемость и способствуют развитию ритейла и бренда, помогая привлекать новых клиентов. Самое ценное — возможность делиться своими кейсами с коллегами. Когда мы делимся, мы сами видим что-то новое и берём это в работу. 

И наоборот — наши примеры могут заинтересовать других, остановить их внимание, и они тоже смогут перенять опыт. В следующем году обязательно придём».

• Номинация «HR, построение и развитие команд, внутренние коммуникации»


Победитель: Verme / NDA

Кейс: «Как сеть fashion-розницы увеличила выручку на 3% через интеллектуальное управление рабочей силой (WFM)»

• Номинация «Современный магазин, оформление торговых пространств»


Победитель: СМАРТПЛЕЕР / NDA

Кейс: «Как внедрение цифровых экранов позволило аптечной сети сократить срок запуска компаний до 80% и повысить доходы от рекламы на 20%»

• Номинация «Привлечение и удержание покупателей в омниканальном ритейле»


Победитель: RetailCRM / «Лазурит»

Кейс: «74% заказов доходят до оплаты: как удерживать клиентов в мебельном ритейле»

«Такие конкурсы дают возможность посмотреть на других игроков — и сравнить себя с ними»: New Retail назвал победителей Конкурса кейсов 2026

• Номинация «Операционная деятельность»


Победитель: Aide Adjuster / Лаборатория Алисы

Кейс: «Как масштабировать сеть сервисных центров по ремонту техники до 100+ АСЦ и сократить сроки обслуживания в 3 раза»

• Номинация «Логистика, склад, фулфилмент»


Победитель: LAMACON / ИДС Боржоми

Кейс: «Моделирование и оптимизация цепей поставок с экономическим эффектом свыше 500 млн рублей в год»

• Номинация «Разработка и развитие ИТ-решений и сервисов. ИТ-инфраструктура»


Победитель: NGENIX / NDA

Кейс: «Как NGENIX помог лидеру рынка комплексных услуг успешно справиться с нежелательными ботами»

• Номинация «Решения и сервисы на основе ИИ»


Победитель: IMSHOP.IO / Аскона

Кейс: «Как Askona увеличила выручку на 18,4% в онлайне с помощью ИИ-ассистента в приложении»

«Такие конкурсы дают возможность посмотреть на других игроков — и сравнить себя с ними»: New Retail назвал победителей Конкурса кейсов 2026Сергей Крикота, директор по развитию IMSHOP.IO: «Для нас конкурс — это прежде всего новый канал продаж и возможность встроиться в изменения, которые несёт искусственный интеллект. Поэтому в следующем году, конечно, участвуем, причем в следующем году планируем подать сразу два проекта».

• Номинация «Диджитал-маркетинг»


Победитель: Ашманов и партнеры / Флаувау

«Такие конкурсы дают возможность посмотреть на других игроков — и сравнить себя с ними»: New Retail назвал победителей Конкурса кейсов 2026Кейс: «Продвижение в ИИ для Flowwow. Как за 4 месяца подняли видимость в нейросетях в 1,2 раза, в Google AI Overview — в 1,7 раз»

Денис Шубенок, исполнительный директор Ашманов и партнёры: «Такие конкурсы дают возможность посмотреть по сторонам — на конкурентов, на других игроков — и сравнить себя с ними».

«Такие конкурсы дают возможность посмотреть на других игроков — и сравнить себя с ними»: New Retail назвал победителей Конкурса кейсов 2026

Организаторами конкурса в этом году было решено выделить проект под NDA, который набрал самый высокий балл на первом этапе оценки кейсов экспертным советом:

Sendsay / NDA с кейсом «Как автоматические сценарии рассылок и персонализированные рекомендации принесли магазину одежды 22,3 млн ₽ выручки».

«Такие конкурсы дают возможность посмотреть на других игроков — и сравнить себя с ними»: New Retail назвал победителей Конкурса кейсов 2026Андрей Циликов, директор по развитию Sendsay: «Конкурсы дают импульс развитию всей отрасли и рождают новые идеи. Они вдохновляют участников стремиться к таким же результатам, а в идеале — превосходить их. В следующем году с удовольствием примем участие».


Мнение экспертов и участников


«Такие конкурсы дают возможность посмотреть на других игроков — и сравнить себя с ними»: New Retail назвал победителей Конкурса кейсов 2026Виктория Карташова, эксперт фармрынка, совладелица коммуникационной платформы «ЦентрФарма»: «Я в жюри уже второй раз. Это интересно и ответственно: проектов много, они сложные, разные, требуют времени и усилий. 

Из 61 проекта выбирать непросто, но в диджитал-маркетинге все три финалиста меня порадовали — я ставила им максимальные оценки. Рынку важно обмениваться опытом: развитие не происходит без того, чтобы "подсматривать" друг за другом. В этом обмене рождаются новые решения, важные для всей отрасли».

«Такие конкурсы дают возможность посмотреть на других игроков — и сравнить себя с ними»: New Retail назвал победителей Конкурса кейсов 2026Роман Роменский, генеральный директор Restore:, вице-президент Inventive Retail Group: «Мне очень понравилось, что здесь предметные кейсы — подтверждённые, реализованные, и у большинства есть экономический результат. 

Результаты разные: кто-то гордится 18% прибавки, кто-то пишет 800%, но главное — это подтверждённый факт, что решение реализовано на конкретном примере. 

Особенно запомнились два направления. Первое — прагматичные решения, когда внедрение технологии даёт измеримый эффект в деньгах, и это было сделано в омниканальном ритейле. Второе — когда речь идёт про настроение, которое покупатели испытывают в магазине. Для офлайна это критически важно: за этим люди сейчас приходят в розницу, потому что любые товары можно заказать на маркетплейсе. Думаю, что через эту премию участники узнают не только друг о друге, но и о возможностях, которые другие компании уже реализовали, — и как именно они это сделали».

«Такие конкурсы дают возможность посмотреть на других игроков — и сравнить себя с ними»: New Retail назвал победителей Конкурса кейсов 2026

Эдуард РомановскийЭдуард Романовский, генеральный директор Мебелик: 

«Отказаться от участия в жюри было невозможно — от таких предложений не отказываются. Это уникальное событие, подобных мероприятий я не видел. Все компании налаживают коммуникации с партнёрами, но никто об этом публично не заявляет. 

А здесь есть возможность и услышать, как другие реализуют проекты, и оценить их — и то, и другое ценно. Развитие компаний всегда строится на коммуникациях и нетворкинге. Именно такие мероприятия позволяют обменяться опытом, увидеть свои слабые места и двигаться дальше».

Е«Такие конкурсы дают возможность посмотреть на других игроков — и сравнить себя с ними»: New Retail назвал победителей Конкурса кейсов 2026вгения Казакова, эксперт инфлюенс-маркетинга, основатель агентства «Седьмое касание» и программный директор Retail Tech Net: «Здесь очень много классного опыта. Здорово, что можно выставлять кейсы под NDA — это позволяет скрыть бренд, но при этом показать качественные показатели и продемонстрировать эффективность решений. 

Также важно, что участвуют бренды совместно с агентствами: часто крутые решения рождаются именно в агентствах. 

Если ограничиваться только питчингом от бренда — воронка сужается, не видно всей палитры возможностей. Очень важно видеть, что делают другие, обсуждать это и давать агентствам возможность показывать свои наработки. Сейчас выигрывает тот, у кого есть насмотренность. И чем больше мероприятий, которые эту насмотренность формируют, тем быстрее мы развиваемся, а значит — быстрее растёт экономика».




Читайте также: Забег невест: почему нестандартные мероприятия привлекают внимание




Что дальше


Уже осенью текущего года начнется приём заявок на Конкурс кейсов New Retail 2027. Компании, которые уже сейчас наметили проекты для участия в Конкурсе, могут обратиться в редакцию New Retail и обсудить перспективность каждой выбранной работы. Организаторы проекта предполагают, что в его структуре появится несколько нововведений, которые будут реализованы на основании обратной связи от конкурсантов и членов Экспертного совета. Нововведения могут касаться как появления новых номинаций, так и новых требований к представляемым работам. 

Мы еще раз поздравляем победителей Конкурса Кейсов 2026, и ждем всех в Конкурсе Кейсов 2027!


Благодарим за поддержку партнеров Конкурса кейсов New Retail 2026: 

• Серебряные партнеры: Kokoc Performance (входит в Kokoc Group), R!evolution, VIRTU.

• Партнеры номинаций: QSOFT, Okkam, CSI, RetailCRM, Loymax, R!evolution, Kokoc Performance, GBS, Verme

• Партнеры настроения: Деликатеска, Флаувау, Системы, ЭКСМО, AST.WINE, ALL OPTIK, Таролог Ирина Галкина, DJ Frants

• Информационные партнеры: EW Club, Shopper's, AdIndex, Рейтинг Рунета, СКАН-Интерфакс, Skillbox Media, CRE, E-pepper, Прайм, ProFashion, Открытые системы, Logirus, Workspace, Новости Еком, Sendsay, Вестник лицензионного рынка, Fashion Dive, Логистика 360, Антал Таланты, Logistics.ru, Форум «Новый ретейл», PRO Качество, 4Retail Business School, Logistika Expo, B-FORUMS, ICT Online, ProFounders, NWComm, Futurebanking, ICT2Go


NEW RETAIL


0
Реклама на New Retail. Медиакит
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности