0/5

Пассивный доход: куда вложить 100 000 рублей, чтобы заработать

Пассивный доход: куда вложить 100 000 рублей, чтобы заработать
время публикации: 10:00  24 мая 2023 года
Сто тысяч рублей — для большинства людей отправная точка к созданию капитала. Деньги не большие, но и не малые. И даже с такого небольшого объема можно начать инвестировать. Как обеспечить себе пассивный доход и не разочароваться в инвестициях?
Пассивный доход: куда вложить 100 000 рублей, чтобы заработатьРассказывает Юлия Питка, инвестиционный советник аккредитованный ЦБ России, финансовый консультант, инвестор и экономист. 

Вкладывая деньги, люди могут преследовать различные цели: сохранить или приумножить средства, кто-то ищет быстрый заработок, а кому-то интересен стабильный пассивный доход в долгосрочной перспективе. 

Первое, что приходит человеку, не знакомому с инвестициями, на ум — это акции. Этот стереотип пришел из кинематографа со множеством историй биржевых игроков, получающих сверхприбыли за короткий срок. Однако такой образ скорее романтизирован. Да, на акциях можно заработать, но нужно подходить к этому с умом. Какими бы фундаментальными ни были компании, даже они не застрахованы от падения цен на бирже. Поэтому стратегия, в которой все средства направляются только на акции, почти всегда убыточна для инвестора.

Наилучшее решение — составить портфель из нескольких инструментов. В каждом индивидуальном случае их набор будет отличаться в соответствии с задачами и целями инвестора.


С чем идти в инвестиции


Финансовое положение на старте во многом определяет дальнейшее поведение инвестора. Одни могут себе позволить рисковать, потому что 100 000 — это всего лишь часть бюджета. Другие копили эти деньги и это все, что они готовы инвестировать. Во втором случае о сделках с высоким риском даже не стоит задумываться.

Также необходимо учитывать пополнение суммы инвестиций — планируется ли оно. При регулярном увеличении даже на незначительную величину, итоговая прибыль станет больше. Например, при ежедневном вложении по 200 рублей в день в течение 10 лет под 15% годовых можно получить 1 651 307 рублей. Через 15 лет эта сумма превратится уже в 5,1 млн рублей, и дальше — больше.

Надо сказать, что выигрывают на рынке те, кто работает вдолгую, намерен приумножать капитал. Они не боятся турбулентности, и при малейших скачках не выводят капиталы, а переживают эти моменты и следуют намеченным целям. 

Не стоит исключать периодические покупки под спекулятивные сделки. Это шаг к быстрому росту. Такие сделки подходят тем, кто разбирается в рынке и инструментах, понимает, что делает, и готов рисковать. Такие активы могут составлять некоторую часть портфеля, но, чтобы они работали и приносили доход, необходимо следить за ситуацией на рынке и вовремя совершать сделки. Не все начинающие инвесторы готовы уделять этому достаточное время, поэтому их больший интерес вызывают инструменты, приносящие хоть и небольшой пассивный доход, но регулярно.


Как составить портфель


Инструментарий портфеля каждый раз может меняться, в зависимости от обстоятельств и ожиданий инвестора. 

На его состав влияют такие факторы как:

● сумма начальных вложений;
● возможность пополнения;
● инвестиционные цели;
● склонность к риску.

Особенно важно тщательно подойти к подбору инструментов в случае, если 100 000 — это все накопления. В такой ситуации портфель сразу должен приносить пассивный доход. Основным инструментом будут облигации — они обеспечат защиту средств от инфляции. Также для этого могут послужить акции. Дивидендные акции станут возможностью заработать в перспективе. Дополнительными инструментами будут другие рублевые вложения и золото. Как правило, на него отводится 5-10% портфеля.

Если же 100 000 рублей — это лишь стартовая ступень, можно рассматривать весь спектр инструментов, каждый из которых будет выполнять свою функцию. Например, делать упор можно уже не на облигации, а на акции, которые помогут нарастить массу портфеля и быстрее прийти к желаемому капиталу. Рассмотрим некоторые позиции подробнее.

Пассивный доход: куда вложить 100 000 рублей, чтобы заработать

Облигации

Долговые бумаги хороши для получения дохода. Однако, чем больший процент по ним заявлен, тем больше потребность эмитента в привлечении средств, а значит и риск. Нередки случаи банкротства компаний. Федеральные облигации — более консервативный и стабильный инструмент. Они хорошо защищают сбережения от инфляции. Сейчас доходность по ним составляет в среднем 10-12%.

Акции

Акции компаний дают возможность заработать двумя путями: на разнице стоимости и дивидендах. Если приобретенные бумаги повысились в цене, то их можно продать и извлечь прибыль. А можно сохранить для дальнейшей смены курса на рынке. Дивиденды же — это не обязательный атрибут акции. Компании не обязаны выплачивать процент от общей прибыли владельцам акций. Однако большинство акционерных обществ предпочитает выплачивать их, чтобы сохранить дивидендную историю.

Динамика выплаты дивидендов по стране в целом положительная. Это не раз подтверждалось за последние годы. Так в 2020 году компании выплачивали даже минимальные дивиденды, несмотря на кризис. В целом дивидендная доходность по рублевым акциям составляет порядка 10% годовых.

Вклады

Сейчас вложения в рублях безопаснее валютных. Банковские вклады — это консервативный защитный инструмент, особенно если речь идет о суммах до 1,4 млн рублей. За год они могут не принести ощутимого дохода, зато помогут компенсировать инфляцию, что уже будет являться плюсом. Инвесторы обычно уделяют им небольшой процент капитала, чтобы создать подушку безопасности. 

Банки предлагают разные условия в зависимости от того, какая сумма и на какой срок вносится, планируются ли пополнения и нужна ли капитализация. Если фиксированный процент по вкладам составляет сейчас в среднем 7-8%, то при капитализации и сложном проценте ставка может доходить до 9,5% годовых. Естественно, чем дольше такие инвестиции будут работать, тем большую прибыль получит вкладчик.

Драгоценные металлы

Их стоит рассматривать как инструмент для сохранения средств. Хотя они могут увеличить капитал при внимательном отношении к рынку. Так, например, в конце февраля 2022 года стоимость одного грамма золота увеличилась практически на 3 тысячи, достигнув отметки в 7 730 рублей. Затем в течение года она несколько раз достигала низких значений в 3 000 рублей и сейчас составляет немногим больше 5 000 рублей, демонстрируя стабильный рост.




Читайте также: Преимущество инвестиций в ЗПИФН перед прямыми инвестициями в коммерческую недвижимость




Как инвестировать, чтобы получать доход


Складывая прибыль от всех инструментов из 100-тысячного портфеля, сложно сразу выйти на хороший пассивный доход. При средней доходности 10% годовых, можно получить около 10 000 рублей. Сейчас рынок очень волатильный, стоимость акций часто меняется. Это позволяет хорошо заработать на коротких позициях и таким образом увеличить стоимость портфеля. Необходимо стараться наращивать капитал, подключать силу сложного процента. Тогда можно выйти и на миллионный портфель, который в дальнейшем будет приносить по 100-200 тысяч пассивного дохода.

* * *

Важно заходить в инвестиции, имея стартовую сумму уже отложенной. Это должны быть свободные средства, которые не понадобятся в случае каких-то непредвиденных ситуаций или коррекции рынка. Инвестор — человек, который не поддается истерии и панике при резких изменениях стоимости активов, а видит в этом возможности. Важно сохранять холодный ум и следить за тем, что происходит в динамике. Всех потрясений не предсказать, поэтому следует быть готовым и к периодам спада, и к росту. В свою очередь, чтобы все-таки подстелить соломку, следует всегда уравновешивать инвестиционные инструменты в портфеле. 

Юлия Питка, инвестиционный советник аккредитованный ЦБ России, финансовый консультант, инвестор и экономист. 

Для NEW RETAIL


0
Реклама на New Retail. Медиакит