0/5

Новости сегодня

19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
Новый взгляд на отходы: как ритейлеры работают с фудшерингом?
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
14:35 «ВкусВилл» открыл первый магазин в Адыгее
14:10 В ROSTIC’S подвели итоги первого года работы
13:40 Крупные российские IT-компании подписали отраслевой стандарт защиты данных
Все новости →

Авито: Россияне всё чаще интересуются мопедами и электросамокатами

Авито: Россияне всё чаще интересуются мопедами и электросамокатами
время публикации: 13:35  30 марта 2020 года
Такие средства передвижения, в частности, позволяют курьерам быстро и безопасно доставлять заказы.
На фоне новостей о пандемии коронавируса в России возрастает спрос на летние виды транспорта для быстрого и бесконтактного перемещения по городу. В 2020 году интерес к мопедам увеличился на 34%, однако популярность электросамокатов растет быстрее – они стали востребованнее в 2,5 раза, выяснили аналитики Авито.

Аналитики площадки отмечают, что в этом году спрос на мопеды вырос в большинстве рассматриваемых крупнейших городов (16 из 23), наиболее сильно – в Ростове-на-Дону и Омске. Интерес этому к транспортному средству в этих городах за год почти удвоился (+94% и +92% соответственно). Также популярность мопедов заметно возросла  в Саратове – на 71% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В 7 из 23 крупнейших городов, наоборот, отмечено снижение спроса – сильнее всего интерес к мопедам снизился в Ульяновске (-27% за год).

В свою очередь предложение за год выросло в 19 из 23 крупнейших городов, которые рассматривались в рамках исследования. Чаще остальных мопеды предлагают жители Тюмени (+62% за год). Только в Ульяновске, Нижнем Новгороде и Челябинске зафиксировано снижение предложения: на 1%, 3% и 7%, соответственно.

В целом по стране спрос на мопеды вырос на 34% за год, а предложение – на 30%.

Рейтинг городов по динамике спроса на мопеды за год, 2020 к 2019, вся Россия

Авито2020.JPG
В отличие от мопедов, интерес россиян к электросамокатам вырос во всех 23 крупнейших городах. Наибольшей популярностью такой транспорт пользуется в Барнауле, где интерес увеличился в 7,5 раз за год. Далее следуют Воронеж (рост интереса составил около 7,5 раз), Омск и Красноярск (спрос вырос в 7 раз в каждом городе). 

Предложение также заметно увеличилось. Лидером по этому показателю стал Иркутск (рост более чем в 17 раз по сравнению с аналогичным периодом 2019 года). Далее идут Тольятти и Казань (рост более чем в 9 раз в каждом городе).

«В целом по стране спрос на электросамокаты вырос почти в 2,5 раза за год, а предложение – почти в 3 раза. Рост спроса на этот товар на фоне пандемии коронавируса не удивителен. Для бизнеса передвижение на электросамокатах открывает новые возможности для быстрой и безопасной доставки товаров и еды для тех, кто работает удаленно дома или находится в карантине.

Для обычных пользователей это просто удобный транспорт, который позволяет быстро и бесконтактно добраться до магазина, работы или другого места – не нужно ехать в метро или на автобусе, подвергая свое здоровье риску. При этом для его управления не требуются права», – комментирует Алексей Куракин, управляющий директор вертикали Авито Товары и Услуги.
 
Рейтинг городов по динамике спроса на электросамокаты за год, 2020 к 2019, вся Россия

Авито2 электросамокаты.JPG

В среднем по стране покупка электросамоката (27 тыс. рублей) оказалась на 41% выгоднее, чем мопеда (около 46 тыс. рублей). Наибольшая разница в цене между электрическими самокатами и мопедами отмечена в Тольятти (64%). Далее следуют Нижний Новгород, Саратов и Москва, где разница при покупке этих летних видов транспорта составила 63%, 62% и 60%, соответственно.

Самая низкая стоимость электросамокатов зафиксирована в Тольятти и Ульяновске – в этих городах они обойдутся в среднем в 16 тыс. рублей. А дороже всего их продают в Перми (около 34 тыс. рублей), что на 5% больше, чем в среднем по Москве (32 тыс. рублей) и на 25% дороже, чем в среднем по России (27 тыс. рублей).

Самая высокая средняя стоимость на мопеды отмечена в Москве (чуть более 79 тыс. рублей), а дешевле всего они стоят в Барнауле (около 33 тыс. рублей).

Средняя цена электросамокатов и мопедов, динамика средней цены (2020 к 2019), разница в стоимости между электросамокатами и мопедами, вся Россия

авито3.JPG

Мопед представляет собой двух- или трехколесное транспортное средство с двигателем. Так как на мопеде разрешено ездить на дорогах в общем потоке автомобилей, для его управления требуются водительские права категории М. В отличие от мотоцикла, этот вид транспорта стоит дешевле, меньше расходует бензина, при этом позволяет проезжать по городу большие расстояния.

Электросамокат – то есть самокат с электротягой и аккумулятором – предназначен для городской езды и для парковых зон, поэтому не требует наличия водительского удостоверения для управления. Электрические самокаты весьма компактны: они не занимают много места, не требуют парковки, их можно хранить дома или в офисе, в сложенном виде с ними можно зайти в магазины. В отличие от мопедов они являются более экологичным видом транспорта, так как не требуют бензина.

Читайте также: «Беру!»: Россияне стали заказывать интим-игрушки чаще, чем перед 8 Марта

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail