0/5

Новости сегодня

20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
Новый взгляд на отходы: как ритейлеры работают с фудшерингом?
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
Все новости →

Дачники стали более ориентированными на ЗОЖ

Дачники стали более ориентированными на ЗОЖ
время публикации: 10:40  27 июня 2019 года
Теги:
По данным исследования, проведенного ОБИ, все больше огородничество привлекает внимание россиян не только с позиции экономии средств на покупку овощей и ягод.
Компания ОБИ в мае 2019 года провела опрос среди покупателей товаров для дачи и сада, чтобы узнать о том, как они проводят лето и что выращивают в этом сезоне на своих загородных участках. Опрос среди 1000 респондентов в городах присутствия ОБИ.

Как показало исследование, интерес к огороду увеличился: 25% опрошенных этим летом посадили больше овощей, чем в прошлом году. Основной мотивацией, заставляющей проводить выходные на грядках, становится желание вырастить экологически чистые продукты для детей и семьи. 

96% опрошенных владельцев дач не оставляют свой сад без внимания и выращивают там овощи и фрукты. Самая распространенная растительность на шести сотках – это деревья и кустарники, они есть у 82% респондентов, чаще всего это яблони, вишни и сливы, а также смородина, крыжовник и малина. 

Цветы и овощи встречаются на 76% участков, а за газоном активно ухаживают около 40% участников исследования. Большинство дачников (60%) не будут менять планировку огорода в этом году, тем не менее каждый четвертый садовод в этом сезоне выделил дополнительное место под овощи, и только 15%, наоборот, избавились от лишних грядок.

«В этом году мы наблюдаем новую волну интереса к садоводству, причем покупать больше семян, овощной рассады, саженцев ягодных кустов и плодовых деревьев стали молодые семьи. Если в предыдущие годы огороды расширяли чаще по экономическим соображениям, люди пытались сэкономить и рассматривали дачу как источник бесплатных продуктов, то сейчас для многих дачников в первую очередь важно, чтобы члены их семьи ели экологически чистые овощи и фрукты, об этом говорят 78% участников опроса», – рассказывает Максим Суравегин, руководитель направления «Сад» сети гипермаркетов для ремонта и дачи ОБИ. 

Больше всего дачников, которые планируют расширить овощные грядки, в Краснодаре (47%) и Нижнем Новгороде (37%). Впрочем, в битве за большой урожай участвуют не только поклонники здорового питания, но и более предприимчивые граждане, 4% участников опроса признались, что выращивают овощи и ягоды на продажу.  Больше всего «овощных коммерсантов» живет в Краснодаре – 17%, а просто поклонников экопродуктов – в Нижнем Новгороде (86%), Екатеринбурге (85%) и Казани (84%).

Среди наиболее популярных в этом сезоне овощей, которые были посажены на дачных участках, главные герои свежих салатов — огурцы, томаты, перцы и разные виды капусты. Причем все больше дачников вместо белокочанной выбирают цветную капусту и брокколи. Этим летом вырос спрос на кабачки, баклажаны и тыкву, а также на пряные травы. Многие гурманы выделили отдельные грядки под тимьян, розмарин и базилик. 

Однако не только забота о питании домочадцев и желание подзаработать мотивируют горожан каждые выходные ехать на дачу. Проводить время в огороде и ухаживать за будущим урожаем – любимое занятие у 53% опрошенных, 41% поклонников загородной жизни предпочитает заниматься газоном и сажать цветы. Впрочем, 50% дачников честно признаются, что для них главное летнее удовольствие – отдохнуть в саду на качелях или в гамаке, а 48% обожают устраивать застолья. 

Больше всего любителей застолий в Рязани – 61%, возможно, именно поэтому каждый третий дачник (31%) из этого региона собирается сократить посадки овощей в этом году.

Читайте также:

Владимир Путин продлил продовольственное эмбарго

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.