0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Главное за неделю: планы «Магнита» и Wildberries, новые продукты и кадровые перестановки

Главное за неделю: планы «Магнита» и Wildberries, новые продукты и кадровые перестановки
время публикации: 08:00  15 февраля 2020 года
Теги:
Пока россияне готовились к самому романтическому празднику года, бизнес занимался серьезными вещами. «Магнит», «Л'Этуаль» и Wildberries строили планы на 2020 год, DNS, «ВкусВилл» и «Перекрёсток» запускали новые направления и продукты, а Ozon, Aliexpress и «М.Видео-Эльдорадо» обновляли команду.

Ритейлеры делились планами на 2020 год


На минувшей неделе сразу несколько крупнейших розничных сетей раскрыли свои планы на 2020 год. 

«Магнит» откроет 1100 магазинов дрогери в 2020 году

В среду «Магнит» раскрыл данные о чистой выручке формата дрогери в 2019 году. Она выросла на 20,5% и достигла 109,7 млрд рублей. Сопоставимые продажи сети «Магнит Косметик» увеличились за прошлый год на 3,1%, продемонстрировав лучшую динамику среди всех форматов компании. Можно сказать, что направление дрогери становится флагманским для «Магнита». 

Неудивительно, что руководство компании приняло решение продолжить экспансию и открыть еще более 1100 магазинов «Магнит Косметик». Стоит отметить, что в минувшем году компания запустила 1176 магазинов «Магнит Косметик». Это рекордное число открытий за всю историю формата, с 2010 года. Ежедневно магазины посещает порядка 1 миллиона человек.

Wildberries нарастит оборот в 2 раза в 2020 году

Планами развития поделился и онлайн-гигант Wildberries, а вернее поделилась ими владелец и генеральный директор ритейлера Татьяна Бакальчук на расширенной коллегии Минэкономики Татарстана в Казани. В частности она сказала: «В 2020 году мы считаем, что рынок интернет-торговли продолжит рост, и мы тоже заложили себе рост – в 2 раза». Для того чтобы понимать финансовые ориентиры компании на 2020 год, напомним, что по итогам 2019 года Wildberries увеличил оборот на 88% – до 223,5 млрд рублей. 

«Л'Этуаль» откроет в 2020 году 50 магазинов

Лидер российского рынка косметических товаров, компания «Л'Этуаль» нечасто делится с медиа своими планами на будущее. В пятницу в ходе большой пресс-конференции генеральный директор компании Татьяна Володина озвучила число новых магазинов, которые будут открыты в 2020 году. Предположительно будут открыты 50 новых пространств, площадью до 1000 кв. метров. В основном, это будут магазины в ТРЦ, – торговлю на стабильном трафике в компании считают максимальной эффективной. 

«Л'Этуаль» откроет в 2020 году 50 магазинов.jpg

Новые назначения

К команде Группы «М.Видео-Эльдорадо» присоединился Марчин Токаж

13 февраля группа «М.Видео-Эльдорадо» объявила о создании блока поддержки розничных операций в рамках организационной структуры Группы и назначении Марчина Токажа (Marcin Tokarz) на должность директора по поддержке розничных операций и взаимодействия с клиентами. 

Марчин Токаж возглавит новый многофункциональный блок по поддержке розничных операций и развитию взаимодействия с клиентами обоих брендов – «М.Видео» и «Эльдорадо», в который вошли сервисное обеспечение, развитие розничных форматов, выездной сервис, проекты в сфере клиентской поддержки и административно-хозяйственные функции. Токаж – опытный менеджер, имеющий глубокие компетенции в разных сегментах розничной торговли. 

Более 10 лет он занимал управленческие позиции в таких компаниях, как X5 Retail Group («Карусель»), ТД «ЦентрОбувь», Carrefour (Польша), а до прихода в Группу «М.Видео-Эльдорадо» в течение трёх лет являлся генеральным директором OBI в России и Казахстане.

Марчин Токаж.jpg

В числе других интересных кадровых изменений прошедшей недели стоит упомянуть о присоединении к команде Aliexpress Россия в должности технического директора Анатолия Орлова, –  ранее Анатолий возглавлял технический департамент в Ozon. В свою очередь IT-лабораторию Ozon возглавил Антон Степаненко. Антон пришел в компанию летом 2018 года, и курировал направление разработки платформы и логистические проекты.

И в конце рабочей недели стало известно о досрочном уходе с поста генерального директора «Вымпелкома» Василя Лацанича. Василь присоединился к Veon в качестве гендиректора Beeline Russia в январе 2018 и уйдет в отставку в конце июня этого года. В этот же день состоялось заседание совета директоров ПАО «Вымпелком», и в ближайшее время рынок узнает имя преемника господина Лацанича. 

Запуски новых направлений и продуктов

DNS запустил сеть продуктовых магазинов

Лидер рынка в сегменте торговли электроникой и бытовой техникой, компания DNS на этой неделе рассказала о запуске продуктовой сети под вывеской «Квартет вкусов». Во Владивостоке ритейлер открыл сразу 8 торговых точек. Магазины небольшие – площадью до 100 кв. метров, а средний чек – около 300 рублей. Сеть пока работает в пилотном режиме, а в компании размышляют о системе ценностей, которая может стать основой стратегии развития новой продуктовой сети. 

Запуск произошел и у сети «Перекрёсток». Здесь на полках появилась первая премиальная собственная торговая марка ритейлера. Продукция под брендом Market Collection пока представлена 7 SKU, в числе которых 5 позиций армянских закусок и 2 позиции греческих оливок. В первом полугодии торговая сеть планирует выпустить еще около 30 наименований, а к концу года довести их количество до 100. Ассортимент этого бренда состоит преимущественно из импортных товаров – армянских закусок, кипрского сыра халлуми, итальянской пасты и брускетт, греческих оливок и др.

«Перекрёсток» запустил первую премиальную СТМ.jpg

«ВкусВилл» тоже любит запускать что-то новое. На этот раз ритейлер решил добавить в ассортимент еще один свежий продукт – цветы! В 3 московских магазинах сети появились полноценные цветочные корнеры, где профессиональные флористы составляют букеты и дают рекомендации по выбору цветов. «У нас уже год успешно продаются сухоцветы в магазинах, и мы подумали: почему бы не попробовать и с живыми?», – резонно пояснила автор проекта, технолог Мария Гимадинова. И правда, – почему бы нет?

***
Читайте также самые интересные статьи минувшей недели:

Кейс: как бренд премиальной одежды Bogner построил систему обучения своих партнеров через смартфоны

10 системных проблем федеральных сетей, которые стоит учесть, чтобы успешно конкурировать с ними

В преддверии 1 марта: готов ли рынок к введению обязательной маркировки обуви, и как новое требование отразится на бизнесе?

Почему промоутер-продавец от компании выгоднее, чем от гипермаркета

«РИТЕЙЛ 2020»: тёмная сторона банков