0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Исследование: Девелоперы стали предпочитать небольшие ТРЦ

Исследование: Девелоперы стали предпочитать небольшие ТРЦ
время публикации: 15:20  20 ноября 2018 года
С начала кризиса средний размер сдаваемого в Москве торгового центра сократился почти вдвое.
Почти 85% торгцентров из 57 запланированных к вводу до 2020 года приходится на малые объекты районного масштаба с арендопригодной площадью (GLA) до 20 тыс. кв. м, говорится в исследовании Knight Frank. 

Еще 9% объектов относятся к среднеформатным (GLA 20–40 тыс. кв. м), а оставшиеся 6% — к крупным (свыше 40 тыс. кв. м). Как следует из расчетов Knight Frank, средняя площадь сдаваемых торгцентров в Москве за несколько лет сократилась почти в два раза. Если в 2014–2016 годах показатель оценивался в 40 тыс. кв. м, то в 2018 году — уже в 22,8 тыс. кв. м. 

По сути, в этом году в Москве сдан лишь один крупный объект — «Каширская плаза» (70,2 тыс. кв. м; девелопер — турецкая Enka). Похожие цифры называют и другие консультанты. В Cushman & Wakefield оценивают среднюю площадь торгцентров, сдаваемых в 2018 году, в 32 тыс. кв. м против 50 тыс. кв. м в 2014–2017 годах. В 2019 году этот показатель сократится еще на треть — до 21 тыс. кв. м. Управляющий партнер Colliers International Николай Казанский считает, что средняя площадь введенного объекта в этом году составляет 36,5 тыс. кв. м, на 17% меньше, чем в прошлом году, и на 40% — чем в 2015-м.

Количество малоформатных торгцентров растет на фоне общего сокращения ввода коммерческой недвижимости. По расчетам Knight Frank, за три квартала этого года на рынок суммарно было выведено 97,5 тыс. кв. м торговых площадей, что на 36% ниже аналогичного показателя 2017 года и одновременно самое низкое значение с 2012 года. Вопреки этому, консультанты считают рынок недостаточно насыщенным. По данным JLL, обеспеченность торговыми площадями в Москве составляет 415 кв. м на 1 тыс. человек. «Это высокий, но не избыточный показатель»,— объясняет руководитель аналитики торговой и складской недвижимости JLL Оксана Копылова. При этом, по ее словам, в некоторых районах ощущается значительная нехватка торговых площадей: так, на востоке Москвы приходится 154 кв. м на 1 тыс. человек.

В то же время высок уровень конкуренции среди крупных объектов: на их долю, по оценкам господина Казанского, приходится 50%, или 3,7 млн кв. м, в структуре торгового предложения в Москве и ближайших городах-спутниках. Директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева объясняет, что популярность малоформатных торгцентров у девелоперов растет за счет активного развития промзон и строительства новых жилых районов. Аналитик департамента исследований Cushman & Wakefield Евгения Сафонова называет малый формат торгцентров более устойчивым к изменению рынка. 

«Небольшие площади быстро заполняются арендаторами, ежедневные покупки устойчивы в кризис»,— говорит она.

Наиболее крупным девелопером малоформатных торговых центров в Knight Frank называют ADG Group, активно перестраивавшую под этот формат устаревшие советские кинотеатры. По расчетам консультантов, на компанию приходится 73% районных торгцентров, заявленных к вводу в 2019–2020 годах. Хотя в Cushman & Wakefield добавляют, что в этом сегменте все чаще начинают работать и крупные девелоперы. Так, MD Group в этом году рассчитывает сдать торгцентр «Галеон» (14 тыс. кв. м), а ВТБ — «Арена парк» (17,2 тыс. кв. м).

Несмотря на то что объемы ввода малых торговых центров растут, их популярность среди покупателей, напротив, сокращается. По данным Watcom, показатель Shopping Index (отражает, в частности, посещаемость) для них за год упал на 8%, в то время как для крупных объектов остался неизменным.


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: Коммерсант