0/5

Новости сегодня

10:40 Доля иностранных fashion-брендов в ТЦ Петербурга за 2,5 года снизилась до 37%
10:15 Бренд Küchenland вышел на рынок ОАЭ
09:50 МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
09:25 Поставщик игрушек пытается взыскать долги с сети магазинов «Кораблик»
20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
Все новости →

«М.Видео-Эльдорадо»: россияне купили 15 млн наушников за три квартала

«М.Видео-Эльдорадо»: россияне купили 15 млн наушников за три квартала
время публикации: 09:15  14 ноября 2019 года
В итоге соотечественники потратили на эти товары более 23,6 млрд рублей.
Группа «М.Видео-Эльдорадо», крупнейшая российская розничная компания по торговле электроникой и бытовой техникой, входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, проанализировала спрос на наушники по итогам трех кварталов 2019 года. Российский рынок увеличился на 8% в штуках и 57% – в деньгах, до 15 млн наушников на сумму 23,6 млрд руб. С беспроводным соединением продается уже каждая четвертая пара наушников. В Группе «М.Видео-Эльдорадо» спрос на наушники в штуках рос почти вдвое быстрее рынка и прибавил 15%. 

Средняя стоимость наушников увеличилась на 45% и составила 1 600 руб. В числе пяти наиболее продаваемых брендов на российском рынке оказались JBL, Sony, GAL, Apple и Samsung. В денежном выражении в топ-5 вошли Apple, JBL, Sony, Samsung и Sennheiser.

Ключевым драйвером категории стали наушники с подключением к источнику звука через bluetooth, спрос на них увеличился вдвое в штуках и в 2,2 раза – в деньгах. Внутриканальные беспроводные модели покупали в 2,6 раза чаще, а полноразмерные – на 40%. Совокупная доля беспроводных аксессуаров в штуках увеличилась за год вдвое – до 25%. В деньгах они заняли около 70% рынка и впервые превзошли показатели проводных моделей. 

Наиболее высокую динамику среди моделей с беспроводным соединением продемонстрировали True Wireless и спортивные наушники. Автономные и удобные в хранении TWS аксессуары оказались популярнее более чем вчетверо, как в штуках, так и в деньгах, при этом они становятся доступнее благодаря расширению ассортимента. Внутриканальные наушники полностью без проводов предлагают как лидеры рынка, так и менее известные бренды, что позволяет покупателям выбирать наушники этого форм-фактора исходя из своего бюджета. Новые True Wireless модели также становятся более удобными и производительными: увеличивается время работы без подзарядки, улучшается качество звука и добавляется функция активного шумоподавления. Самыми популярными наушниками в этом сегменте снова стали Apple AirPods. 

Объем продаж беспроводных наушников для любителей спорта увеличился вдвое, а их выручка – в 2,4 раза. Подобные аксессуары отличаются улучшенной фиксацией и позволяют свободно двигаться, не отвлекаясь на провода, а также не выдерживают воздействие пота и воды.

Популярность беспроводных моделей обусловлена тем, что наушники становятся незаменимым аксессуаром на каждый день и частью имиджа пользователя. Увеличение частоты и сценариев использования влияют на потребность в более стильных и удобных аксессуарах, которые позволят слушать музыку в любом месте и пользоваться ими как гарнитурой для общения. На развитие bluetooth-сегмента также влияет частичный отказ производителей смартфонов от стандартных разъемов для наушников. Продажи беспроводных наушников в сетях «М.Видео» и «Эльдорадо» росли по итогам трех кварталов схожими с рынком темпами, при этом их доля оказалась выше рыночных показателей – более 40% в натуральном выражении.

Читайте также: «Связной»: каждые третьи купленные наушники в России — беспроводные 
          
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.