0/5

Новости сегодня

16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
12:30 ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка за мелкий шрифт в рекламе
12:05 Более 75% покупателей ветпрепаратов приобретают их только в зоомагазинах
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
11:40 Сеть АЗС «Газпромнефть» запустила оплату товаров через мобильное приложение
11:15 «Лента» тестирует формат компактных магазинов под новым брендом
10:40 Ozon в первом квартале нарастил общую выручку на 32%
Все новости →

«Магнит» откроет аптеки в более чем десяти регионах страны

«Магнит» откроет аптеки в более чем десяти регионах страны
время публикации: 14:49  23 июля 2018 года
При этом новое руководство использует традиционную стратегию времен Галицкого – выбирать локации с низкими издержками на запуск точки и слабой конкуренцией.
Новые собственники «Магнита» продолжают экспансию аптечной сети в регионы. Если работающие точки будут эффективны, то их число быстро сможет достигнуть нескольких тысяч, благодаря плацдарму в 4 тысячи региональных магазинов «Магнит Косметик».

Согласно данным HeadHunter, «Магнит» с середины июля начал поиск фармацевтов, провизоров, заведующих аптек для работы в поселках и топ-менеджеров для управления региональной сетью в новых регионах: Тамбовской, Ульяновской, Кемеровской, Новгородской, Свердловской, Воронежской областей и Ханты-Манскийского округа. Не обошли стороной и областные центры: Тверь, Астрахань, Нальчик, Владимир, Рязань, Кемерово, Воркута.

Также, с начала июля сеть ищет в центральный офис ведущего специалиста по техническому оснащению аптек для определения потребностей в оборудовании и заказ оборудования для открывающихся аптек.

При этом, используется традиционная стратегия «Магнита», времен Галицкого – выбирать локации с низкими издержками на запуск точки и слабой конкуренцией. В разных регионах РФ от Севера до Сибири, ритейлер предпочитает открывать новые аптеки чаще в поселках городского типа, чем в областных центрах. Эксперты оценивают такую логику, как перспективную, позволяющую контролировать «косты» и минимизировать риски вложений.

Судя по локации, аптеки будут располагаться на одной площадке с форматом «Магнит Косметик», который по ранним планам экс-директора сети Хачатура Помбухчана должен был поглотить аптеки в рамках дрогери. Сейчас эти магазины присутствуют во многих областных городах и поселках. Большая часть аптек, также открывается в поселках с населением 3-5 тыс человек, где нет конкуренции с федеральными и региональными сетями, но уже есть «Магнит Косметик».

«Благодаря налаженной логистики для магазинов «Магнит Косметик», фармацевтический ассортимент может доставляться этой же линией без затрат, - говорит Сергей Давыдов. - И здесь у «Магнита» очевидное преимущество перед возможными конкурентами, которые затрачиваются на логистику без синергетического эффекта. При этом, низкие затраты позволяют легко и безболезненно закрыть аптечный проект, если финансовые показатели не удовлетворят ожидания».

Эксперт уверен, что нет смысла сидеть и долго анализировать, прогнозировать прибыль по каждой локации аптеки. Лучше запустить в эконом-варианте, оценить результаты, если не соответствуют ожиданиям, быстро закрыть и запустить в новом месте. При этом, г-н Давыдов отмечает, что не стоит ожидать столь же большого эффекта от новых точек, как это было с продуктовым ассортиментом в эпоху Галицкого, поскольку трафик в малых городах ограничен, как и покупательская способность. Это значит, что без больших объемов закупок, сеть не сможет получить от производителей очень выгодных контрактов. Тем более, что сегодня по неподтвержденной компанией информации, работает менее 100 аптек по всей России.

С 2018 года «Магнит» перестал информировать о запуске новых аптек и планах развития. Напомним, что в 2017 году сеть запустила 51 аптеку в Краснодарском крае, Ростовской области и Республике Адыгея возле продуктовых магазинов «у дома» площадью 20-75 кв м. После ухода куратора аптечного проекта и «Магнит Косметик» Сергея Гончарова, аптечное развитие официально считалось приостановленным. Но весной 2018 года, «Магнит» начал искать персонал по специализации «Фармация» и топ-менеджеров в аптеки в новых регионах: Воронеж, Пермь, Екатеринбург, Нижний Тагил и Тюмень. Как ранее писал «ФВ», «Магнит» не анонсируя, проводил расширение аптечной сети в регионах на разных стадиях открытия: от запуска до получения лицензии.

Помимо вхождения в новые регионы, активно расширяются точки в местах присутствия. Так, возросло число вакантных мест в Краснодарском крае: Сочи, Новороссийск, Туапсе, поселках (до 5 тыс человек населения). В целом, аптечной сети «Магнита» есть куда расти, поскольку плацдарм в лице «Магнит Косметик» сегодня насчитывает почти 4 тыс точек по всей стране.

Читайте также:

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.