0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

«Магнит» тестирует видеоаналитику для открытия магазинов

«Магнит» тестирует видеоаналитику для открытия магазинов
время публикации: 11:55  27 мая 2020 года
Уже на этапе проб технология позволила повысить точность прогноза открытий на 20%, исключить запуск потенциально неэффективных магазинов и сэкономить порядка 300 млн руб.
«Магнит» тестирует видеоаналитику для открытия магазинов. Компания апробировала технологию на нескольких точках ультрамалого формата и в настоящее время приступила к тестированию в магазинах «Магнит Косметик».

Видеоаналитика трафика может решать сразу несколько задач: повышать эффективность выбора локаций для новых объектов, улучшать работу действующих точек, а также оперативно информировать о количестве посетителей в магазине, отмечают представители компании.

«Специалисты розничной сети оценили возможности использования видеоаналитики трафика при открытии тестируемых точек ультрамалого формата. Программно-аппаратный комплекс компании Cera Marketing устанавливался в месте, где может появиться новый магазин, с помощью видеодетекции отслеживался трафик людей, проходящих мимо потенциального объекта. Тестирование длилось шесть месяцев и помогло выявить самые удачные локации для возможных открытий. В результате полученного исследования были исключены потенциально нерентабельные объекты, запуск которых мог обойтись компании примерно в 300 млн руб» — говорится в сообщении компании.

Технология будет использоваться для тестируемого ультрамалого формата магазинов, также рассматривается возможность ее тиражирования для других продуктовых форматов. Кроме того, в настоящее время с помощью видеоаналитики в нескольких точках «Магнит Косметик» в Москве и Краснодаре специалисты оценивают конверсию между уличным пешеходным трафиком и трафиком посетителей в магазине.

Это позволит проанализировать эффективность работы объектов, сопоставить число посетителей с фактическими продажами, при необходимости скорректировать процессы и наметить направления для развития, дополнительно оценить конкурентную среду и создать для покупателей лучшее предложение в конкретной локации. По итогам тестирования будет принято решение о масштабировании.    

«У нас нет цели открыть как можно больше магазинов, наша задача — открывать эффективные объекты, которые бы быстро выходили на окупаемость и работали в плановых параметрах доходности. Поэтому мы расширяем спектр методов для прогнозирования и анализа работы торговых точек. Трафик — это один из ключевых бизнес-показателей, который является индикатором интереса потребителей к магазину», — прокомментировал заместитель генерального директора, директор по управлению розничной сетью «Магнит» Руслан Исмаилов.

«Технологию видеоаналитики «Магнит» применяет в разных направлениях: для анализа очередей, наполненности полок и других. Инструмент, исследующий трафик, позволяет еще больше повысить нашу экспертизу и точность прогнозирования запуска новых магазинов, получить дополнительную оценку работы действующего или потенциального объекта с учетом целого комплекса параметров», — рассказала руководитель направления по исследованию перспективных технологий розничной сети «Магнит» Виктория Козлова.

Видеоаналитика трафика дополнит информационную экосистему компании, которая используется для определения наиболее эффективных локаций для новых магазинов. Комплекс включает собственную геоинформационную систему (ГИС) и систему управления проектами открытия (СУПР).

ГИС автоматически на основе различных признаков конкретной территории с помощью методов машинного обучения и математического анализа оценивает потенциальный товарооборот и эффективность будущих объектов, выбирает оптимальное местоположение, позволяет исключить каннибализацию.

СУПР является специальной программой, которая контролирует весь цикл открытия: от выбора локаций до появления магазина, осуществляет взаимодействие между смежными подразделениями, а также хранит всю необходимую документацию.

Читайте также: «Магнит» начал принимать к оплате банковские карты с истёкшим сроком действия

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail