0/5

Новости сегодня

17:20 Люксовые бренды могут освободить бутики в РФ к концу года – эксперт
16:55 «Перекрёсток» договорился о прямых поставках дальневосточного минтая
16:30 Бренд ELIS открыл первый магазин в новом формате (ФОТО)
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
16:05 Средний доход ритейлеров на гендерных праздниках составил 10 млн рублей
15:50 9 апреля ГК «Май», Mark Formelle, UNOde50, TrendyClo и JVO в эфире «Продажи есть, но прибыль падает? Инструменты для мгновенного поиска причин падения продаж на маркетплейсах»
15:40 Самокат заработал еще в трех городах
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
15:15 MANGO открыл свой самый большой магазин в России (ФОТО)
14:50 «Яндекс Маркет» за месяц открыл 20 новых транзитных направлений
14:25 Роскачество: доля красных вин в продажах постепенно снижается
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
14:00 Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
13:35 Сервис «Пятёрочка Доставка» выяснил, что россияне едят на завтрак
13:10 «Яндекс» выявляет фишинговые сайты с помощью нейросети
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
12:45 Исследование: 43% руководителей готовы отказаться от своей должности
12:20 Центробанк продлил период ограничений на перевод средств за рубеж
11:55 С началом Великого поста «Магнит» фиксирует рост продаж растительных продуктов
Все новости →

«МегаФон» объявил о выкупе акций на $1,26 млрд

«МегаФон» объявил о выкупе акций на $1,26 млрд
время публикации: 09:32  16 июля 2018 года
По окончании сделки оператор проведет делистинг с Лондонской биржи, на которой был представлен с 2012 года.
15 июля совет директоров «МегаФона» одобрил программу выкупа до 128,95 млн (20,8%) обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок (ГДР) компании, сообщается в ее пресс-релизе. Выкуп будет проводиться дочерней структурой «МегаФона» MegaFon Investments Cyprus Limited (MICL). Крупнейшие акционеры «МегаФона» USM Group и группа Газпромбанка не участвуют в тендере, следует из пресс-релиза.

Цена выкупа акций и ГДР «МегаФона» составит $9,75. Это подразумевает премию в 8,3% ($0,75) к стоимости ГДР «МегаФон» на закрытии торгов Лондонской фондовой биржи 13 июля и премию в 20,3% ($1,64) к цене закрытия торгов Московской бирже в тот же день. «МегаФон» планирует провести выкуп с 16 июля до 22 августа.

Вскоре после завершения выкупа «МегаФон» покинет Лондонскую фондовую биржу: совет директоров оператора также одобрил запуск процедуры отмены листинга ГДР.

Совет директоров «МегаФона» решил, что «сохранение за компанией статуса публичной не является стратегическим приоритетом», отмечается в сообщении оператора.

«МегаФон» пока не определился, будет ли сохранять программу ГДР, часть которых (0,17%) останется на руках миноритариев после выкупа.

Совет директоров «МегаФона» также решил пока не инициировать делистинг обыкновенных акций с Московской биржи, «учитывая сложность и потенциальные затраты» на такую сделку. После сделки с миноритариями обыкновенные акции «МегаФона» будут переведены из первого уровня листинга (высшего котировального списка) на третий, ожидает компания. По окончании сделки «МегаФон» вновь рассмотрит вопрос делистинга с Московской биржи.

«МегаФон» вышел на Лондонскую фондовую биржу в ноябре 2012 года в ходе первичного публичного предложения, капитализация оператора тогда составила $12,4 млрд. 13 июля капитализация «МегаФона» на Лондонской фондовой бирже была на уровне $5,4 млрд.

Согласно опубликованной на сайте «МегаФона» структуре акционерного капитала, сейчас 56,32% акций оператора принадлежат USM Group, 18,79% — группе Газпромбанка, 3,92% — MICL, в свободном обращении 20,97% (130 млн) акций.

В марте 2018 года совет директоров «МегаФона» рекомендовал отказаться от выплаты дивидендов в 2018 году и объявил об увеличении программы капитальных затрат. В текущем году капзатраты «МегаФона» планируются на уровне 75-80 млрд руб. по сравнению с 56 млрд руб. в 2017 году. 29 июня акционеры оператора приняли решение не распределять чистую прибыль по итогам 2017 года, дивиденды не объявлять и не выплачивать.

Дальнейшие шаги могут потребовать от «МегаФона» расширения партнерств с госкорпорациями, проведения высокорисковых трансакций, инвестиций в инфраструктуру с более низким уровнем возврата, увеличения долговой нагрузки, а также более сильной потребности в наличных средствах, что может привести к отказу от выплаты дивидендов, отмечает компания. Это «определенно создаст существенные дополнительные риски для миноритариев», отмечает исполнительный директор «МегаФона» Геворк Вермишян.

С учетом волатильности во внешней среде, которая продолжает влиять на наши акции, совет директоров счел правильным предоставить нашим миноритариям возможность выйти с премией к текущим ценам торгов, если они этого хотят»,— отметил господин Вермишьян.

«С тех пор как в прошлом году была принята новая цифровая стратегия, подразумевающая трансформацию “МегаФона” от телеком-оператора к оператору цифровых возможностей, компания старалась объяснить ее инвесторам, однако большинство инвесторов не понимает и не принимает эту стратегию. В результате курс акций на протяжении последнего года снижался»,— поясняет источник “Ъ”, знакомый с подготовкой делистинга. Технологический прорыв, который компании предстоит совершить, требует концентрации управленческих и финансовых усилий, что подразумевает уход от значительных дивидендов, вхождение в проекты с более низким риском и высокой доходностью и т.п., уточняет он. «Поэтому в течение некоторого времени инвесторы предлагали “МегаФону” совершить выкуп акций. Сейчас компания идет навстречу их пожеланиям и дает возможность сделать это с 26-процентной премией к средней цене акций за последние три месяца или 8-процентной премии к цене закрытия пятницы. “МегаФон” не видит катализаторов для дальнейшего роста цены акций в близкой перспективе и в нынешних условиях не считает привлечение финансовых средств с публичного рынка выгодной опцией для компании»,— заключает источник.

По его словам, аналитики считают это логичным решением в нынешней ситуации. «У акций “МегаФона” достаточно низкая ликвидность — средний объем торгов около 1 млн акций в день. Таким образом, крупные фонды не могут продать свою долю, не обрушив стоимость акций, а выкуп части акций с рынка еще больше усугубил бы эту ситуацию, снизив ликвидность и дальше. Поэтому предложение компании дает отличную возможность для инвесторов реализовать свою долю с премией»,— поясняет собеседник.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.