0/5

Новости сегодня

20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
Новый взгляд на отходы: как ритейлеры работают с фудшерингом?
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
Все новости →

Роскачество обнаружило в сметане следы антибиотиков и растительные жиры

Роскачество обнаружило в сметане следы антибиотиков и растительные жиры
время публикации: 11:15  28 мая 2020 года
Ведомство проверило качество сметаны 20% жирности.
Эксперты Роскачества провели повторное исследование сметаны. Согласно результатам испытаний, 3 производителя улучшили свои показатели, 2 – ухудшили, а 2 остальных – повторно доказали ранее подтверждённое высокое качество. Подробности далее.

В ведомстве уточнили, что в проверку 2020 года вошла сметана 20% жирности семи торговых марок – «Пестравка», «Ростагроэкспорт», «Благода», «36 копеек», «Домик в деревне», «Простоквашино» и «Вологодское лето».

Эксперты проверили сметану на содержание потенциально небезопасных веществ (свинец, кадмий, мышьяк, ртуть, ГМИ, тетрациклин, стрептомицин, доксициклин и др.), микробиологическую безопасность (группы бактерий кишечной палочки, дрожжи и плесени, сальмонеллу), качество сметаны (содержание в ней антибиотиков, сухого молока, растительных жиров и прочих компонентов), органолептические показатели (цвет, вкус, запах и консистенцию продукта).

Согласно итогам исследования, пять из семи исследованных товаров соответствуют всем требованиям законодательства и опережающим требованиям стандарта Роскачества. 5 баллов в общем рейтинге получила сметана следующих торговых марок: «Пестравка», «Ростагроэкспорт», «36 копеек», «Простоквашино» и «Вологодское лето».

Отмечается, что у сметаны двух торговых марок – «Вологодское лето» и «Пестравка» – ранее рейтинг был 2,5 балла. Ранее в маркировке сметаны «Вологодское лето» была недостоверно указана пищевая ценность (количество жиров не соответствовало заявленному). У сметаны «Пестравка» в прошлое исследование выявлен консервант – сорбиновая кислота. По результатам нового исследования замечаний к товарам нет, оценка 5 баллов. «Пестравка» и «Вологодское лето» могут претендовать на присвоение Знака качества.

У сметаны «Благода» ранее рейтинг был пять баллов. Нареканий не было ни по одному показателю. Повторное исследование показало, что в сметане превышает допустимые нормы содержание дрожжей, присутствует антибиотик доксициклин (в следовых количествах). Но главное, результаты исследования стеринов показали, что в составе присутствуют растительные жиры. Производитель мог внести их в состав с целью удешевления продукции. Этот товар является уже не сметаной, а сметанным продуктом. Рейтинг «Благоды» обнулен.

«Домик в деревне» сдал позиции из-за антибиотика. Ранее у сметаны этой популярной торговой марки рейтинг составлял почти 5 баллов (4,984). Он был чуть снижен за недостаточное содержание белка (2,1 вместо 2,5%).

Сейчас с белком все в порядке, но выявлен антибиотик хлортетрациклин в следовых количествах (1,8 мг/кг). Следы антибиотика допустимы нормативами технических регламентов. Законодательно производитель ничего не нарушил. Однако, согласно опережающим требованиям Роскачества антибиотики, даже в следовых количествах, в продукции недопустимы.  Такие товары лишаются права претендовать на Знак качества. Новый рейтинг сметаны «Домик в деревне составил 4, 48 балла из 5 возможных.

Подтвердили высокое качество два товара, ранее обладавшие пятью баллами – это «Ростагроэкспорт» и «Простоквашино». Их рейтинг не изменился.
Также в этот ряд добавим сметану «36 копеек», которая, как и «Ростагроэкспорт», является обладателем Знака качества. Ранее у товара «36 копеек» рейтинг составлял почти идеальную пятерку – 4,984 балла. Рейтинг был чуть снижен за недостаточное содержание белка (2,1 вместо 2,5%), данный показатель не являлся основанием для отказа в присвоении Знака качества.

Набрав в новом исследовании еще плюс 0,016 балла, сметана «36 копеек» безоговорочно перешла в пул отличников.

Читайте также: Роскачество проверило женские джинсы

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail