0/5

Новости сегодня

20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
Как сохранить стабильность работы разветвленной сети минимаркетов
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
14:25 Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3
Все новости →

Средний чек покупок к учебному году вырос на 23%

Средний чек покупок к учебному году вырос на 23%
время публикации: 11:30  15 августа 2018 года
Дороже всего обходятся школьная форма и брюки для мальчиков.
В июле родители начали покупать для своих детей самые необходимые товары к школе. Об этом свидетельствуют данные оператора фискальных данных Сбербанка «Платформа ОФД», который получает информацию от онлайн-касс магазинов в России. «Известия» ознакомились с ними. В топ-10 таких приобретений вошли: школьная форма, принадлежности для обучения, а также предметы одежды и канцелярские товары.

Самая высокая стоимость покупки зафиксирована у школьной формы, средний чек при на ее приобретение составил 1,8 тыс рублей, что на 12,5% больше, чем в июля 2017 года. На втором месте — детские брюки со средней ценой почти 1,4 тыс. рублей (+14%). Затем идут рюкзак — 930 рублей (+13%), блузка — 670 рублей (+17%), пенал — 640 рублей (+28%). Самый значительный рост цены наблюдался у детской футболки — на 77%, до 390 рублей, а также у настольной лампы — на 42%, до 330 рублей.

В целом же средний чек на покупки товаров к школе за один поход в магазин, по данным «Платформа ОФД», вырос на 23% и составил 2,1 тыс рублей. В Костромской и Ростовской областях, в республиках Чечня, Мордовия, Хакасия спрос вырос заметнее, он подскочил более чем в три раза. Больше всего на школьные принадлежности в июле этого года потратили жители Магаданской, Нижегородской, Воронежской, Свердловской областей и Мордовии. Средний чек в этих регионах превышал 3,5 тыс рублей.

Также в «Платформе ОФД» добавили, что в нынешнем году родители начали покупать товары к школе раньше, стараясь попасть в распродажи. Так, за последние две недели июля число покупок «школьной» категории возросло на 70% по сравнению с последними двумя неделями июня. В то время как в 2017 году этот показатель в данный период был меньше, составив лишь 20%. Пик покупательской активности в прошлом году пришелся на первую половину августа.

Согласно официальной статистике, в целом по стране рост цен на школьные товары в нынешнем году был скромнее относительно прошлого. Так, в Минэкономразвития «Известиям» сказали, что, в июле 2018 года стоимость одежды для детей школьного возраста выросла на 2,4%. Такая динамика ниже показателя инфляции, которая составила 2,5% год к году. На детскую обувь цены росли чуть быстрее — на 3,4%. В ведомстве добавили, что по школьным товарам рост цен в годовом выражении замедляется.

Причина такой разницы в оценках может заключаться в том, что официальная статистика учитывает цены на все товары. Хотя потребители могли отдавать предпочтения продукции определенной стоимости.

Глава Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина считает, что в этом году наблюдается постепенное восстановление потребительского спроса — родители уже стараются приобретать для детей комплект школьной одежды с несколькими вариантами перемен, например, рубашек. Тогда как в прошлом году семейный бюджет на покупки к школе был небольшим и на покупках к учебному году старались экономить. Антонина Цицулина отметила, что вскоре начнется сезон покупки обуви на осень для детей. «Если родители будут покупать по две пары для ребенка, можно будет с полной уверенностью говорить о восстановлении спроса», — отметила специалист.

Она также добавила, что взрослые обращают больше внимания на качество формы, чему способствует и большее предложение на рынке за счет выхода на него большего числа производителей. По данным ассоциации, полноценный комплект одежды для школы стоит около 2–3 тыс. рублей.

Как рассказали «Известиям» в организации «Российская система качества» («Роскачество»), ее исследования показывают, что в подавляющем большинстве случаев пошив одежды для обучающихся находится на высоком уровне. Между тем на рынке фиксируют ряд проблем, связанных с качеством поступающих на предприятия тканей.

Так, отметили в организации, в составе продукции синтетика не должна превышать 55%, подкладка должна преимущественно состоять из натуральных или искусственных материалов, например вискозы, тогда одежда будет хорошо дышать. Как подчеркнули в «Роскачестве», от одежды, которая состоит на 100% из синтетики, следует отказаться.