0/5

Новости сегодня

14:50 «Яндекс Маркет» за месяц открыл 20 новых транзитных направлений
14:25 Роскачество: доля красных вин в продажах постепенно снижается
14:00 Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
13:35 Сервис «Пятёрочка Доставка» выяснил, что россияне едят на завтрак
13:10 «Яндекс» выявляет фишинговые сайты с помощью нейросети
12:45 Исследование: 43% руководителей готовы отказаться от своей должности
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
12:20 Центробанк продлил период ограничений на перевод средств за рубеж
11:55 С началом Великого поста «Магнит» фиксирует рост продаж растительных продуктов
11:30 АКОРТ: Доля российских брендов в бытовой химии выросла более чем вдвое
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
11:05 «Пятерочка» вышла на рынок Забайкальского края
10:40 Порог беспошлинного ввоза товаров с 1 апреля автоматически вернется к уровню в 200 евро
10:15 Стороны в сделке по продаже активов Yandex N.V. продлили срок закрытия ее первого этапа
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
09:50 Доход государства планируется пополнить активами АО «Макфа»
09:25 ФАС направит в Ozon запрос в связи с введением сервисного сбора с ПВЗ
20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Все новости →

Губернатор Петербурга предлагает конфисковать товар за торговлю в неположенных местах

Губернатор Петербурга предлагает конфисковать товар за торговлю в неположенных местах
время публикации: :  18 декабря 2012 года
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил конфисковать товар за торговлю в неположенных местах. Депутаты городского парламента поддержали губернатора и готовы направить соответствующий законопроект в Государственную Думу. Однако участники потребительского рынка уверены, что несанкционированную торговлю можно было бы ликвидировать уже давно, если бы с лоточников не брали взятки.

Масштабами нелегальной торговли озаботились депутаты Законодательного собрания Петербурга от КПРФ. Коммунисты обратились к губернатору с запросом, как исполнительная власть борется с этим злом, и предложили свою помощь. Ст. 44 городского закона "Об административных правонарушениях" запрещает реализацию товаров на тротуарах, проезжей части, станциях метро, пассажирских судах, вокзалах, в аэропортах, поездах, вблизи органов государственной власти, детских садов, школ и на всех территориях, не включенных в адресные программы размещения временных объектов потребительского рынка. Штраф по этой статье составляет 2,5-5 тыс. рублей для физических лиц, 5-10 тыс. — для должностных и 50-100 тыс. — для юридических.

Как следует из ответа градоначальника, в текущем году было рассмотрено 7688 протоколов по данной статье в отношении физических лиц, что в 2,5 раза больше, чем в 2011 году. При этом власти ликвидировали 3552 объекта незаконной торговли и оштрафовали лоточников на 13 млн рублей. Кроме того, за 11 месяцев этого года было составлено 2585 протоколов о нарушении ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации), и на нарушителей наложили штрафы на 672 тыс. рублей. Однако более успешной борьбе с нелегальной торговлей мешает несовершенство законодательства. Дело в том, что ни та, ни другая статья не предусматривает конфискации товара. Выплатив необременительный штраф, лоточники переходят на другое место и продолжают свою незаконную деятельность. В связи с этим господин Полтавченко предлагает включить в КоАП статью о продаже товаров в неустановленных местах. Санкция статьи должна предусматривать не только штраф, но и конфискацию "предмета административного правонарушения".

По словам одного из авторов запроса, депутата Ирины Ивановой, соответствующий законопроект петербургские парламентарии готовы направить в Госдуму уже в следующем году. Документ будет разработан комиссией ЗакСа по промышленности, экономике и собственности. Предполагается, что он также ужесточит наказание за торговлю алкоголем без лицензии и в ночное время. Конфискация за незаконную торговлю была предусмотрена в советском Кодексе об административных правонарушениях, утверждает адвокат Владислав Лапинский. С принятием нынешнего КоАП эту норму отменили. Ввести ее заново, по мнению господина Лапинского, необходимо, в первую очередь, для торговцев продовольственными товарами, ибо нелегальные продукты могут быть опасны для здоровья.

Однако председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков полагает, что нелегальную торговлю можно ликвидировать уже сейчас, и существует она только потому, что лоточники платят взятки полиции и чиновникам. Господин Третьяков напомнил, что конфискация возможна только по решению суда. До этого товар должен быть арестован, и полиции понадобятся помещения и холодильники для его хранения. "Мне трудно представить, как наши доблестные милиционеры обеспечат сохранность не только в количественном, но и в качественном отношении конфискованных товаров. Наверняка, будет сильная "усушка" и "утруска". Или набеги крыс, которые будут сжирать конфискованный товар подчистую, — считает глава ассоциации. — Несанкционированная торговля возникает там, где мелкорозничная торговля нужна и где ранее стояли комплексы, порушенные при госпоже Матвиенко. Нужно возрождать легальную мелкорозничную торговлю".

Источник: Retailer.ru