0/5

Новости сегодня

11:30 АКОРТ: Доля российских брендов в бытовой химии выросла более чем вдвое
11:05 «Пятерочка» вышла на рынок Забайкальского края
10:40 Порог беспошлинного ввоза товаров с 1 апреля автоматически вернется к уровню в 200 евро
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
10:15 Стороны в сделке по продаже активов Yandex N.V. продлили срок закрытия ее первого этапа
09:50 Доход государства планируется пополнить активами АО «Макфа»
09:25 ФАС направит в Ozon запрос в связи с введением сервисного сбора с ПВЗ
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
Все новости →

Российские депозиты попали «на деньги»

Российские депозиты попали «на деньги»
время публикации: 14:25  18 марта 2013 года
Теги: банки, Кипр
Со всех счетов будет удержан однократный налог. Он будет зависеть от суммы: на вклады менее 100 тысяч евро — 6,75%, свыше 100 тысяч — 10%. Под налог попадают все — и резиденты, и нерезиденты. Business FM попытался выяснить, сколько потеряют на этом россияне.

За счет принудительного сбора средств с держателей счетов власти Кипра могут выручить около 6 млрд евро. На введении такого налога настаивала Еврогруппа. Благодаря этому ЕС и МВФ смогли сократить до 10 млрд евро размер своего финансового содействия Кипру.

Такого поворота не предполагал никто, говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитал» Владимир Брагин: «Очень неожиданно, потому что 10% — это многовато. Говорят, что это однократный налог, но после такой меры веры особой в то, что это не повторится, наверное, нет».

Опрошенные Business FM эксперты оценивают объем российских средств на кипрских счетах в 25-26 млрд евро. При этом на частных вкладчиков-россиян приходится около трети от этой суммы, остальное — корпоративные средства.

Вот, что рассказал директор московского офиса компании «Тэкс Консалтинг Ю Кей» Эдуард Савуляк: «Если говорить о деньгах именно физлиц, то сумма там гораздо меньше, ну может быть, миллиардов 6-8. Если говорить о деньгах российского происхождения — это в первую очередь деньги на счетах банков, в том числе российских. Очевидно, вот здесь потери будут более внушительными, чем у конкретных физлиц».

Однократное списание даже 7% процентов со счета, не говоря уже о 10%, приведет к тому, что вклады станут убыточными. Теоретически, решение кипрских властей можно попытаться оспорить в суде, но юристы считают, что шансы отменить налог стремятся к нулю. Так что вкладчикам, скорее всего, придется смириться с потерями.

Потери российских владельцев счетов в банках Кипра могут составить около полутора миллиардов евро. Такую сумму называют и независимые эксперты, и источники информационных агентств в Еврокомиссии.

Решение властей Кипра, принятое под нажимом ЕС и МФВ — беспрецедентное. Впервые в истории еврозоны владельцы вкладов вынуждены в принудительном порядке участвовать в стабилизации финансового рынка страны-участницы.

Возникает опасный прецедент, говорит управляющий директор инвестиционной компании «Тройка-диалог» Евгений Гавриленков: «Всё-таки Кипр — это довольно небольшая страна в экономическом плане. Если нечто подобное может начать происходить или даже появятся слухи про какие-то другие страны, то боюсь, что масштабы проблемы будут гораздо больше. Более того, всё будет зависеть от того, как эта операция произойдёт, я не исключаю, что паника может начать возникать в других странах и до того».

Налоговые юристы отмечают, что держателям счетов в кипрских банках стоит задуматься о выводе средств. И отмечают, что доверие к Кипру как к надежной гавани для вкладчиков уже подорвано.

Ранее сообщалось, что списанные со счетов средства Кипр заморозит уже в субботу, чтобы избежать оттока денег из банков. А в понедельник они будут списаны.

Как пишут греческие газеты, киприоты потрясены решением обложить разовым налогом депозиты в банках. К банкоматам на Кипре выстроились очереди. Но очень быстро обнаружилось, что одни — не работают, а в других можно снять не более 600 евро.

http://www.retail.ru