0/5

Новости сегодня

18:00 В России инвестирует почти половина миллениалов и каждый третий «зумер»
17:35 На что обращают внимание россияне при выборе нового смартфона - исследование
17:05 Lamoda и LOVE REPUBLIC запустили благотворительный сбор выпускных образов для детей из нуждающихся семей
В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
16:40 Продукция Аби получила знак Made in Russia
16:15 Производитель Knauf передаст бизнес в России местному менеджменту
15:45 Крупнейший производитель картофельных чипсов в Москве вложил 500 миллионов рублей в модернизацию производства
Торговля густонаселённых городов, или как развить продовольственный хаб до небывалых высот
15:20 21 мая на NR LIVE пройдет эфир на тему «Нужны классные IT-специалисты: как аутстаффинг в IT решает эту задачу без рисков и ускоряет проекты»
14:55 Tesla снижает цены на некоторые модели электромобилей в ряде стран
14:30 ВЦИОМ: Две трети россиян не готовы отказаться от смартфона
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
14:05 «ВкусВилл» зафиксировал рост продаж категории «веганские продукты»
13:40 Как россияне относятся к китайским маркам автомобилей
13:15 «Мегафон» за первый квартал нарастил выручку на 10,5%
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
12:50 Desport сдаст часть площадей смежным по профилю компаниям
12:25 Хотят ли соискатели получать обратную связь после собеседования
12:00 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники
Все новости →

Без шуток про ЭДО и маркировку: компания «Такском» на Российской налоговой неделе

Без шуток про ЭДО и маркировку: компания «Такском» на Российской налоговой неделе
время публикации: 11:10  10 апреля 2019 года
Теги:
1 апреля в рамках ежегодной Российской налоговой недели состоялась конференция «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса».
Организаторами конференции выступили Палата налоговых консультантов и компания «Такском».

В первой части конференции, на пленарном заседании, говорили об автоматизации и цифровизации контрольных процессов со стороны ФНС. 

В дискуссии принимали участие эксперты Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, представители Минэкономразвития, счетной Палаты РФ, ведущие юристы и налоговые консультанты из России, Белоруссии и Германии. 

Заместитель директора компании «Такском», член рабочей группы по электронному документообороту при ТПП РФ Василий Зудин провел исторический экскурс в развитие электронного документооборота в России. Начиная с электронной отчетности через обмен электронными документами с контрагентами к онлайн-кассам и эксперимента по маркировке и прослеживаемости товаров, доля электронных документов в России выросла до 11%, и эта цифра дает нам право считаться лидером по объему ЭДО в мире. 

Начальник управления камерального контроля ФНС России Александр Егоричев рассказал о развитии цифровых способов налогового контроля со стороны ФНС. Среди них модернизация системы управления рисками АСК НДС-2,  отмена товаросопроводительной накладной для подтверждения ставки НДС 0% и проект документарной прослеживаемости товара в рамках таможенного союза. В перспективе внедрение прослеживаемости товаров спровоцирует очередной этап роста ЭДО, так как в проекте подразумевается обязательная фиксация всех действий с товарооборотом с помощью электронных документов.

Во второй части мероприятия состоялся круглый стол, организованный компанией «Такском», «Успеть до 2020 года. Подготовка к тотальной маркировке», где собрались представители Минпромторга, ЦРПТ, ритейлеры, производители и дистрибьюторы маркированной продукции.

Анна Орлова, руководитель рабочей группы по маркировке и прослеживаемости АКОРТ, заместитель председателя проектно-экспертной группы по маркировке товаров при Минпромторге, рассказала о последних изменениях в нормативно-правовой базе. 

Руководитель проекта ЦРПТ Александр Кривоносов, отметил, что уже сейчас в системе «Честный знак» зарегистрировано более 4000 участников, промаркировано более 200 млн. пачек табачной продукции, и согласно плану к 1 июля 2020 года оборот немаркированной табачной продукции полностью прекратится. 

Честный знак.png

О роли электронного документооборота и онлайн касс в контроле товарооборота рассказал руководитель службы проектных и интеграционных решений компании «Такском» Максим Еременко. Он напомнил об основных особенностях и требованиях к ЮЗЭДО в России, рассказал о роли ЭДО и ОФД в системе маркировки и прослеживаемости. 

Компания «Такском» принимала участие в эксперименте по маркировке с самого начала в качестве оператора ЭДО, оператора фискальных данных и поставщика решений. Опыт, накопленный в ходе эксперимента, реализован в новейших технических решениях, разработанных как самой компанией, так и совместно с партнерами и вендорами. 

Имея за плечами многолетний опыт внедрения ЭДО в различных компаниях, «Такском» готов предложить тиражные или индивидуальные интеграционные решения, как для крупных сетей и производств, так и для любых других участников рынка – дистрибьюторов, субдистрибьюторов, организованной и неорганизованной розницы.
Безусловно, это было не последнее мероприятия компании «Такском», посвященное маркировке.

Вопросов по мере присоединения к системе маркировки новых участников становится больше. Самый эффективный способ оставаться в курсе последних изменений – участвовать в рабочих группах. И, конечно, следить за анонсами ближайших мероприятий на сайте компании «Такском».

Читайте также:
Оплати в два клика. «Такском» внедрил систему интернет-эквайринга для оплаты заказов
Аналитика «Такском» для ТЦ упрощает расчеты, повышает доверие

На правах рекламы