0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Более 60% нелегальных сигарет продается в уличных лотках и на рынках

Более 60% нелегальных сигарет продается в уличных лотках и на рынках
время публикации: 10:13  13 октября 2017 года
Главным каналом сбыта контрафакта стали объекты нестационарной торговли, благодаря чему выросла и общая доля сигарет, продающихся на российском рынке незаконно - до 6,3%.
Объекты стихийной торговли стали доминировать при продаже нелегальных сигарет в России, опередив другие форматы розничной торговли, сообщается в материалах «Infoline-Аналитики». Если в первом полугодии 2016 года на мобильные лотки, воскресные ярмарки, открытые рынки, автолавки и т. д. приходилось 47% продаж нелегальной продукции, то в первом полугодии 2017 года доля достигла 57%, а по итогам года она превысит 60%. Мониторинг, проведенный в июне—августе, показал, что в стране действует более 11 тыс. объектов стихийной торговли, занимающихся продажей нелегальной табачной продукции. При этом их количество ежемесячно растет не менее чем на 200 объектов.

Значительный рост объемов продаж через объекты стихийной торговли гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров объясняет усилением контроля над традиционной розницей: «Это вынуждает поставщиков искать альтернативные каналы с минимальными издержками и рисками, а также удобной для потребителя локацией». В исследовании отмечается, что в 2017 году среди вновь открывающихся объектов стихийной торговли выросла доля специализированных киосков, которые ставятся без разрешений и продают только нелегальную продукцию. Также появились частные домовладения с так называемой «клубной» системой, где товар отпускается только знакомым клиентам.

В натуральном выражении по итогам 2017 года в России может быть продано в общей сложности 18,1 млрд нелегальных сигарет (6,3% от всех продаж), из которых 11,1 млрд через стихийную торговлю и 7 млрд — через магазины и павильоны традиционной розницы. В 2016 году объем нелегальной торговли был почти в полтора раза меньше — 12,4 млрд штук (4,3%), из которых «стихийно» было продано 6,1 млрд сигарет, через традиционную розницу — 6,3 млрд.

Участники рынка единодушны в том, что помешать росту продаж нелегальных сигарет могла бы гармонизация ставок акцизов на табачную продукцию в странах ЕврАзЭС. По оценке Imperial Tobacco, из Белоруссии, Казахстана и Армении в Россию поступает около 70% нелегальной табачной продукции. По словам вице-президента JTI по корпоративным отношениям в РФ Сергея Киселева, каждая четвертая нелегальная сигарета выпущена на белорусской государственной фабрике в Гродно. «Такая продукция продается по цене ниже 50 руб. за пачку, то есть дешевле, чем даже минимальная сумма российского акциза и НДС»,— отмечает он. В то же время в России растут цены на легальные сигареты из-за повышенного акциза, добавляет вице-президент по корпоративным вопросам Philip Morris International в России Сергей Слипченко.

Российские власти давно обсуждают формы контроля оборота сигарет в рамках борьбы с нелегальным рынком. В 2015 году для отслеживания продукции предлагалось использовать технологию «Почты России», при которой на каждую пачку наносилась бы RFID-метка. В начале 2017 года вице-премьер Александр Хлопонин предлагал президенту Владимиру Путину внедрить ЕГАИС на табачном рынке. Наконец, первый вице-премьер Игорь Шувалов в сентябре объявил, что с января 2018 года в России начнет действовать пилотный проект по маркировке сигарет: в нем может участвовать технология, разработанная с участием компании, соучредителями которой выступают «Ростех» и USM Holdings. Но глава отдела «БАТ Россия» по противодействию нелегальной торговле табачными изделиями Максим Курганский убежден, что системы маркировки не решат проблему нелегальных продаж, ведь внедрять их будут только легальные производители и ритейлеры. Он подтверждает данные «Infoline-Аналитики», что основной канал сбыта нелегальных сигарет — нелегальная розница, которой и так нельзя торговать табаком.

Читайте также: Регулирование вейпов и сигарет предложилиразделить

Подписывайтесь на канал New-Retail в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.

Источник: Коммерсант