Лента Новостей
Все новости →Доля свободных площадей на офисном рынке столицы снизилась до минимальных значений за десятилетие
время публикации: 15:45 24 июня 2024 года
Компания CORE.XP проанализировала рынок офисной недвижимости во II квартале 2024 года.
По предварительной оценке компании, во II кв. 2024 г. доля свободных площадей на офисном рынке Москвы снизилась с 7,0% до 5,5% в сравнении с началом года.Наибольшее сокращение объема свободных площадей с начала года произошло в офисах класса А и Прайм. Доля свободных офисов в Классе А снизилась с 10,4% до 7,9% к концу II кв. 2024 г. по сравнению с началом текущего года, в классе Прайм с 18,3% до 2,1%.
Аналитики отмечают, что арендаторы стремятся занять самые качественные офисные помещения в связи с тем, что в ближайшей перспективе ни существующее предложение, ни новое строительство не смогут удовлетворить имеющийся спрос на рынке.
Отсутствие качественных офисов с отделкой, доступных для въезда в текущем году, побуждает арендаторов либо ускорять заключение сделок на рынке, либо занимать выжидающую позицию.
По прогнозу компании CORE.XP, во II кв. 2024 г. на рынке офисной недвижимости Москвы прибавится 64 тыс. кв. м новых офисных площадей. Это на 17% ниже аналогичного периода 2023 г.
Среди объектов, заявленных на апрель-июнь 2024 г.:
• Сколково Парк (Фаза I) – 29 тыс. кв. м;
• Останкино Бизнес Парк (Фаза III), корп. 6 – 29 тыс. кв. м;
• Белое море БЦ – 6 тыс. кв. м.
При этом, в 2024 г. объем нового строительства офисных объектов может превысить более чем в 2 раза результат прошлого года и стать рекордным за последние 8 лет.
По итогам 2024 г. на офисном рынке столицы ожидается ввод порядка 674 тыс. кв. м площадей, однако 38% из них приходится на БЦ Moscow Towers.
Читайте также:
HeadHunter планирует сменить штаб-квартиру
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:10, 06 августа 2026
13:40, 31 июля 2026
13:40, 28 июля 2026
20:45, 21 июля 2026
Самое популярное
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
-
ИИ — всему голова: как «Монетка» развивает умные пекарни
-
Ловушка оферты и пепел на миллиарды: правовой алгоритм для пострадавших селлеров Wildberries и страт...
-
Какие изменения в маркировке вступят в силу в августе
-
Контроль качества 2.0: как ритейл переходит на предиктивное управление и экономит миллиарды
Конкурс кейсов






