0/5

Новости сегодня

18:05 Большинство работодателей сталкивались с обманом от сотрудников об их опыте работы
17:40 Яндекс Маркет построит в Казани крупный фулфилмент центр
17:15 В Сколково пройдет крупнейшая конференция по планированию Supply&Demand Planning Conference
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
16:50 Бренд Le Journal Intime открыл первый фирменный магазин в Петербурге
16:25 В Мегамаркете назначен новый директор по маркетингу
16:00 Интернет-магазин «М.Видео-Эльдорадо» увеличил число 3P-поставщиков в два раза
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
15:35 Спрос на менеджеров маркетплейсов в России вырос на 27%
15:10 Level Kitchen и My Food запускаются в Чебоксарах и расширяют присутствие в Татарстане
14:45 Бренд ТВОЕ начал сотрудничать с сервисом доставки 5Post
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
14:20 28 мая состоятся главные мероприятия деловой программы Форума «Неделя Российского Ритейла»!
13:55 M Cosmetic тестирует формат с расширенным ассортиментом детских товаров
13:30 Доставка из «Перекрёстка» запустила отряд курьер-терьеров
В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
13:05 «ВкусВилл» открывает первый зарубежный магазин
12:40 Восьмая MarTech-конференция Retention Day пройдет в Москве
12:15 Производители слабоалкогольных напитков начнут менять рецепты в ответ на рост акцизов на свою продукцию
Все новости →

Эксперт СКБ Контур: срок подключения к ЕГАИС остался прежним

Эксперт СКБ Контур: срок подключения к ЕГАИС остался прежним
время публикации: 10:33  15 января 2016 года
Теги: ЕГАИС
Правительство, как и обещало, предоставило рознице и заведениям общепита переходный период до 20 апреля. Эксперт, знакомый с данным вопросом, рассказал New Retail, на кого распространяется так называемая отсрочка.
В конце декабря 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее переходный период по учету сведений о приобретенном алкоголе в ЕГАИС для операторов розничной торговли, а также баров и заведений общепита. Информация о продукции, которая будет приобретаться ими в период с 1 января по 31 марта 2016 года, может вноситься в систему до 20 апреля. Такая же отсрочка распространяется на индивидуальных предпринимателей, торгующих в рознице пивом, пивными напитками, сидром, пуаре и медовухой. 

В итоге, к ЕГАИС с 1 января должны подключиться оптовые продавцы алкоголя, а с 1 июля – розничные операторы. Могут ли кафе и магазины, торгующие алкоголем и пивом, не торопиться с подключением к ЕГАИС, рассказал Дмитрий Хомутинин, эксперт компании СКБ Контур, разработчик веб-сервиса Контур.ЕГАИС:  

"Еще в конце прошлого года было понятно, что оперативно перейти на новые правила торговли успели только крупные производители и торговые сети – по версии ФСРАР, к системе подключились 98% оптовиков. С розничными магазинами дела обстояли хуже – подключилось меньше половины магазинов. В связи с этим ФСРАР планировало ввести переходный период, во время которого не будут штрафовать магазины, не подключенные к системе.  

В итоге 29 декабря 2015 было подписано постановление №1459. Согласно ему смягчаются санкции за отсутствие фиксации оборотов алкогольной и пивной продукции для розничных организаций и индивидуальных предпринимателей. Внести эти данные можно до 20 апреля 2016 года.  

Тем не менее, срок подключения к ЕГАИС не изменился – к системе по-прежнему нужно подключиться с 1 января 2016. Правительство только дало возможность организациям и предпринимателям привыкнуть к новому порядку работы, настроить программное обеспечение и устранить неполадки тем, кто уже подключился к системе.  

Фактом, подтверждающим подключение, считается выпуск RSA-ключа в личном кабинете на сайте ЕГАИС. Таким образом, абонентам необходимо выпустить RSA ключи на все торговые точки и тогда до 20 апреля 2016 спокойно выбирать и настраивать программу и оборудование для взаимодействия с системой. Если компания не подключена к ЕГАИС, и это выяснится в результате проверки, она будет отвечать за несоблюдение новых требований. Законодательством предусмотрены меры вплоть до отзыва лицензии".