0/5

Новости сегодня

08:00 Главное за неделю: «Ашан» остается в России, первая fashion СТМ от Lamoda, у ЦДМ на Лубянке новый владелец
19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Все новости →

Эксперты не заметили значительных изменений в петербургском стрит-ритейле

Эксперты не заметили значительных изменений в петербургском стрит-ритейле
время публикации: 14:06  18 октября 2016 года
Как выяснили эксперты E3 Group, в третьем квартале 2016 года сегмент стрит-ритейла в Санкт-Петербурге не показал значительных изменений. По оценке специалистов, тенденции остаются прежними. Спрос на помещения стрит-ритейла формируют крупные продуктовые ритейлеры и предприятия общественного питания. Основное предложение формируется в спальных районах города и на периферии за счет ввода новых ЖК. Доля свободных помещений в основных торговых коридорах увеличивается, причиной тому послужил рост арендных ставок. 

По данным группы компаний E3 Group, сегодня в центральной части Невского проспекта ставка аренды находится в пределах 7-10 тысяч рублей за кв.м, в пределах Староневского – в диапазоне 2,5-6 тысяч рублей за кв.м, на этом же уровне ценовая категория на Васильевском острове и Петроградской стороне. В спальных районах ставки варьируются в среднем от 1300 до 4000 рублей за кв.м в зависимости от близости станций метрополитена, остановок наземного общественного транспорта, транспортных путей. 

Повышение ставок аренды оказало влияние и на объем вакантных площадей – на основной магистрали Невского проспекта он увеличился до 4%, в районе Староневского проспекта – до 7-8%, в основных торговых коридорах города - примерно на 6-9%. 

Уровень ротации арендаторов на центральных улицах города с начала 2016 года показал незначительный рост, хотя в сравнении с показателями аналогичного периода 2015 года он снизился. 

По-прежнему активность проявляют крупные игроки продуктового ритейла, предприятия сферы услуг и общественного питания. Первые две категории активно развиваются в спальных районах, третья категория реализует потенциал как в «спальниках», так и в центре. Например, X5 Retail Group в ЖК Skandi Klubb арендовал помещение на первом этаже под супермаркет «Перекресток», «Магнит» открыл несколько магазинов в Московском районе. 

В целом, сегодня ритейлеры стремятся в спальные районы города с многоэтажной застройкой. Объем коммерческих помещений в исторической части Петербурга растет незначительно. Единичные предложения можно найти на первых этажах новых офисных центров, жилых зданий, а также за счет перевода жилого фонда в нежилой. В это же время активное развитие демонстрируют остальные районы, которые потенциально интересны крупным игрокам. На настоящий момент порядка 40 % площадей стрит-ритейла составляют коммерческие помещения в составе крупных ЖК, реализуемых в рамках комплексного освоения территорий. Объекты коммерческой инфраструктуры в таких проектах практические отсутствуют, а уровень конкуренции пока минимален. 

«По нашим прогнозам, до конца года в сегменте стрит-ритейла сохранятся текущие тенденции: активность будут проявлять продуктовые ритейлеры, предприятия общественного питания и сферы услуг, уровень вакантных помещений останется на прежнем уровне, возможно, незначительно снизится. Текущее рыночное положение не способствует значительным переменам в сегменте», - комментирует Роман Шиман, руководитель департамента коммерческой недвижимости компании E3 Group.