0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

Прогноз: Объем ввода торговых площадей будет расти в регионах, но не в Москве

Прогноз: Объем ввода торговых площадей будет расти в регионах, но не в Москве
время публикации: 13:19  28 ноября 2017 года
Рынок столицы, по мнению аналитиков, пока не нуждается в новых торговых центрах.
В будущем году темпы ввода новых торговых центров в Москве могут оказаться ниже показателей этого года, прогнозирует Knight Frank. По стране прогноз консультантов оптимистичней — в JLL считают, что в 2018 году будет введено на 27% больше площадей. Такая динамика объясняется, в частности, тем, что бум строительства ТЦ охватил города с низким уровнем обеспеченности качественными объектами.

Рынок столичной торговой недвижимости пока не отошел от экономического кризиса: по предварительным подсчетам Knight Frank, объем ввода строящихся новых объектов в 2018 году окажется ниже показателей текущего года. В будущем году на рынок выйдут шесть торговых центров общей арендуемой площадью 210 тыс. кв. м. Для сравнения: в этом году, согласно данным компании, общий объем новых торговых центров может составить 255 тыс. кв. м арендуемой площади. Это девять объектов, пять из которых еще строятся, пояснили в Knight Frank.

В CBRE, впрочем, напротив, считают, что объем новой торговой недвижимости в Москве в будущем году может вырасти. Исходя из данных на конец третьего квартала этого года, там прогнозируют, что к концу 2018 года объем нового предложения на рынке торговой недвижимости Москвы составит 338 тыс. кв. м арендуемой площади против 237 тыс. кв. м в этом году.

В целом по России объем ввода торговой недвижимости в этом и следующем годах будет ниже показателей, которые демонстрировал рынок в течение десятилетия, говорит руководитель направления аналитики торговой и складской недвижимости компании JLL Оксана Копылова. Но до существенного замедления девелоперской активности в этом сегменте недвижимости пока далеко. По данным JLL, в этом году общий объем ввода торговых центров в России составит 1,1 млн кв. м, а в следующем достигнет 1,4 млн кв. м, то есть на 27% больше.

В регионах динамика ввода новых ТЦ неравномерна. В Санкт-Петербурге в этом году не появилось ни одного нового объекта, а в будущем там ждут выхода не менее 93 тыс. кв. м, констатируют в Knight Frank. Во Владивостоке по итогам 2017 года будет введено 12 тыс. кв. м, в 2018 году — 46,3 тыс. кв. м; в Новосибирске — 26 тыс. кв. м и 45 тыс. кв. м соответственно; в Ростове-на-Дону — 57 тыс. кв. м и около 12 тыс. кв. м. В Москве ввод новых торговых центров также неравномерен — по итогам первого полугодия, согласно данным CBRE, он упал на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что положительно повлияло на уровень вакансии. Так, если в конце 2016 года было свободно 10,4% площадей, то в конце этого года показатель упадет до 10%, подсчитал директор отдела исследований рынка CBRE Василий Григорьев. По итогам 2018 года, по его прогнозу, вакантными будут уже 9% площадей.

Как отмечает госпожа Копылова, на рынок торговой недвижимости в стране влияют два фактора. «Первичный дефицит качественных торговых центров восполнен, и к естественному снижению строительной активности прибавилось ухудшение экономической ситуации, ограниченное финансирование девелопмента»,— рассуждает она. В итоге в некоторых регионах снижение девелоперской активности в сегменте торговой недвижимости было значительнее.

Но есть субъекты, в которых ситуация обратная. «По-прежнему есть города, в которых отсутствует качественное предложение торговых центров, а население обладает высокой покупательной способностью»,— говорит Оксана Копылова, добавляя, что эти города оказываются привлекательными для девелопмента. По данным «Магазина магазинов», в список таких городов входят Хабаровск, Новосибирск, Красноярск, Казань, Пермь, Иркутск, Томск и Волгоград. Там показатель обеспеченности качественными торговыми площадями на 1 тыс. человек остается низким. Например, в Перми он 137 кв. м, во Владивостоке — 187 кв. м, в Хабаровске — 154 кв. м. Для сравнения: в столице на июль 2017 года этот показатель был 483 кв. м (данные Colliers International).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.

Источник: Коммерсант